8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно совершить бракоразводный процесс с отцом, гражданином Польши?

Добрый день!

Я только начинаю собирать информацию, поэтому в поисках нужной дороги и опытных специалистов.

Что есть.

Ребенок, имеющий гражданство России и Польши. Отец-коренной житель Польши, поляк.

Мать-гражданка России, имеющая временный вид на жительство в Польше до июля 2018.

В течении года я с ребенком 6-7месяцев живу в Польше и 6-7месяцев России. Ребенок ходит в детский сад в обеих странах. В России также ходит на доп.занятия -айкидо, танцы, школа для маленьких талантов.

Русский-основной язык.Каждый раз отъезд обратно в Польшу-трагедия. С отцом -нормальный контакт, не близкий. При его отсутствии-сын о нем и не вспоминает.

Отношения с мужем очень напряженные, супружеских отношений нет уже больше года. На данный момент я не работаю(работала неофициально 7месяцев).

Муж и его родители-значимые люди в маленьком городке.

Вопрос.

Если при следующем выезде в Россию с ребенком я подаду на развод через российский суд и сразу же определение местожительства ребенка, то чем мне грозит подобное решение?

Вариант разводиться в Польше-невозможен из-за очень негативного отношения к русским и влиянии мужа и семьи на бракорпзводный процесс. Ребенка мне никогда не оставят.

В России у меня есть квартира и будет официальная работа.

По возможности, проинформируйте меня о последствиях моих действий.

07 ноября 2017, 21:15, Алла, г. Москва
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист,

Ребенок, имеющий
гражданство России и Польши. Мать-гражданка России, Место жительства ребенка –
в обеих странах.

Возможно ли обращение в суд на территории РФ с иском о расторжении брака с
иностранным гражданином? Возможно ли
определение места жительства ребенка с матерью на территории РФ?

Взыскание алиментов и определение места
жительства ребенка:

В соответствии со ст. 163 ГПК РФ, права и
обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию
детей, определяются законодательством государства, на территории которого они
имеют совместное место жительства.

Таким образом, если ребенок и его отец официально проживают на территории Польши,
то права и обязанности отца по отношению к ребенку
устанавливаются польским законодательством
(выплата алиментов, право на общение и воспитание, совместно проживание).

При отсутствии совместного места жительства
родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются
законодательством государства, гражданином которого является ребенок.

В Вашем случае в связи с тем, что практически
половину времени ребенок
проводится в Польше, а вторую – в России, однако имеет
2 гражданства применимы нормы национального права Польши
и РФ.

По требованию истца к алиментным
обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть
применено законодательство государства, на территории которого постоянно
проживает ребенок.

Если Вы
сможете представить в суд доказательства того. что ребенок совместно с отцом не проживает, а его
постоянным местом жительства является Россия, то Вы сможете рассмотреть иск
к его отцу о взыскании алиментов и
определении места жительства на
территории РФ.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ,
местом жительства
признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не
достигших четырнадцати лет признается место жительства их родителей.

В соответствии
со ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N
5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения,
выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», место
жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного
жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или
преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма
(поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных
основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых
он зарегистрирован по месту жительства.

Расторжение брака с иностранным гражданином:

1. вариант.

В
соответствии со ст. 150 ГПК РФ, расторжение брака между гражданами
Российской Федерации и иностранными
гражданами, совершенные за пределами территории Российской Федерации с
соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о
компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем
применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в
Российской Федерации.

В соответствии со ст. 160 СК РФ, расторжение брака
между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами, совершенные за
пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства
соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших
решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака
законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Вместе с тем в соответствии с ч. 1 ст. 409 ГПК РФ
решения иностранных судов признаются и исполняются в Российской Федерации, если
это предусмотрено международным договором Российской Федерации. Под решениями иностранных судов понимаются
решения по гражданским делам. Решение
иностранного суда может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение
трех лет со дня вступления в законную силу решения иностранного суда.
Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом в
Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112
настоящего Кодекса.

Согласно
ч. 3 ст. 6
Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ «О
судебной системе Российской Федерации» обязательность на территории
Российской Федерации постановлений судов иностранных государств, международных
судов и арбитражей определяется международными договорами Российской Федерации.

Таким
образом, для расторжения брака за
границей РФ необходимо убедиться в наличии заключенного и действующего
международного договора между РФ и Польшей по
данного рода семейным вопросам.

2. вариант

В соответствии с ч. 2 ст. 1 ГПК РФ, если международным
договором Российской Федерации установлены иные правила гражданского
судопроизводства, чем те, которые предусмотрены законом, применяются правила
международного договора.

