8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли оплачивать кредит, если заемщик умер?

Здравствуйте!

Должны ли близкие оплачивать кредит, если заемщик умер, созаемщиков или поручителей не было, страховку по кредиту заемщик получил на следующие сутки после получения кредита.

07 ноября 2017, 19:08, Елена, г. Сыктывкар
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте, согласно положениям ст. 1110 ГК РФ, при наследовании происходит полное правоприемство, таким образом задолженность по кредиту должны будут уплачивать лишь наследники данного заемщика, соразмерно долям полученного имущества, аналогичное изложено и в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», другие родственники или близкие платить по кредиту не должны, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

07 ноября 2017, 19:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Наследство они приняли? Тогда, должны.

С уважением,

07 ноября 2017, 19:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Можно ли аннулировать кредит если человек умер, хотя бы частично?
можно ли аннулировать кредит если человек умер, хотя бы частично? после смерти вступил в наследство с кредитом, банк снял проценты и теперь хочет выплату остатка кредита за 12 месяцев. Есть ли какие варианты по аннулированию кредита полностью или частично?
05 октября 2020, 20:42, вопрос №2878522, Михаил, Могилев
7 ответов
Кредитование
Нужно ли оплачивать кредит, если в договоре неправильный лицевой счет?
Брали кредит на товар, при оплате через банк выяснилось в договоре не правильный лицевой счёт. В банке отсутствует такой кредит. Вопрос как и нужно ли оплачивать кредит?
01 августа 2019, 12:20, вопрос №2457133, Станислав, г. Челябинск
1 ответ
Кредитование
Нужно ли оплачивать кредит, если счета банка заморожены?
Как Вы думаете, нужно ли оплачивать кредит татфондбанка, так как у нее счета же все заморожены?
15 мая 2017, 09:50, вопрос №1636245, Рузиля, г. Казань
1 ответ
Кредитование
Обязан ли поручитель платить кредит, если заемщик умер?
обязан ли поручитель платить кредит если заемщик умер? никто не собирается вступать в наследство.
30 августа 2016, 14:49, вопрос №1361900, Елена, г. Пятигорск
2 ответа
Кредитование
Должен ли поручитель погасить кредит, если заемщик умер?
Здравствуйте. Я поручитель по кредиту. Заемщик умер 2 года назад, кредит гасила ее дочь, но сейчас и она скрылась. Банк требует чтобы я погасила кредит и проценты.Правомерно ли это? разве наследники не принимают наследство вместе с долгами? и правомерно ли начисление процентов если заемщик умер?
08 ноября 2015, 10:22, вопрос №1032908, Наталья, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 08.11.2017