8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить доверенность на лежачего больного?

Добрый вечер. Мой отец лежит в больнице после левостороннего инсульта. Он полностью в сознании, однако ни ходить, ни подписывать документы не может: парализована правая сторона тела.

Нам необходимо получить реквизиты его старой сберкнижки (открыта в 1999 году), либо завести ему новую банковскую карту, на которую ему смогут перевести выплаты с больничного и страховку. На данный момент у него нет никаких банковских карт и счетов, кроме старой сберегательной книжки Сбербанка. Нам, родственникам, никакой информации о старом счете не предоставляют, поскольку мы третьи лица.

Скажите, возможно ли оформить нотариально заверенную доверенность, по которой мы сможем совершать какие-то фин.операции на его имя?

Буду благодарна ответу, готова к сотрудничеству напрямую с нотариусом.

07 ноября 2017, 14:50, Ирина, г. Самара
Алёна Филимонова
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Вам необходимо выяснить в нотариальной палате вашего региона информацию о том, какие нотариусы вашего города или населенного пункта работают на выезде. Сделать это можно в телефонном режиме.

Далее, также в телефонном режиме, следует перезвонить нотариусам и выяснить:

— что Вам необходимо предоставить нотариусу для составления шаблона доверенности;

— какова очередь на данную услугу;

— следует ли Вам предоставлять нотариусу транспорт для совершения нотариальных действий на выезде либо оплатить ему проезд до доверителя и обратно.

После чего, собираете документы, предоставляете их непосредственно нотариусу для составления шаблона документа и оговариваете дату совершения выездных нотариальных действий и цену за оказанную услугу.

С ув., Алёна

07 ноября 2017, 15:23
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Вы можете обратиться к глав врачу больницы.

В правовой практике сегодня предусмотрено несколько юридических возможностей доверенного лица получить полномочия по получению пенсионных средств лежачего больного:

1.Оформление доверенности от больного пенсионера, заверяемой в нотариальном порядке;

2. Оформление доверенности, удостоверяемой уполномоченным представителем, например,главврачом больницы при нахождении пенсионера-доверителя, передающего свои полномочия, в стационаре;

Источник: proposobie.com/dokumenty/poryadok-oformleniya-doverennosti-na-poluchenie-pensii-lezhachemu-bolnomu.html Семья и Право © proposobie.com/

07 ноября 2017, 15:26
0
0
0
0
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

В этом случае действует. норма Основ законодательства о нотариате:

Статья 44. Порядок подписи нотариально удостоверяемой сделки, заявления и иных документов

Содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов должно быть зачитано вслух участникам. Документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса.

Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.

Правила настоящей статьи не применяются при регистрации уведомления о залоге движимого имущества, направленного нотариусу в электронной форме.

07 ноября 2017, 15:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Что нужно для оформления доверенности на лежачего больного?
Здравствуйте.тможно ли оформить доверенность на лежачего больного что бы оформить пенсию ПФР?. Есть нюанс больной находиться на трансдермально системе обезболивания. В ее состав входят наркотические вещества. В БМСЭ сказали что такая доверенность недействительна будет. А документы в ПФР я могу подать только по доверенности. Что делать?
28 февраля 2019, 07:07, вопрос №2276013, Елена, г. Нефтеюганск
1 ответ
Нотариат
Можно ли оформить генеральную доверенность от лежачего больного?
Можно ли оформить генеральную доверенность от лежачего больного на все действия от его имени.
21 апреля 2018, 16:35, вопрос №1974583, Татьяна, г. Уфа
3 ответа
Нотариат
Как связаться с нотариусом, чтобы оформить на дому доверенность от лежачего больного?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вызвать нотариуса на дом к лежачему больному после инсульта и оформить доверенность на уполномоченного представителя по адресу: с.Табачное Бахчисарайского района в Крымской республике? Как мне связаться с нотариусом? Сколько будут стоит услуги и доверенность в данном случае? С уважением, Светлана.
01 ноября 2017, 12:14, вопрос №1798798, Светлана, г. Волгоград
2 ответа
Пенсии и пособия
Как оформить пенсию лежачему больному, после инсульта?
здравствуйте.у папы инсульт головного мозга, он не говорит, правая сторона парализована,лежачий.нужно будет оформлять пенсию через два месяца,он сам не может идти в пенсионный,что делать? оформить доверенность или опекунство? я сама на инвалидности 3 группа.что вообще нужно делать?
06 января 2017, 12:32, вопрос №1492074, гуля, рп. Бердяуш
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Доверенность на лежачего больного
Добрый день, может ли нотариус оформить доверенность действовать от имени лежачего больного, без признания его недееспособным?
04 марта 2015, 14:58, вопрос №750690, Ольга, г. Петушки
4 ответа
Дата обновления страницы 13.11.2017