8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить больничный по уходу за ребенком на работающую жену?

Я выполняю заказы дома и официально нигде не устроен, параллельно следил за годовалым ребенком. Ребенок здоров, ничем не болеет. Официально декретов и других форм(отпусков) ухода за ребенком не оформлял. Супруга же работает официально. Отпуска по уходу тоже не оформляла. Я попал в больницу и супруге приходится теперь вместо работы сидеть с ребенком. Можно ли оформить больничный по уходу за ребенком на нее, чтоб хоть как то компенсировать ее рабочее время и как это можно сделать?

07 ноября 2017, 16:49, Роман, г. Санкт-Петербург
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

Мать ребенка вправе такой отпуск получить согласно

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ


По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

07 ноября 2017, 17:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте.Можно ли одновременно выделить доли детям и жене и отказаться от своей в пользу жены в квартире, купленной с использованием материнского капитала?
Здравствуйте.Можно ли одновременно выделить доли детям и жене и отказаться от своей в пользу жены в квартире,купленной с использованием материнского капитала?
22 апреля, 19:16, вопрос №3031927, юля, г. Рязань
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли оформить декретные на мужа, если жена не работает?
Я не работаю и родила два месяца ребёнка, хочу узнать Можно ли оформить декретные на мужа Если жена не работает?
13 сентября 2019, 16:11, вопрос №2509403, Елена, г. Казань
5 ответов
Защита прав работников
Можно ли оформить по уходу за вторым ребенком до 1,6 лет моего отца?
Я нахожусь в декрете со вторым ребенком,не выходя из этот уйду в третий. Можно ли оформить по уходу за вторым до 1.6 лет моего отца. Он на второй группе по состоянию здоровья,а не по возрасту. Спасибо
24 октября 2017, 20:04, вопрос №1790738, Надежда, г. Кострома
2 ответа
Медицинское право
Можно ли оформить больничный лист по уходу за ребенком?
ребёнку 1 месяц, маму положили в больницу можно-ли оформить больничный лист по уходу за ребёнком(ребёнок здоров)
04 апреля 2016, 03:57, вопрос №1206563, наталья, г. Красноярск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли оформить пособие на ребенка по месту работы отца
Здравствуйте, можно ли оформить пособие на ребенка по месту работы отца, мама не работает? и какие пособия?
18 мая 2015, 16:07, вопрос №841711, Марина, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Дата обновления страницы 08.11.2017