В соответствии со
ст. 402 ГПК РФ, в случае, если иное не установлено правилами
настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской
Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего
Кодекса. В соответствии с ч. 2 ст. 22ГПК РФ, суды рассматривают и разрешают
дела с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных
организаций, организаций с иностранными инвестициями, международных
организаций. Суды в РФ вправе рассматривать дела с участием иностранных граждан,
если по делу о расторжении брака хотя бы
один их супругов является гражданином РФ.

Суды в Российской Федерации вправе рассматривать и дела с участием иностранных лиц в случае,
если по делу о взыскании алиментов истец
имеет место жительства в Российской Федерации.

Таким образом,
Вы имеете право обратиться в российский
суд иском о расторжении брака с иностранным
гражданином и взыскать в пользу ребенка
алименты ( по второму требованию, если докажите факт своего проживания на
территории РФ).

В соответствии со ст. 403 ГПК РФ, к исключительной
подсудности судов в Российской Федерации относятся дела о расторжении брака российских граждан с
иностранными гражданами, если оба супруга имеют место жительства в Российской
Федерации.

В Вашем случае исключительная подсудность иска о расторжении брака отсутствует, поскольку один из супругов
проживает за пределами РФ.

В соответствии со ст. 160 СК РФ, расторжение брака
между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами на территории
Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской
Федерации. Гражданин Российской
Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе
расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации
супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации.

Согласно ст. 29 ГПК РФ иск к
ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места
жительства в РФ, может быть предъявлен в суд по его последнему известному месту
жительства в РФ.

При этом
необходимо иметь в виду, что расторгнутый на территории РФ брак может быть не
признан в иностранном государстве, поскольку между государствами не заключен по этому поводу
международный договор.

Определение места жительства ребенка.

Первый принцип

Права и обязанности родителей, в том числе связанные
с воспитанием ребенка, защитой его прав и интересов, требованием возврата
своего ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона
или судебного решения, общением с ребенком, участием в его воспитании, включая
случаи, когда он проживает с другим родителем, решением вопросов получения
ребенком образования, случаи и порядок ограничения или лишения родительских
прав, так же как и личные неимущественные и имущественные права
несовершеннолетних детей, определяются в соответствии с гл. 11 и 12 СК РФ (см. комментарий к ст. ст. 54
— 79 СК). При этом
при разрешении вопросов, связанных с исполнением родителями либо одним из
родителей обязанностей по содержанию ребенка, включая обязанности по уплате
алиментов, с учетом п. 1 ст. 60 СК РФ
применению подлежат также ст. ст. 80 — 86, 99 — 105 СК РФ (см. комментарий к указанным
статьям).

С одной стороны, данный принцип позволяет применить
к правоотношениям родителей и детей законодательство именно того государства,
тесная связь с которым обусловлена прежде всего их совместным проживанием в нем.
Следует обратить внимание на то, что
территориальный признак определения законодательства, подлежащего применению к
правам и обязанностям родителей и детей, непосредственным образом обусловлен
фактором наличия у родителей и детей совместного места жительства в одном
государстве.

Второй
принцип определения законодательства, подлежащего применению, основан на
признаке гражданства ребенка. В частности, если родители и дети проживают в
разных государствах (т.е. не имеют совместного места жительства в одном
государстве), то их права и обязанности определяются законодательством
государства, гражданином которого является ребенок. Поэтому если ребенок
является гражданином РФ, то независимо от того, проживает ли он на территории
РФ или на территории иностранного государства, должно подлежать применению,
например при разрешении в российском суде спора, связанного с правами и
обязанностями родителей и данного ребенка, законодательство РФ. Если же ребенок
является гражданином иностранного государства — законодательство данного
государства.

Так, если мать ребенка — российского гражданина
проживает вместе с ребенком в России, а отец — за границей, то порядок
взыскания на ребенка алиментов с отца и размер таких алиментов будут
определяться российским судом в соответствии с СК РФ. Если мать
ребенка — иностранного гражданина, проживающая отдельно от ребенка за границей,
обратится в российский суд с требованием о возврате ребенка от проживающего в
России отца, удерживающего его у себя не на основании закона или судебного
решения, то российский суд при рассмотрении данного требования должен будет
применить законодательство иностранного государства, гражданином которого
является ребенок.

Не исключена ситуация, когда применение основанного
на признаке гражданства ребенка второго принципа определения законодательства
государства, подлежащего применению к правам и обязанностям родителей и детей,
может существенно нарушить интересы ребенка.

В частности, ребенок может проживать в государстве,
в котором намного более высокий уровень жизни населения, чем в государстве,
гражданином которого он является. Соответственно, в случае установления размера
алиментов с применением законодательства государства его гражданства, которое
может исходить из совершенно иного уровня оценки необходимого материального
обеспечения, ребенок может оказаться в ситуации, когда установленный размер
средств на его содержание не будет соответствовать уровню жизни населения в
государстве, в котором он проживает. Поэтому комментируемая статья для случая
отсутствия совместного проживания родителей и детей в одном государстве
предусматривает возможность иного разрешения коллизионного вопроса: по
требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между
родителями и детьми судом может быть применено законодательство государства, на
территории которого постоянно проживает ребенок.

