8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли оставить дочь себе после развода?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста? мы с супругой собираемся развестись, она перехала жить к своей маме в 1комнатную квартиру в которой приживает её мама и отчим. квартира оформлена на её маму, у супруге доли в квартире нет, неофициальная работа с доходом около 16ти-18тыс. я остаюсь один в своем частном доме который находится в собственности, официально работаю официальная зарплата 7тыс. ежемесячный доход 40тыс. рублей. Подскажите есть ли шансы на то после развода что ребенок останется у меня? и как это можно сделать? спасибо.

07 ноября 2017, 17:54, Андрей, г. Барнаул
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте, подскажите пожалуйста? мы с супругой собираемся развестись, она перехала жить к своей маме в 1комнатную квартиру в которой приживает её мама и отчим. квартира оформлена на её маму, у супруге доли в квартире нет, неофициальная работа с доходом около 16ти-18тыс. я остаюсь один в своем частном доме который находится в собственности, официально работаю официальная зарплата 7тыс. ежемесячный доход 40тыс. рублей. Подскажите есть ли шансы на то после развода что ребенок останется у меня? и как это можно сделать? спасибо.

Андрей

Здравствуйте

суд конечно учтет все это но на самом деле маловероятно

дети, особенно если маленькие- в 98% случаев суд оставляет с матерью

07 ноября 2017, 18:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Андрей, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

07 ноября 2017, 18:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
При прописке в доме мужа меня и детей, в случае развода, могу ли я рассчитывать что после развода я что то получу от этого дома?
Здравствуйте. Вопрос такой. При прописке в доме мужа меня и детей, в случае развода, могу ли я рассчитывать что после развода я что то получу от этого дома?или прописка ничего не решает
21 мая, 11:09, вопрос №3043506, ханна, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Добрый день, могу ли я, продать квартиру, после развода, купленную в браке, и в ней прописан несовершеннолетний ребенок?
Добрый день, могу ли я, продать квартиру,после развода, купленную в браке, и в ней прописан несовершеннолетний ребенок?
27 июля 2020, 09:41, вопрос №2829961, алексей, г. Новосибирск
4 ответа
Семейное право
Могут ли ребенка отдать отцу после развода, из-за того, что я несовершеннолетняя?
Мне 17 лет. Я в браке и у меня есть ребенок (6 месяцев). Я хочу подать на развод. У меня есть пару вопросов. Могут ли ребенка отдать отцу после развода из за того что я несовершеннолетняя? Если ребенка отдадут на сторону матери могу ли я сделать так, что бы бывший муж виделся с ребенком только на моей территории, а не забирал его (к себе домой)? Заранее спасибо за помощь.
22 января 2020, 20:55, вопрос №2656853, Александра Рыбакова, г. Нерехта
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Можем ли мы с супругой после развода через суд восстановить свидетельство о браке?
Здравствуйте. Можем ли мы с супругой после развода через суд восстановить свидетельство о брак.если после развода мы не обращались в загс И продолжаем жить вместе.
11 декабря 2019, 10:00, вопрос №2616909, александр, г. Саратов
2 ответа
Раздел имущества
Могу ли я продать квартиру после развода?
Здравствуйте ! Квартира оформлена на меня и прописан я в ней один ... сейчас мы разводимся с женой ! Могу ли я продать квартиру после развода БЕЗ её разрешения ?
11 июля 2016, 13:53, вопрос №1311081, Юрий, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 07.11.2017