8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распостраняются ли ограничения по квотам на профессии ОКПДТР на иностранных граждан с РВП?

Пожалуйста, подскажите, распостраняется ли ограничение на трудоустройство иностранного гражданина, временного проживающего на территории России (получившего РВП), либо получившего ВНЖ, согласно квотам на профессии для иностранных граждан по Классификатору профессий и должностей ОКПДТР?

Ситуация виглядит следующим образом: мне отказали в рассмотрении резюме на должность менеджера торгового зала, ссылаясь на разширение списка квотируемых профессий для иностранных граждан в 2016 году (нормативный акт не был указан) согласно Классификатору профессий и должностей 016-94 (ОКПДТР). На данный момент мой правовой статус согласно ФЗ-115 звучит как "временно ПРОЖИВАЮЩИЙ в Российской Федерации иностранный гражданин", то есть лицо, получившее разрешение на временное проживание сроком на три года. Согласно п. 4 ст. 13 ФЗ-115 порядок трудоустройства иностранных граждан, при котором работодатель должен иметь разрешение на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу или патента, НЕ РАСПОСТРАНЯЕТСЯ на иностранных граждан, постоянно или временно проживающих в Российской Федерации. Физически компания-потенциальный работодатель находится на территории того же субъекта РФ, где мне разрешено временное проживание (Московская область), в соответствии с п. 5 ст. 13 ФЗ-115.

Сотрудник отдела кадров обьяснил ситуацию так: при подаче уведомления в миграционную службу о найме иностранного гражданина указывается профессия или специальность согласно ОКПДТР, и если указанная профессия подпадает под список квотируемых профессий, трудоустройство не будет законным, и ФМС не примет уведомление. По его словам статус иностранного гражданина как временно пребывающего, временно проживающего или постоянно проживающего значения не имеет. Законны ли действия сотрудника отдела кадров в данном случае, и на каком основании ФМС может не принять уведомление? Буду благодарна за ответ.

07 ноября 2017, 20:47, Татьяна,
Николай Бикбулатов
Николай Бикбулатов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Сотрудник отдела кадров в данной ситуации не права.

Достаточно просто прочитать Приказ не вникая в иные нормативные акты:

Приказ Минтруда России от 13.12.2016 N 728н «О распределении по субъектам Российской Федерации утвержденных Правительством Российской Федерации на 2017 год квот на выдачу иностранным гражданам, прибывающим в Российскую Федерацию на основании визы, разрешений на работу и приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности»

Подробнее своими словами, объясню Правительство Российской Федерации определяет потребность в привлечение иностранных граждан пребывающих в Россию на основании визы в связи с чем, устанавливает квоту для привлечения по профессиям с учетом социальной, политической, экономической, демографической ситуации. Подчеркну, что данная квота распространяется только на иностранных граждан въезжающих в Россию на основании визы и данной категории в соответствии с Законом требуется разрешение на работу, а не патент как временно пребывающим иностранным гражданам прибывшим в Россию в порядке не требующем получения визы. Работодатель чтобы привлекать такую категории иностранцев обязан оформить разрешение на привлечение иностранных граждан, приглашение на въезд, в последующем визу и разрешение на работу. Но по любой специальности он не может оформить иностранного гражданина, а только по профессиям установленным в квоте и ее количеству.

Далее Вы совершенно правильно посмотрели п. 4 ст. 13 ФЗ-115 согласно которому

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 320-ФЗ)

2) являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Российскую Федерацию;
3) являющихся сотрудниками дипломатических представительств, работниками консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, сотрудниками международных организаций, а также частными домашними работниками указанных лиц;
4) являющихся работниками иностранных юридических лиц (производителей или поставщиков), выполняющих монтажные (шефмонтажные) работы, сервисное и гарантийное обслуживание, а также послегарантийный ремонт поставленного в Российскую Федерацию технического оборудования;
5) являющихся журналистами, аккредитованными в Российской Федерации;
6) обучающихся в Российской Федерации в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования и выполняющих работы (оказывающих услуги) в течение каникул;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

7) обучающихся в Российской Федерации в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования и работающих в свободное от учебы время в этих образовательных организациях, в хозяйственных обществах или в хозяйственных партнерствах, созданных бюджетными или автономными образовательными организациями высшего образования, в которых они обучаются;
(пп. 7 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

8) приглашенных в Российскую Федерацию в качестве научных или педагогических работников, в случае их приглашения для занятия научно-исследовательской или педагогической деятельностью по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования образовательными организациями высшего образования, государственными академиями наук или их региональными отделениями, национальными исследовательскими центрами, государственными научными центрами, иными научными организациями, в которых действуют диссертационные советы, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо иными научными организациями и инновационными организациями согласно критериям и (или) перечню, утвержденным Правительством Российской Федерации, либо в качестве педагогических работников для проведения занятий в иных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, за исключением лиц, въезжающих в Российскую Федерацию для занятия педагогической деятельностью в духовных образовательных организациях;
(пп. 8 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

