Правомерно ли требовать медкарту при поступлении ребенка в 1 класс?
Правомерно ли требовать медкарту при поступлении ребенка в 1 класс? И если нет, не ущемлены ли права других детей?
, татьяна, г. Москва
Вопрос о мед.карте следует решать в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 15 февраля 2012 г. N 107, в котором прямо говорится о том, что мед.карта предоставляется родителями в добровольном порядке:13. Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка. Если же в мед.кабинете школы необходимо наличие мед.карт детей, то ничто не мешает мед.работникам школы завести такую карту на моего ребенка, не обращаясь к вам.
Добрый день, Ольга! Спасибо за ответ! Но с этим Приказом я знакома. Меня больше интересовала вторая часть вопроса! И есть ли новые постановления. Тем не менее, еще раз спасибо!
в настоящее время приказ №107 утратил силу в связи с принятием Приказа Минобрнауки России от 22.01.2014 г. №32, утвердивший Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. В соответствии с этим Порядком
родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;
10. Родители (законные представители)детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы.
12. Требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей в ОООД не допускается.
По сути, положения данного приказа повторяют положения утратившего силу приказа №107