8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли статус многодетной семьи после 18-летия старшего ребёнка?

Здравствуйте!

Пытался разобраться в ситуации сам, но в интернетах по этому вопросу - кто в лес, кто по дрова.

Поэтому решил проконсультироваться у специалистов.

После рождения третьего ребёнка, наша семья стала многодетной, получили соответствующее свидетельство и различные компенсации-льготы-бонусы.

В октябре этого года старшей дочери исполнилось 18 лет и мы перестали считаться многодетными и, соответственно, перестали пользоваться всеми причитающимися бонусами.

Однако, на момент своего 18-летия старшенькая уже училась в ВУЗе (очник, бюджет) и в интернетах бытует мнение, что при таком раскладе можно "продлить многодетность".

В МФЦ по месту жительства нам ничего разъяснить не смогли. Звонок в отделение соцзащиты тоже не помог... Ещё в какой-то инстанции жене ответили, что "если вы предоставите правовой акт, на основании которого вы можете считаться многодетными, то мы вам оформим"...

Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

Спасибо.

Уточнение от клиента

Забыл уточнить, что речь идёт именно про Санкт-Петербург. В каждом субъекте, насколько я понимаю, могут быть свои нюансы.

07 ноября 2017, 18:43
07 ноября 2017, 18:40, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист,


В соответствии с ч. 1 ст. 54 Семейного Кодека РФ, ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
Данный Кодекс распространяется на территорию РФ и устанавливает единые требования к понятию «ребенок», которые не могут быть изменены на уровне регионального законодательства.

В соответствии со ст. 2 Законом Санкт-Петербурга от 22.11.2011 N 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» — многодетная семья — семья (неполная семья), имеющая в своем составе трех и более детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), в возрасте до 18 лет
Настоящий Закон Санкт-Петербурга регулирует отношения, связанные с реализацией полномочий Санкт-Петербурга в сфере предоставления социальной поддержки и оказания социальной помощи населению Санкт-Петербурга, а также иные связанные с ними отношения.

Иные нормативные акты на территории Вашего региона, устанавливающие иные правила определения многодетной семьи отсутствуют. Таким образом, факт обучения старшей девочки не влияет на статус многодетная семья, который был прекращен в связи с совершеннолетием одного из 3 – детей.

Для сведения сообщаю, что практически во всех регионах под многодетной семьей понимается семья, имеющая в составе 3 и более детей.

Обратите внимание на законодательство, регулирующее порядок предоставления льгот, компенсаций и пособий малоимущим семья, поскольку зачастую статус многодетной и малоимущей семьи совпадает документально и возможно пользоваться льготами по данному основанию.

08 ноября 2017, 15:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Сохраняется ли статус многодетной семьи до окончания учёбы старшего ребёнка?
Добрый день, сохраняется ли статус многодетной семьи до окончания учёбы старшего ребёнка, если старший ребенок учится очно, но во время учёбы она родила ребёнка вне брака (отцовство установлено), учится она продолжает очно.
22 января 2020, 03:03, вопрос №2655500, Алёна, г. Владивосток
1 ответ
Социальное обеспечение
Теряется ли статус многодетной семьи, если старшему ребенку исполняется 18 лет?
Здравствуйте! Теряется ли статус многодетной семьи, если старшему исполняется 18 лет, но при этом он учится в училище на очной ставки, полностью на моё обеспечении?
08 марта 2019, 23:28, вопрос №2284815, Мария, г. Пересвет
1 ответ
Социальное обеспечение
Продлевается ли статус многодетной семьи при исполнении старшему ребенку 18 лет?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, продлевается ли статус многодетной семьи при исполнение старшему ребёнку 18 лет, но он при этом учится в колледже на бюджете дневной формы обучения.
10 декабря 2018, 10:24, вопрос №2193815, Алексей, г. Екатеринбург
1 ответ
Социальное обеспечение
Сохраняется ли статус многодетной семьи при исполнении старшему ребенку 18 лет?
Здравствуйте. У меня многодетная семья, трое детей и старшему исполнилось 18 лет, но он является студентом очной формы обучения гос. ВУЗа на бюджетной основе. Сохраняется ли статус многодетной семьи, если мы живем в Йошкар-Оле Республики Марий Эл?
04 октября 2018, 12:36, вопрос №2124765, Владимир, г. Йошкар-Ола
3 ответа
Социальное обеспечение
Сохранится ли статус многодетной семьи после достижения старшим ребенком-инвалидом совершеннолетия?
Здравствуйте!в следующем месяце старшему ребёнку исполняется 18 лет,он инвалид детства,мы пока не знаем какую группу взрослой ему дадут,останется ли за нашей семьёй статус многодетной?
26 ноября 2017, 08:57, вопрос №1825061, Дмитрий, г. Белгород
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017