8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выпустят ли меня из страны и не заставят ли сначала отслужить?

Здравствуйте! Собираюсь уехать в японию учиться на пару лет. Сейчас усусь на втором курсе книверситета. Выпустят ли меня из страны и не заставят ли сначала отслужить?

07 ноября 2017, 15:51, Ринат Кутуев, г. Уфа
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Ринат, здравствуйте.

Выпустят ли меня из страны и не заставят ли сначала отслужить?

Ринат

Нет, не заставят. Во-первых, у Вас в настоящее время действует отсрочка от призыва в связи с обучением.

Во-вторых, выезд из страны осуществляется свободно, за исключением случаев оговоренных в ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;
3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, — до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;
7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, — до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);
8) признан несостоятельным (банкротом), — до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.

И в-третьих, в связи с выездом из страны более чем на 6 месяцев Вы снимаетесь с воинского учета, в связи с чем Вас также не могут призвать на военную службу.

07 ноября 2017, 16:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Меня интересует можно ли забрать трудовую книжку и не заставят ли отрабатывать две недели?
Можно ли уволиться из детского мира, если отработала только день? Я ещё стажор, но дали подписать договор ещё на собеседовании. Меня интересует можно ли забрать трудовую книжку и не заставят ли отрабатывать две недели?
12 февраля, 02:51, вопрос №2983681, Алина, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Ущемляются ли мои права и не заставит ли он переставлять туалет?
Сосед строит жилой дом в 1 метре от забора и его окно выходит на мой туалет. Правомерно ли это? Ущемляются ли мои права и не заставит ли он переставлять туалет?
11 августа 2020, 14:04, вопрос №2840130, Евгений, г. Чита
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Все
Как доказать налоговой, что собственные средства, внесенные на р/с, не являются доходом от предпринимательской деятельности?
10.10.2018 открыла ИП (УСН дох-расх), деньги на начало деятельности взяла у мужа (100 т.р.). Расчетный счет открыла 16.10.2018. За 2,5 месяца 2018 года закупила товары, но продать ничего не смогла. Доходы получила только внереализационные - %, который банк начисляет на остаток на р/с, в сумме 43 руб. При этом на р/с есть поступление ден.средств (ок.100 т.р.) - это взносы собственных средств, т.к. поставщики принимали только безналичные платежи ч/з расчетный счет, и списание средств - на оплату купленных товаров (тоже около 100 т.р.). при этом списать товары в расходы я не могу, т.к. они не были реализованы (пп.2 п.2 ст.346.17 НК РФ, считаю, что положения приказа Минфина № 64н от 16.05.16 относятся к бухгалтерскому учету, а не к налоговому). В декларации по УСН налоговая база получилась отрицательной, поэтому рассчитала мин. налог 1% от суммы дохода 43 р. Получилось 43 коп, которые округлившись до целых рублей превратились в 0, соответственно декларация стала нулевой, и налоговая сейчас меня прессует вопросом -откуда взялись деньги на р/с. Они меня заставляют доказывать, что это 100 тыс., поступившие на р/с - это мой доход от предпринимательской деятельности и я не знаю, как доказать обратное. Из моих соображений: есть ст.251 НК РФ, в которой прописаны доходы, не учитываемые при определении налоговой базы. В п.10 к ним отнесены средства, полученные по договорам кредита или займа. Поэтому вопрос: если я оформлю договор беспроцентного займа ден.ср-в у мужа и мы оба будем выступать в нем как физлица, то будет ли он законным? Или для подтверждения факта получения займа будет достаточно долговой расписки? И не заставят ли меня выплачивать НДФЛ за полученную материальную выгоду?
27 июня 2019, 09:34, вопрос №2414861, Наталья Любимова, г. Каменск-Уральский
3 ответа
Уголовное право
Можно ли избежать реального срока по ч 2 ст 158 УК РФ?
здравствуйте. проблема такая. со своим знакомым украли аккумуляторы с грузовых автомобилей в количестве 4шт и сдали в металлоприемку. я был за рулем и смотрел чтобы нас не заметили. мне знакомый заплатил 600 рублей на бензин. пришли сотрудники уголовного розыска и я написал явку с повинной. знакомый исчез. узнал у другого знакомого что они до нашего случая украли 8 аккумуляторов. он тоже написал явку с повинной. вопрос такой можно ли избежать реального срока возместив ущерб за 4 аккумулятора? денег у знакомого точно нет и придется возмещать мне. И не заставят ли платить и за чужие кражи? спасибо.
12 февраля 2019, 01:15, вопрос №2257155, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Нужно ли заявление о прописке новорожденного, заверенное в консульстве России, если отец проживает за рубежом?
Добрый вечер! Я прочитала, что для прописки новорожденного ребенка понадобятся: Паспорта родителей. В случайе, когда ребенка воспитывает из родителей, то остаточно только его паспорта. Свидетельство о рождении. Свидетельство о заключении брака, если родители состоят в браке. Заявление от одного из родителей о том, что он не возражает относительно прописки несовершеннолетнего в месте жительства второго родителя. Но я звонила в паспортный стол миграционной службы и они сказали, заявления от отца не требуется, т.к. мать является законным представителем ребенка. Отец будет в другой стране и не возникнет ли разногласие при сдаче докуентов на прописку? Или лучше подстраховаться и написать заявление изаверить его в консульстве России? С уважением Галина Петровна Стасюк.
15 января 2017, 14:29, вопрос №1500252, Галина, г. Омск
3 ответа
Дата обновления страницы 08.11.2017