Как оформить доверенность на лежачего больного?

Добрый вечер. Мой отец лежит в больнице после левостороннего инсульта. Он полностью в сознании, однако ни ходить, ни подписывать документы не может: парализована правая сторона тела.

Нам необходимо получить реквизиты его старой сберкнижки (открыта в 1999 году), либо завести ему новую банковскую карту, на которую ему смогут перевести выплаты с больничного и страховку. На данный момент у него нет никаких банковских карт и счетов, кроме старой сберегательной книжки Сбербанка. Нам, родственникам, никакой информации о старом счете не предоставляют, поскольку мы третьи лица.

Скажите, возможно ли оформить нотариально заверенную доверенность, по которой мы сможем совершать какие-то фин.операции на его имя?

Буду благодарна ответу, готова к сотрудничеству напрямую с нотариусом.

, Ирина, г. Самара
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Вам необходимо выяснить в нотариальной палате вашего региона информацию о том, какие нотариусы вашего города или населенного пункта работают на выезде. Сделать это можно в телефонном режиме.

Далее, также в телефонном режиме, следует перезвонить нотариусам и выяснить:

— что Вам необходимо предоставить нотариусу для составления шаблона доверенности;

— какова очередь на данную услугу;

— следует ли Вам предоставлять нотариусу транспорт для совершения нотариальных действий на выезде либо оплатить ему проезд до доверителя и обратно.

После чего, собираете документы, предоставляете  их непосредственно нотариусу для составления шаблона документа и оговариваете дату совершения выездных нотариальных действий и цену за оказанную услугу.

С ув., Алёна

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.  Вы можете обратиться к глав врачу больницы.

В правовой практике сегодня предусмотрено несколько юридических возможностей доверенного лица получить полномочия по получению пенсионных средств лежачего больного:

1.Оформление доверенности от больного пенсионера, заверяемой в нотариальном порядке;

2. Оформление доверенности, удостоверяемой уполномоченным представителем, например,главврачом больницы при нахождении пенсионера-доверителя, передающего свои полномочия, в стационаре;

Источник: proposobie.com/dokumenty/poryadok-oformleniya-doverennosti-na-poluchenie-pensii-lezhachemu-bolnomu.html Семья и Право © proposobie.com/

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В этом случае действует. норма Основ законодательства о нотариате:

Статья 44. Порядок подписи нотариально удостоверяемой сделки, заявления и иных документов

Содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов должно быть зачитано вслух участникам. Документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса.

Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.

Правила настоящей статьи не применяются при регистрации уведомления о залоге движимого имущества, направленного нотариусу в электронной форме.