Предусмотрена ли уплата налога с продажи земли?

Продаю участок за 1600000 рублей, в рассрочку. Первый взнос делают 200 тыс. Рублей и потом по сто тысяч каждый месяц, до конца 2018 года. Владею им по договору дарения от марта 2015 года. Буду ли платить налог?

, Любовь, г. Калуга
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Продаю участок за 1600000 рублей, в рассрочку. Первый взнос делают 200 тыс. Рублей и потом по сто тысяч каждый месяц, до конца 2018 года. Владею им по договору дарения от марта 2015 года. Буду ли платить налог?

Любовь

это зависит от того получите ли Вы доход в налоговом периоде более чем размер налогового имущественного вычета (ст.220 НК) в 1 000 000 рублей, поскольку датой получения дохода является день получения денег.

Статья 223. Дата фактического получения дохода

1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 — 5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:

1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме;