Порядок обращения в страховую после ДТП по европротоколу

Здравствуйте,вопрос в следующем. 09.08.17 произошло дтп,не существенный выезд на встречку при повороте на перекрестке из-за плохой видимости,в результате столкновение,бампер трещина,фара крыло. Свою вину признал,оформляли дтп по обоюдному согласию по европротоколу,через комисара. 21.08.17 г извещение отвез в свою страховую,так как на бланке указано в течении 15 дней. 07.11.17 пришло предложение о возмещении ущерба в размере не реальных 50.000 руб. Правомерно ли это. В какой срок должны были оьращаться,и есть ли шанс оспорить данное предложение без оплаты,или все таки заставят. Заранее спасибо.

, Светлана, г. Казань
Константин Луценко
Управляющий партнер, Компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Согласно Федеральному закону «об ОСАГО», у Вас имеется пять дней на подачу протокола в свою страховую.

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Если Вы не известили о ДТП страховую компанию в 5-дневный срок, это наделяет страховую компанию правом регрессного требования к Вам