8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли использование в логотипе слова "Москва"?

Добрый день, уважаемые юристы,

Можно ли использовать слово Москва в логотипе, например: Полиграфические услуги. Москва". Если можно, через какую процедуру провести это официально? Товарный знак пока не зарегистрирован.

Спасибо.

07 ноября 2017, 18:10, Анна, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Можно ли использовать слово Москва в логотипе, например: Полиграфические услуги. Москва"

Анна

Формально не допускается регистрация ТЗ, только если в его составе такие элементы занимают доминирующее положение: в ст. 1483 ГК РФ указано, что не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов, характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и способ их производства или сбыта.

При этом, далее указано, что такие элементы могут быть включены в товарный знак как неохраняемые элементы, если они не занимают в нем доминирующего положения.

08 ноября 2017, 11:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Зверева
Елена Зверева
Юрист, г. Москва

Слово «Москва» использовать можно.

06 декабря 2017, 09:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Возможно ли использование в названии этого фонда слова "общероссийский фонд"?
Общественный фонд, целью которого является работа по повышению безопасности дорожного движения и который имеет свои структурные подразделения на территории сорока субъектов РФ, осуществляет свою деятельность по снижению уровня аварийности на автомобильных дорогах, проходящих по территории пятидесяти пяти субъектов РФ. Возможно ли использование в названии этого фонда слова «общероссийский фонд»?
02 октября 2020, 05:59, вопрос №2875676, ирина, г. Уфа
1 ответ
Товарные знаки, патенты
Возможно ли использование логотипов автомобильных марок?
Использование логотипов автомобильных марок на рамках под номерной знак для автомобилей. Мерседес, WV и т.д
04 марта 2018, 17:15, вопрос №1926075, Виктор, г. Москва
1 ответ
Административное право
Возможно ли использование английского слова hookah в наружной рекламе магазина?
Добрый день! Занимаемся продажей аксессуаров, табака, углей и т.д. для кальянов. У нас небольшой магазин и мы хотели бы сделать наружную рекламу. Мы в курсе, что рекламы табака и прочих курительных приспособлений запрещена, но можно и обойти эти запреты (например, использование в своей рекламе названия брендов угля для кальяна). Так вот, собственно два конкретных вопроса: - можем ли мы на самом банере написать по английски hookah shop (кальянный магазин) ? - возможно ли использовать иконку самого кальяна (не фотографию или картинку) ?
16 января 2018, 07:42, вопрос №1873365, Михаил, г. Краснодар
1 ответ
Авторские и смежные права
Возможно ли использование персонажей из мультфильма "Ну погоди" в своей рекламе (на логотипе)?
Добрый день, разъясните пожалуйста, возможно ли использование персонажей из "Ну погоди", Волка и зайца в своей рекламе - на логотипе ? Действует ли здесь закон об авторском праве и смежных правах ?
01 августа 2016, 08:56, вопрос №1332026, Семенов Александр, г. Москва
2 ответа
Авторские и смежные права
Возможно ли использование логотипов автомобильных марок на одежде авторских игрушек без специальных разрешений?
Добрый день! Вопрос: возможно ли использование логотипов автомобильных марок на одежде авторских игрушек без специальных разрешений/ лицензий владельцев Авто-брендов? Авторские игрушки - линейка одинаковых мишек, одетых в футболки и кепки с использованием логотипов авто марок. Законно ли это? Если нет, какие документы необходимы. Благодарю!
16 декабря 2014, 10:36, вопрос №656397, Мария, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 07.11.2017