Что грозит при запутанном деле об изнасиловании?

Здравствуйте .30 сентября произошло износилование с избиением .Было подано заявление в след . Ком . месяц меня не вызывали ,За это время померилась с обвиняемым так как он мне угрожал потом полюбил (думала что беременна ),а в итоге записывал все на диктофон и сотрудничал со следствием .говорил что я мошенница и вымогательница (он сидел 10 лет бандитизм)...да я ему обещала решить этот вопрос через следователя и т.д но я тянула до последнего и у меня не было представления как это сделать думала просто найму дорогого адвоката и если что останется на штраф. А сожать его было страшно так как он сказал что меня убьёт .на допросе следователь запугал что меня посадит если я не напишу что солгала про износилование.

, Ольга, г. Краснодар
Алла Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

ст. 131 УК РФ

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

То есть, не будет штрафа в любом случае.

Изнасилование — дело частно-публичного обвинения. То есть, оно возбуждается по заявлению жертвы, но не может прекратиться по вашему требованию. Если дело дойдет до суда — скорее всего, вашего молодого человека посадят.

В свою очередь, если вы решите пойти на попятную — ст. 306 п. 2 УК РФ:

 Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Только нести уголовную ответственность будете уже вы.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.  Конечно Вам лучше  сними общаться с  адвокатом,  чтоб не было у Вас ст. 306 УК РФ и не навесили на вас все шишки. Естественно по такому обвинению заявление потерпевшая забрать уже не может.  Санкция статьи по ст. 131 УК РФ  - от 8 лет до 15 лет. Так что если, что по делу адвокат вам нужен !