Нужно ли оплачивать кредит, если заемщик умер?

Здравствуйте!

Должны ли близкие оплачивать кредит, если заемщик умер, созаемщиков или поручителей не было, страховку по кредиту заемщик получил на следующие сутки после получения кредита.

, Елена, г. Сыктывкар
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте, согласно положениям ст. 1110 ГК РФ, при наследовании происходит полное правоприемство, таким образом задолженность по кредиту должны будут уплачивать лишь наследники данного заемщика, соразмерно долям полученного имущества, аналогичное изложено и в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», другие родственники или близкие платить по кредиту не должны, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследство они приняли? Тогда, должны.

С уважением,