Положена ли страховая выплата, если в период прохождения службы нареканий от ВВК не было?

Здравствуйте, в 2015 г. ВВК признала не пригодным по состоянию здоровья. Стаж в МЧС 5.5 лет.Положена ли страховая выплата ? В период прохождения службы ВВК нареканий не было. Диагноз не выевленная шизофрения . Спасибо .

, Алексей, г. Ульяновск
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Согласно статье 5 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ

«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

увольнение в связи с получение заболевания в период прохождение службы страховым случаем не  является, а значит, выплата страховки не положена.