Кто может подать письменную жалобу на учителя: родители или какие-либо другие родственники?

В районный отдел образования поступила жалоба на учительницу. Письменную жалобу написала бабушка девочки. Возможно ли такое? Или жалобу в письменном виде могут подавать только родители (или лица их заменяющие)?

, Ольга, г. Луза
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С точки зрения действующего законодательства, законным представителем ребенка являются только его родители (если они не лишены родительских прав). Так, согласно ст.64 Семейного кодекса РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.Бабушка в рассматриваемом контексте не может представлять интересы ребенка в различных инстанциях.

Татьяна Курас
Юрист

.
В соответствии со ст. 1, 2   Федерального Закона от 02.05.2006г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан   РФ», настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации  закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.  Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на все обращения граждан, за исключением обращений, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами.
Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные обращения, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц
В соответствии  со ст. 4  данного закона,   обращение гражданина — направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу предложение, заявление или жалоба, где  предложение — рекомендация гражданина по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, развитию общественных отношений, улучшению социально-экономической и иных сфер деятельности государства и общества;  заявление — просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц;  жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.

Следуя данным нормам законодательства,  бабушка имеет право на обращение в органы управления образованием, поскольку существо ее обращения  нам достоверно не известно и может касаться  действия  бабушки в целях прав свобод и законных интересов неопределенного круга лиц в связи с действиями учителя.  При этом право на подачу жалобы является абсолютным, неограниченным и неотчуждаемым правом личности. Для реализации этого права не нужно чьего-либо согласия или полномочия.
Таким образом, если бабушка конкретно  написала обращение в интересах своей внучки (внука) о нарушениях прав данного ребенка  действиями учителя, то можно  сделать вывод, о том, что   защиту прав ребенка должны осуществлять родители, а если бабушка   указала на общие нарушения законодательства, допускаемые учителем в школе в отношении детей (например, свидетелем которых она являлась ), то   такое обращение не требует подтверждения  родительских полномочий.  Например,  бабушка слышала, как  учитель  оскорбительно общается с учениками, нарушает  правила этики.