8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить доверенность на лежачего больного?

Добрый вечер. Мой отец лежит в больнице после левостороннего инсульта. Он полностью в сознании, однако ни ходить, ни подписывать документы не может: парализована правая сторона тела.

Нам необходимо получить реквизиты его старой сберкнижки (открыта в 1999 году), либо завести ему новую банковскую карту, на которую ему смогут перевести выплаты с больничного и страховку. На данный момент у него нет никаких банковских карт и счетов, кроме старой сберегательной книжки Сбербанка. Нам, родственникам, никакой информации о старом счете не предоставляют, поскольку мы третьи лица.

Скажите, возможно ли оформить нотариально заверенную доверенность, по которой мы сможем совершать какие-то фин.операции на его имя?

Буду благодарна ответу, готова к сотрудничеству напрямую с нотариусом.

Показать полностью
, Ирина, г. Самара
Алёна Филимонова
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Вам необходимо выяснить в нотариальной палате вашего региона информацию о том, какие нотариусы вашего города или населенного пункта работают на выезде. Сделать это можно в телефонном режиме.

Далее, также в телефонном режиме, следует перезвонить нотариусам и выяснить:

— что Вам необходимо предоставить нотариусу для составления шаблона доверенности;

— какова очередь на данную услугу;

— следует ли Вам предоставлять нотариусу транспорт для совершения нотариальных действий на выезде либо оплатить ему проезд до доверителя и обратно.

После чего, собираете документы, предоставляете  их непосредственно нотариусу для составления шаблона документа и оговариваете дату совершения выездных нотариальных действий и цену за оказанную услугу.

С ув., Алёна

1
0
1
0
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.7

Здравствуйте.  Вы можете обратиться к глав врачу больницы.

В правовой практике сегодня предусмотрено несколько юридических возможностей доверенного лица получить полномочия по получению пенсионных средств лежачего больного: 

1.Оформление доверенности от больного пенсионера, заверяемой в нотариальном порядке;

2. Оформление доверенности, удостоверяемой уполномоченным представителем, например,главврачом больницы при нахождении пенсионера-доверителя, передающего свои полномочия, в стационаре;

Источник: proposobie.com/dokumenty/poryadok-oformleniya-doverennosti-na-poluchenie-pensii-lezhachemu-bolnomu.html Семья и Право © proposobie.com/

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В этом случае действует. норма Основ законодательства о нотариате:

Статья 44. Порядок подписи нотариально удостоверяемой сделки, заявления и иных документов

Содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов должно быть зачитано вслух участникам. Документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса.

Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.

Правила настоящей статьи не применяются при регистрации уведомления о залоге движимого имущества, направленного нотариусу в электронной форме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить доверенность на действия с ипотечной квартирой?
Добрый день! Можно ли оформить доверенность на действия с ипотечной квартирой? Нужно прописать человека,а собственник уезжает.
, вопрос №4008876, Евгения, г. Москва
Нотариат
Мне нужно оформить доверенность от отца на представление его интересов, у него проблемы с речью, речь неразборчивая и замедленная, он лежачий после ковида, как быть в этой ситуации?
Мне нужно оформить доверенность от отца на представление его интересов, у него проблемы с речью, речь неразборчивая и замедленная, он лежачий после ковида, как быть в этой ситуации?
, вопрос №4006603, Екатерина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Или мне нужно будет делать новую доверенность?
Здравствуйте. Я живу в другой стране. В Смоленске у меня живёт сестра, у неё есть генеральная доверенность. В апреле 2023 года у меня умер отец, по завещанию он оставил мне квартиру. Сестра занималась по доверенности выступлением в наследство. В наследство я вступил. Я хочу подарить эту квартиру племяннику. Такой вопрос: моя сестра по генеральной доверенности сможет подарить эту квартиру племяннику? Или мне нужно будет делать новую доверенность? Спасибо. С Уважением, Виктор.
, вопрос №4006445, Ольга, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить генеральная доверенность на жену на вклады и счета без указания в каких они банках?
можно ли оформить генеральная доверенность на жену на вклады и счета без указания в каких они банках?
, вопрос №4005764, Сергей, п. Тульский
Доверенности нотариуса
Могу ли я использовать данную доверенность для обновления его банковской пенсионной карты, которая заканчивается в мае 2024 г, и других карт сбербанка
У меня есть ГЕНЕРАЛЬНАЯ нотариальная доверенность от мужа. По ней я уже в сбербанке оформляла на него счет и проводила другие банковские манипуляции. Могу ли я использовать данную доверенность для обновления его банковской пенсионной карты, которая заканчивается в мае 2024 г, и других карт сбербанка. Доверенность оформлена в 2018 г на 30 лет. Муж не выходит из дома по роду заболевания.
, вопрос №4005683, Елена Козлова, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.11.2017