Нарушения в сфере управления многоквартирными домами

Может ли председатель ТСЖ работать без трудового договора и с нулевой зарплатой, который выбран правлением ТСЖ и его полномочия лишь закреплены протоколом правления о выборе председателя ТСЖ? Имеет ли право председатель ТСЖ превышать свои полномочия(данные полномочия закреплены уставом ТСЖ за общим собранием собственников жилья) и назначать без согласования с собственниками жилья своей властью управляющего ТСЖ и тем более свою дочь, с которой не заключено никаких договоров и не определены её функциональные обязанности? Т.е. самовольно менять штатное расписание и назначать своим приказом зарплату управляющему ТСЖ. Кроме того и председатель и управляющий не представили в ТСЖ никаких документов(копий дипломов, нет в ТСЖ их трудовых книжек и паспортов, отсутствуют СНИЛС). Какие статьи УК РФ и Трудового кодекса РФ здесь нарушены? Какой должна быть квалификация работников занимающих должности председателя и управляющего ТСЖ ?

, Александр, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Может ли председатель ТСЖ работать без трудового договора и с нулевой зарплатой, который выбран правлением ТСЖ и его полномочия лишь закреплены протоколом правления о выборе председателя ТСЖ?

Может, вопрос о необходимости заключении трудовых договоров с председателями ТСЖ и ЖСК — спорный, трудовая говорит — нужно, жилищная инспекция говорит — вы чего, должность выборная — вознаграждение по штатному расписанию.

ЖК РФ Статья 147. Правление товарищества собственников жилья

1. Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.
2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.
3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.
(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

Имеет ли право председатель ТСЖ превышать свои полномочия(данные полномочия закреплены уставом ТСЖ за общим собранием собственников жилья) и назначать без согласования с собственниками жилья своей властью управляющего ТСЖ и тем более свою дочь, с которой не заключено никаких договоров и не определены её функциональные обязанности?

ЖК РФ Статья 149. Председатель правления товарищества собственников жилья

1. Председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества. Председатель правления товарищества обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно.
2. Председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества, разрабатывает и выносит на утверждение общего собрания членов товарищества правила внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положение об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества.

Что у вас прописано в Уставе? Вы что каждого работника согласовываете на общем собрании? По факту достаточно заключить ГПХ договор и выдать доверенность.

Т.е. самовольно менять штатное расписание и назначать своим приказом зарплату управляющему ТСЖ. Кроме того и председатель и управляющий не представили в ТСЖ никаких документов(копий дипломов, нет в ТСЖ их трудовых книжек и паспортов, отсутствуют СНИЛС). Какие статьи УК РФ и Трудового кодекса РФ здесь нарушены? Какой должна быть квалификация работников занимающих должности председателя и управляющего ТСЖ ?

Тоже самое, требований к квалификации не установлено, в данный момент практикуется в некоторых ТСЖ принятие на работу управляющего на основе денежного вознаграждения. Нужно смотреть Ваш Устав прежде всего.

ПО факту можно написать жалобу в жилищную инспекцию — очень не любят «управляющих ТСЖ» и прокурору, по крайне мере проведут проверку с точки зрения законности действий председателя, истребуют документы в обоснование назначения дочери «управляющим».

Кроме того и председатель и управляющий не представили в ТСЖ никаких документов(копий дипломов, нет в ТСЖ их трудовых книжек и паспортов, отсутствуют СНИЛС).

Александр

То, что не ведется кадровый учет, это конечно нарушение, но учтите, что оплачивать данное нарушение в случае визита Трудовой инспекции будут из статьи — содержание жилья, то есть за Ваши общие деньги при наложении штрафа.

Порядок действий такой:

Для начала обратитесь в ТСЖ с заявлением с просьбой предоставить Вам возможность ознакомиться с протоколом избрания ФИО Председателем ТСЖ (при условии, что такой порядок оговорен в Уставе), а так же в том же заявлении с документами на основании которых действует «управляющая» (решение Правления/трудовой договор/гпх договор) дадут — хорошо, если нет, пишите ябеды.

По своему опыту, трудовой договор с ней вряд ли кто-то заключал (ибо менять штатку надо), сделали гражданско-правовой договор и дали доверенность.

Александр
Клиент, г. Москва

1.ТСЖ является юридическим лицом и представляет собой некоммерческую организацию, объединение собственников помещений в многоквартирном доме. Цель объединения — совместное управление комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечение эксплуатации этого комплекса, владение, пользование и распоряжение общим имуществом в многоквартирном доме (ст. 135 ЖК РФ). К органам управления ТСЖ относятся (ст.ст. 144, 145, 147 ЖК РФ):

а) общее собрание членов товарищества — высший орган управления товарищества;

б) правление товарищества — коллегиальный исполнительный орган, осуществляющий руководство деятельностью товарищества.

