8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто может подать письменную жалобу на учителя: родители или какие-либо другие родственники?

В районный отдел образования поступила жалоба на учительницу. Письменную жалобу написала бабушка девочки. Возможно ли такое? Или жалобу в письменном виде могут подавать только родители (или лица их заменяющие)?

07 ноября 2017, 19:19, Ольга, г. Луза
Андрей Дороганов
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С точки зрения действующего законодательства, законным представителем ребенка являются только его родители (если они не лишены родительских прав). Так, согласно ст.64 Семейного кодекса РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.Бабушка в рассматриваемом контексте не может представлять интересы ребенка в различных инстанциях.

07 ноября 2017, 19:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист,

.
В соответствии со ст. 1, 2 Федерального Закона от 02.05.2006г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на все обращения граждан, за исключением обращений, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами.
Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные обращения, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц
В соответствии со ст. 4 данного закона, обращение гражданина — направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу предложение, заявление или жалоба, где предложение — рекомендация гражданина по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, развитию общественных отношений, улучшению социально-экономической и иных сфер деятельности государства и общества; заявление — просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц; жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.

Следуя данным нормам законодательства, бабушка имеет право на обращение в органы управления образованием, поскольку существо ее обращения нам достоверно не известно и может касаться действия бабушки в целях прав свобод и законных интересов неопределенного круга лиц в связи с действиями учителя. При этом право на подачу жалобы является абсолютным, неограниченным и неотчуждаемым правом личности. Для реализации этого права не нужно чьего-либо согласия или полномочия.
Таким образом, если бабушка конкретно написала обращение в интересах своей внучки (внука) о нарушениях прав данного ребенка действиями учителя, то можно сделать вывод, о том, что защиту прав ребенка должны осуществлять родители, а если бабушка указала на общие нарушения законодательства, допускаемые учителем в школе в отношении детей (например, свидетелем которых она являлась ), то такое обращение не требует подтверждения родительских полномочий. Например, бабушка слышала, как учитель оскорбительно общается с учениками, нарушает правила этики.

