8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требовать медкарту при поступлении ребенка в 1 класс?

Правомерно ли требовать медкарту при поступлении ребенка в 1 класс? И если нет, не ущемлены ли права других детей?

07 ноября 2017, 19:39, татьяна, г. Москва
Ольга Панасенко
Ольга Панасенко
Юрист,

Вопрос о мед.карте следует решать в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 15 февраля 2012 г. N 107, в котором прямо говорится о том, что мед.карта предоставляется родителями в добровольном порядке:13. Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка. Если же в мед.кабинете школы необходимо наличие мед.карт детей, то ничто не мешает мед.работникам школы завести такую карту на моего ребенка, не обращаясь к вам.

07 ноября 2017, 20:13
1
0
1
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Москва

Добрый день, Ольга! Спасибо за ответ! Но с этим Приказом я знакома. Меня больше интересовала вторая часть вопроса! И есть ли новые постановления. Тем не менее, еще раз спасибо!

08 ноября 2017, 08:20

в настоящее время приказ №107 утратил силу в связи с принятием Приказа Минобрнауки России от 22.01.2014 г. №32, утвердивший Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. В соответствии с этим Порядком

родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;

10. Родители (законные представители)детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы.

12. Требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей в ОООД не допускается.

По сути, положения данного приказа повторяют положения утратившего силу приказа №107

18 декабря 2017, 10:42
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Будут проблемы при поступлении в 1 класс, если ребенку 8 лет?
Здравствуйте! Ребёнку на 1 сентября будет 8 лет и 1 неделя. Будут проблемы при поступлении в 1 класс?
17 октября 2019, 23:44, вопрос №2554071, Светлана, г. Звенигород
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли право ребенок полицейского на первоочередное поступление в 1 класс гос школы?
Здравствуйте. Имеет ли право ребенок полицейского на первоочередное поступление в 1 класс гос. школы, если эта школа не имеет закрепленной за ней территории? Исходя из статьи 46 ФЗ О полиции имеет льготу по месту жительства, по месту жительства закреплена другая общеобразовательная школа.
21 марта 2019, 09:40, вопрос №2297120, Илья, г. Киров
3 ответа
Конституционное право
Правомерно ли отказывают в поступлении в техникум из-за возраста, если мне 21 год?
Мне 21 год, получила только 9 классов образования. Сегодня пошла в приемную комиссию колледжа, где мне сказали, что не могут принять меня на очную форму обучения из-за возраста - мол, у нас дети шестнадцатилетние учатся, вам тут делать нечего. Я в свою очередь заочку не рассматриваю. Правомерен ли отказ в поступлении? И, если нет, подскажите пожалуйста, на какие законы/статьи можно ссылаться, чтобы добиться приема на обучение?
23 июля 2018, 12:06, вопрос №2059639, Мария, с. Ербогачен
2 ответа
Защита прав работников
Правомерно ли то, что вредность в компьютерном классе не учтена у педагогов?
Здравствуйте! я работаю в реабилитационном центре в должности инструктора по труду. Мои обязанности - занятия с детьми в компьютерном классе. Раньше когда меня принимали на работу, мне доплачивали за вредность( в классе 7 компьютеров) и рабочий день был на 1 час меньше чем у педагогов учреждения. Сейчас нет - мне ставят как обычный рабочий день. Правомерно ли это? Разве вредность в компьютерном классе отменили?
23 февраля 2018, 13:40, вопрос №1917613, НАТАЛЬЯ, г. Уссурийск
1 ответ
Гражданское право
Могут ли отказать в поступлении в 10 класс по прописке, из-за отсутствия мест?
могут ли отказать в поступлении в 10 класс по прописке из-за отсутствия мест, 9-й ребенок заканчивал в этой же школе, но забирал документы для поступления в колледж.
21 августа 2017, 11:52, вопрос №1730085, Елена, г. Северодвинск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.12.2017