Правление ТСЖ из своего состава избирает председателя товарищества, если его избрание не отнесено к компетенции общего собрания членов ТСЖ уставом организации (п. 3 ч. 2 ст. 145, ч. 3 ст. 147 ЖК РФ).

Председатель правления ТСЖ обеспечивает выполнение решений правления, подписывает платежные документы, действует без доверенности от имени товарищества и т. п. (ст. 149 ЖК РФ). Учитывая перечисленные полномочия, председатель правления ТСЖ фактически является единоличным исполнительным органом. Это подтверждается п. 2 ст. 123.14 ГК РФ, согласно которому в товариществе собственников недвижимости создается единоличный исполнительный орган (председатель).

Таким образом, председатель правления ТСЖ соответствует признакам руководителя организации в понимании ст. 273 ТК РФ, а значит, на него распространяются нормы трудового законодательства. Исключений для этой категории лиц в федеральных законах нет.

Итак, правоотношения между ТСЖ и председателем его правления являются трудовыми и возникают на основании трудового договора в результате избрания на должность (ст. 16 ТК РФ). Условия оплаты труда председателя (ч. 2 ст. 57 ТК РФ) устанавливает общее собрание членов ТСЖ, поскольку к его компетенции относится определение размера вознаграждения (п. 11 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ). При этом разница в терминологии Трудового кодекса РФ и Жилищного кодекса РФ значения не имеет; заработная плата, по сути, является вознаграждением за труд (ч. 1 ст. 129 ТК РФ). На основании вышеперечисленного председатель ТСЖ не может работать без трудового договора и иметь нулевую зарплату. нарушение ст. 57 части 2, ТК РФ. О чём было сказано выше.

2. Согласно Устава нашего ТСЖ п.5.3.1 и п.5.3.2 изменение штатного расписания является прерогативой высшего органа управления ТСЖ, а именно общего собрания собственников, поэтому введение единицы заместителя председателя приказом председателя ТСЖ является превышением должностных полномочий , а затем согласно заключения аудита перевод его на должность управляющего, да ещё своей дочери является нарушением УК РФ ст.286. Превышение должностных полномочий. Из которой вытекает, что председатель ТСЖ не только превысила свои должностные полномочия, но и приказала бухгалтеру выплачивать денежное вознаграждение без утверждения штатного расписания на общем собрании собственников ТСЖ, что является грубым нарушением финансовой дисциплины. и тем самым нарушила права и законные интересы собственников жилья. Тем более, что управляющий ТСЖ по каким-то причинам не посещает вот уже с сентября 2017 года своё рабочее место, с ней не заключён трудовой договор, не определены служебные обязанности. Мы пытались разрешить наши претензии по управлению домом путём обращения в правление ТСЖ в том числе и к председателю ТСЖ, но их просто проигноировали, даже не зарегистрировав наше обращение согласно постановления правительства РФ №731 от 23.09.2010 года. По избранию председателя членами правления мы претензий не имеем, но у нас маленькое ТСЖ и изменение штатного расписания согласно нашего устава, как я уже отметил выше, является прерогативой собственников жилья. Нам понятно куда обращаться, но для начала мы решили тщательно проконсультироваться ещё раз.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый вечер! Согласно ст. 144 Жилищного кодекса РФ

Органами управления товарищества собственников жилья являются общее собрание членов товарищества, правление товарищества.

 согласно ст. 149 ЖК

1. Председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества. Председатель правления товарищества обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно.2. Председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товариществане требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества, разрабатывает и выносит на утверждение общего собрания членов товарищества правила внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положение об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества.

никаких требований к председателю ТСЖ законом не установлено  — он избирается, избирается общим собранием членов ТСЖ согласно ст. 145 ЖК. Поэтому нарушения УК тут точно нет, с трудовым законодательством тоже вопрос спорный т.к. должность то выборная. Тут если есть какие то разногласия их в судебном порядке нужно решать в том числе путем оспаривания решений ТСЖ

Александр
Клиент, г. Москва

1.ТСЖ является юридическим лицом и представляет собой некоммерческую организацию, объединение собственников помещений в многоквартирном доме. Цель объединения — совместное управление комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечение эксплуатации этого комплекса, владение, пользование и распоряжение общим имуществом в многоквартирном доме (ст. 135 ЖК РФ). К органам управления ТСЖ относятся (ст.ст. 144, 145, 147 ЖК РФ):

а) общее собрание членов товарищества — высший орган управления товарищества;

б) правление товарищества — коллегиальный исполнительный орган, осуществляющий руководство деятельностью товарищества.

Правление ТСЖ из своего состава избирает председателя товарищества, если его избрание не отнесено к компетенции общего собрания членов ТСЖ уставом организации (п. 3 ч. 2 ст. 145, ч. 3 ст. 147 ЖК РФ).