8.1) приглашенных в Российскую Федерацию с деловой или гуманитарной целью либо в целях осуществления трудовой деятельности и привлекаемых помимо этого для занятия педагогической деятельностью по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования в научных организациях и образовательных организациях высшего образования, за исключением духовных образовательных организаций;
(пп. 8.1 введен Федеральным законом от 21.04.2011 N 80-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

8.2) прибывших в Российскую Федерацию не более чем на тридцать дней для осуществления гастрольной деятельности (организации и проведения на основании гражданско-правовых договоров на возмездной основе мероприятий, в ходе которых иностранный гражданин, являющийся творческим работником, осуществляет публичное исполнение произведений литературы, искусства или народного творчества);
(пп. 8.2 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 343-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
О привлечении к трудовой деятельности на территории международного медицинского кластера иностранных специалистов см. ФЗ от 29.06.2015 N 160-ФЗ.

8.3) приглашенных в Российскую Федерацию в качестве медицинских, педагогических или научных работников в случае их приглашения для занятия соответствующей деятельностью на территории международного медицинского кластера;
(пп. 8.3 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 160-ФЗ)

9) являющихся аккредитованными работниками аккредитованных в установленном порядке на территории Российской Федерации представительств иностранных юридических лиц, на основе принципа взаимности в соответствии с международными договорами Российской Федерации;
(пп. 9 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 106-ФЗ)

10) осуществляющих трудовую деятельность в случае и порядке, предусмотренных частью четвертой статьи 63 и статьей 348.8 Трудового кодекса Российской Федерации;
(пп. 10 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 204-ФЗ)

11) признанных беженцами на территории Российской Федерации, — до утраты ими статуса беженца или лишения их статуса беженца;
(пп. 11 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 127-ФЗ)

12) получивших временное убежище на территории Российской Федерации, — до утраты ими временного убежища или лишения их временного убежища.
(пп. 12 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 127-ФЗ)
(п. 4 в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

а также,

Согласно ст. 4.5. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане:
1) прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы;
2) являются высококвалифицированными специалистами и привлекаются к трудовой деятельности в Российской Федерации в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона;
3) являются членами семьи высококвалифицированного специалиста, привлеченного к трудовой деятельности в Российской Федерации в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона;
(пп. 3 введен Федеральным законом от 20.03.2011 N 42-ФЗ)

4) обучаются в Российской Федерации по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию;
(пп. 4 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 203-ФЗ)

5) привлекаются к трудовой деятельности в Российской Федерации в соответствии со статьей 13.5 настоящего Федерального закона.
(пп. 5 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 390-ФЗ)
(п. 4.5 введен Федеральным законом от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

Так как Вы имеете статус временного проживающего иностранного гражданина, во первых Вам не требуется никакие патенты и разрешения на работу, а во вторых речи и быть не может о квотирование для Вас профессии.

08 ноября 2017, 06:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Как снять ограничение въезда в РФ иностранному гражданину, имеющему 3 детей в РФ?
Снятие ограничений въезда в рф иностранному гражданину имеющего троих детей рф, одному из них 2месяца.
23 ноября 2019, 13:54, вопрос №2597984, Аня Керимова, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Надо ли оформлять "уведомление о прибытии иностранного гражданина" если этот гражданин из Украины и срок пребывания в РФ менее 90 дней
Добрый день. Надо ли оформлять "уведомление о прибытии иностранного гражданина" если этот гражданин из Украины и срок пребывания в РФ менее 90 дней
12 августа 2019, 15:38, вопрос №2469572, Ольга, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Кредитование
Можно ли купить автомобиль в кредит иностранному гражданину с РВП?
Можно ли взять автомобиль в кредит иностранному гражданину с разрешением на временное проживание в РФ и официальным доходом?
21 июля 2016, 20:09, вопрос №1322323, Михаил, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Имеются ли ограничения о ввозе товара иностранного производства по гарантийному сроку?
Добрый день! подскажите пожалуйста, Обязан ли продавец доносить информацию о гарантийном сроке, установленном изготовителем? Если обязан, то чем регламентировано. И еще. Имеются ли ограничения о ввозе товара иностранного производства по гарантийному сроку?если да то какие и также чем регламентировано
11 июля 2016, 08:44, вопрос №1310566, Артур, г. Челябинск
1 ответ
Жилищное право
Может ли сожитель сделать временную регистрацию иностранным гражданам, без моего согласия?
Добрый день. Я являюсь собственником жилья единолично, у меня прописан гражданский муж, может ли он сделать временную регистрацию иностранным гражданам без моего согласия? И если да, то что я могу предпринять, что бы этого не случилось?
01 ноября 2015, 03:55, вопрос №1025857, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017