Выпустят ли меня из страны и не заставят ли сначала отслужить?

Здравствуйте! Собираюсь уехать в японию учиться на пару лет. Сейчас усусь на втором курсе книверситета. Выпустят ли меня из страны и не заставят ли сначала отслужить?

, Ринат Кутуев, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ринат, здравствуйте.

Выпустят ли меня из страны и не заставят ли сначала отслужить?

Ринат

Нет, не заставят. Во-первых, у Вас в настоящее время действует отсрочка от призыва в связи с обучением.

Во-вторых, выезд из страны осуществляется свободно, за исключением случаев оговоренных в ст. 15 ФЗ   «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;
3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, — до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;
7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, — до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);
8) признан несостоятельным (банкротом), — до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.

И в-третьих, в связи с выездом из страны более чем на 6 месяцев Вы снимаетесь с воинского учета, в связи с чем Вас также не могут призвать на военную службу.