Следует обратить внимание на то, что поскольку
законодательство государства места постоянного проживания ребенка в
соответствии с комментируемой статьей судом может
быть применено только при наличии требования об этом со стороны истца, то при
отсутствии такого требования суд не вправе отступать от основной коллизионной
нормы данной статьи. При этом комментируемая статья непосредственно упоминает
именно истца, в связи с чем ответчик не обладает правом такого требования.

Кроме того, необходимо также иметь в виду, что
комментируемая статья
предусматривает не обязанность суда применить по требованию истца
законодательство государства места постоянного проживания ребенка, а только
возможность применения такого законодательства. Суд самостоятельно, исходя из
всех обстоятельств дела и на основании предъявленного истцом требования,
оценивает целесообразность для ребенка применения законодательства государства
— места его постоянного проживания или законодательства государства,
гражданином которого он является.

Ситуация осложняется тем, что ребенок имеет двойное гражданство и по национальному праву РФ имеет право на защиту
своих прав в судебном порядке, установленным в РФ. В судебной практике встречала случаи взыскания
алиментов и лишения родительских прав
отцов, являющихся гражданами иностранных государств, в удовлетворении исков было отказано.

Советую попробовать
обращение в суд РФ.

08 ноября 2017, 12:53
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Бракоразводная процедура для гражданки РФ и гражданина Польши
Добрый день. Меня зовут Алёна. Подскажите, куда и какие документы надо подать документы на развод при браке с гражданином ПОльши, совершенном на территории Польши? Я гражданка России, детей нет, совместного имущества тоже нет. Живу и работаю в России. Спасибо!
22 августа 2018, 10:09, вопрос №2085461, Шэлиговска Алёна, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Как оформить договор дарения своей доли квартиры гражданином Польши?
Здравствуйте! Мой отец, гражданин РФ, проживает в приватизированной квартире в Краснодаре. Собственниками квартиры является он (с 50% долей) и я (с 50% долей), гражданин Польши, проживающий в Польше. Отец хочет продать эту квартиру. Для упрощения всей операции я хочу оформить дарственную своей 50% доли в этой квартире в пользу отца. Как нам следует правильно оформить договор дарения мною своей 50% доли без моего личного участия в этом на территории России? Можно ли составить договор в двух странах и подписать дарителем свою часть договора перед нотариусом в Польше, а затем с переведенными на русский язык документами (такими как текст договора, копия моего удостоверения личности или загранпаспорта, каких-либо еще?) одаряемый (отец) подписал бы договор перед нотариусом в Краснодаре? Будут ли такие документы признаны Росреестром? Возможно ли вообще составление договора дарения в этой ситуации без моего личного приезда в Краснодар? Буду благодарен за помощь. С уважением, Дмитрий
15 июля 2017, 13:58, вопрос №1696930, Дмитрий, г. Краснодар
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Развод с гражданином другого государства при наличии малолетнего ребенка
Добрый день! У меня вопрос по разводу с гражданином Израиля при наличии у меня от него малолетнего ребенка которому 3 мес. Он живет в Израиле и инициировал бракоразводный процесс. Вопросов по имуществу нет, он предлагает отказаться от ребенка, а я по его мнению должна отказаться от алиментов. Я не против но если он компенсирует мне затраты на воспитание. По сумме пока еще не договорились. Как правильно оформить бракоразводный процесс, что бы у меня не было в дальнейшем проблем с выездом ребенка за границу без его согласия? И какое в этой ситуации у меня есть подспорье в виде аргумента настаивать на своих требованиях?
27 марта 2017, 10:34, вопрос №1586534, Юрий, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Может ли сын заниматься бракоразводным процессом отца?
Здравствуйте! Может ли заниматься бракоразводным процессом и разделом имущества отца его сын, так как отец не хочет не видеться, не общаться с супругой? Спасибо
02 марта 2017, 14:21, вопрос №1558336, Оксана, г. Волгоград
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Развод с гражданином Польши
Добрый день. В 2001 г. на территории Польши был заключен брак с гражданином Польши. На данный момент я гражданка России с постоянным видом на жительство в Польше. Супруг отказывается развестись, угрожает затягиванием бракоразводного процесса на долгие годы. Вопрос: могу ли я, гражданка России с регистрацией по месту жительства в России (постоянная прописку в российском паспорте) подать на развод в России? Если да, то будет ли действителен развод в Польше?
20 октября 2013, 10:02, вопрос №262452, Сальникова Екатерина, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017