07 ноября 2017, 21:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Или какого-либо другого закона?
Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Давайте представим себе ситуацию. Человек не является ни волонтером, ни сотрудником правоохранительных органов. При этом он нашел в Интернете (на сайте поискового отряда или правоохранительных органов) ориентировку на ребенка, пропавшего много лет назад. Если он опубликует эту ориентировку в различных группах в соцсети, будет ли это являться нарушением закона о персональных данных? Или какого-либо другого закона? Когда будете отвечать, сошлитесь, пожалуйста, на отдельные документы, если у вас есть возможность.
26 февраля, 20:28, вопрос №2995729, Михаил, г. Псков
1 ответ
Административное право
Охрана заставляла оплатить, отказывались оплачивать, пока не предоставят гк или какой либо другой документ, где сказано, что мы обязаны оплатить
Несовершеннолетний случайно при повороте ногой разбил бутылку виски. Бутылка не бралась в руки и никак не была затронута ранее. Охрана заставляла оплатить, отказывались оплачивать, пока не предоставят гк или какой либо другой документ, где сказано, что мы обязаны оплатить. После того как сказали, что нет 18, все равно требовали, хотя для покупки нужны документы. В итоге долгого разговора и различных угроз нас отпустили. Предлагали вызвать полицию, чтобы разрегулировать ситуацию в рамках закона. Полный отказ охраны и админа на любое из предложенных действий Возможно ли, что данная история как-то продолжиться через суд? Могут ли найти человека, разбившего бутылку без предоставлений каких либо данных о себе. Бутылка стоила около 1000р. Существенный ли это вред?
26 декабря 2020, 20:13, вопрос №2947104, Алексей, г. Братск
1 ответ
Уголовное право
Можно ли взять с неё расписку или какой-либо другой документ, чтобы в будущем она не смогла обратиться в суд с заявлением на меня?
Здравствуйте, у меня забеременела девушка, она говорит, что не имеет ко мне претензий и может воспитывать ребёнка одна. Можно ли взять с неё расписку или какой-либо другой документ, чтобы в будущем она не смогла обратиться в суд с заявлением на меня?
04 декабря 2020, 18:13, вопрос №2928225, Александр, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
И ещё, что можно ответить учителю, (ссылаясь на конституцию или какие-либо другие статьи РФ) который кричит на опоздавших, и говорит им "вон отсюда" даже если они опоздали на 1 или 5 минут
Имеет ли учитель право, закрывать двери в техникуме/училище, для того чтобы опоздавшие, уже не зашли на урок, даже если будут стучаться? И ещё, что можно ответить учителю, (ссылаясь на конституцию или какие-либо другие статьи РФ) который кричит на опоздавших, и говорит им "вон отсюда" даже если они опоздали на 1 или 5 минут.
02 октября 2020, 05:41, вопрос №2875674, Андрей, г. Екатеринбург
1 ответ
1400 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Может ли пристав-дознаватель привлечь председателя ТСЖ по 315 статье? Или какой-либо другой?
Может ли пристав-дознаватель привлечь председателя ТСЖ по 315 статье? Или какой-либо другой? Каковы могут быть перспективы дела? Ситуация следующая...У дома есть ТСЖ. У этого ТСЖ есть долги перед ресурсоснабжающими организациями. За последнее время долги ТСЖ выросли с 3миллионов до 7 млн. руб за счет неплательщиков. Расчетный счет ТСЖ находится постоянно на картотеке в банке (арестован). И поступающие деньги от жильцов списываются по исполнительным листам. Жители платят квартплату на расчетные счет и в кассу тсж (т.е. наличкой). Наличные деньги собирают в связи с тем, что необходимо оплачивать лифт, вывоз мусора, электричество и другие нужды через наличную оплату. Счет-то арестован, через него не оплатишь. Там все списывается в основном в пользу Теплоэнерго. Судебные приставы запретили председателю собирать наличные деньги, но он все же собирал. Сейчас по председателю ТСЖ работает судебный пристав - дознаватель. Работает на основании рапорта и сообщения о преступлении со стороны одного из самых крупных кредиторов Теплоэнерго по 315 ст. УК. Цель проверки возбуждать или нет уголовное дело. Высказывают претензии в том, что недостаточно боролся с должниками, не подавал в суды. Но у председателя не всегда были деньги на уплату гос. пошлины , поэтому суды отказывали в приеме исковых заявлений. Это подтверждает юрист, который их подавал и готовил. То есть через расчетный счет гос. пошлину заплатить не мог (так как им не распоряжался), наличку собирать нельзя (приставы запретили), ну а ту которую удавалось собрать хватало только на текущие нужды дома. Тем самым накапливалось количество жителей должников. Замкнутый круг получается. У дознавателя есть некоторые приходные ордера, подтверждающие, что люди платили наличку в кассу тсж. Он (пристав) вызывает жителей повестками на дачу объяснений по поводу того, как они платили квартплату . Дознаватель запрашивает у бухгалтера тсж и председателя бухгалтерские балансы и кассовые книги, авансовые отчеты, но председатель и бухгалтер их не предоставить не могут, так как эти документы были похищены и об этом есть соответствующее заявление в полицию. Параллельно в доме происходят некоторые события. Одна управляющая компания рвется поправлять проблемным домом. Проводит голосование, которое оказывается фальшивым. Председатель всячески им противостоит и отменяет результаты через жилинспекцию. После этого у него начинаются проблемы: заявления от имени жителей в прокуратуру, полицию, ОБЭП и вот этот судебный пристав дознаватель..... Так вот. Вопрос в следующем: может ли быть возбуждено уголовное дело приставом-дознавателем по 315 статье УК? Может ли оно быть возбуждено по какой-либо иной статье в отношении председателя ТСЖ ? И не только приставом-дознавателем, но и полицией?
13 декабря 2016, 06:07, вопрос №1471827, Павел, г. Нижний Новгород
11 ответов
Дата обновления страницы 08.11.2017