Председатель правления ТСЖ обеспечивает выполнение решений правления, подписывает платежные документы, действует без доверенности от имени товарищества и т. п. (ст. 149 ЖК РФ). Учитывая перечисленные полномочия, председатель правления ТСЖ фактически является единоличным исполнительным органом. Это подтверждается п. 2 ст. 123.14 ГК РФ, согласно которому в товариществе собственников недвижимости создается единоличный исполнительный орган (председатель).

Таким образом, председатель правления ТСЖ соответствует признакам руководителя организации в понимании ст. 273 ТК РФ, а значит, на него распространяются нормы трудового законодательства. Исключений для этой категории лиц в федеральных законах нет.

Итак, правоотношения между ТСЖ и председателем его правления являются трудовыми и возникают на основании трудового договора в результате избрания на должность (ст. 16 ТК РФ). Условия оплаты труда председателя (ч. 2 ст. 57 ТК РФ) устанавливает общее собрание членов ТСЖ, поскольку к его компетенции относится определение размера вознаграждения (п. 11 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ). При этом разница в терминологии Трудового кодекса РФ и Жилищного кодекса РФ значения не имеет; заработная плата, по сути, является вознаграждением за труд (ч. 1 ст. 129 ТК РФ). На основании вышеперечисленного председатель ТСЖ не может работать без трудового договора и иметь нулевую зарплату. нарушение ст. 57 части 2, ТК РФ. О чём было сказано выше.

2. Согласно Устава нашего ТСЖ п.5.3.1 и п.5.3.2 изменение штатного расписания является прерогативой высшего органа управления ТСЖ, а именно общего собрания собственников, поэтому введение единицы заместителя председателя приказом председателя ТСЖ является превышением должностных полномочий , а затем согласно заключения аудита перевод его на должность управляющего, да ещё своей дочери является нарушением УК РФ ст.286. Превышение должностных полномочий. Из которой вытекает, что председатель ТСЖ не только превысила свои должностные полномочия, но и приказала бухгалтеру выплачивать денежное вознаграждение без утверждения штатного расписания на общем собрании собственников ТСЖ, что является грубым нарушением финансовой дисциплины. и тем самым нарушила права и законные интересы собственников жилья. Тем более, что управляющий ТСЖ по каким-то причинам не посещает вот уже с сентября 2017 года своё рабочее место, с ней не заключён трудовой договор, не определены служебные обязанности. Мы пытались разрешить наши претензии по управлению домом путём обращения в правление ТСЖ в том числе и к председателю ТСЖ, но их просто проигноировали, даже не зарегистрировав наше обращение согласно постановления правительства РФ №731 от 23.09.2010 года. По избранию председателя членами правления мы претензий не имеем, но у нас маленькое ТСЖ и изменение штатного расписания согласно нашего устава, как я уже отметил выше, является прерогативой собственников жилья. Нам понятно куда обращаться, но для начала мы решили тщательно проконсультироваться ещё раз.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Может ли председатель ТСЖ работать без трудового договора и с нулевой зарплатой, который выбран правлением ТСЖ и его полномочия лишь закреплены протоколом правления о выборе председателя ТСЖ?

Александр

Нет,  не имеет права. Заработная плата обязательно должна выплачиваться.

Имеет ли право председатель ТСЖ превышать свои полномочия(данные полномочия закреплены уставом ТСЖ за общим собранием собственников жилья) и назначать без согласования с собственниками жилья своей властью управляющего ТСЖ и тем более свою дочь, с которой не заключено никаких договоров и не определены её функциональные обязанности?

Александр

Если такие полномочия не закреплены в Уставе, то не имеет права.

Согласно ст.149 ЖК РФ 2. Председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества, разрабатывает и выносит на утверждение общего собрания членов товарищества правила внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положение об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества.

Т.е. самовольно менять штатное расписание и назначать своим приказом зарплату управляющему ТСЖ

Александр

Нет, не имеет права.

Какие статьи УК РФ и Трудового кодекса РФ здесь нарушены?

Александр

5.27 КоАП РФ, ст.330 УК РФ, ст. 2 ТК РФ

Согласно ст.2 ТК РФ Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:

обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда;

Согласно ст.330 УК РФ 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Какой должна быть квалификация работников занимающих должности председателя и управляющего ТСЖ ?

Александр

Это должно быть указано в Уставе товарищества.

Желаю удачи!

Александр
Клиент, г. Москва

1.ТСЖ является юридическим лицом и представляет собой некоммерческую организацию, объединение собственников помещений в многоквартирном доме. Цель объединения — совместное управление комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечение эксплуатации этого комплекса, владение, пользование и распоряжение общим имуществом в многоквартирном доме (ст. 135 ЖК РФ). К органам управления ТСЖ относятся (ст.ст. 144, 145, 147 ЖК РФ):

а) общее собрание членов товарищества — высший орган управления товарищества;

б) правление товарищества — коллегиальный исполнительный орган, осуществляющий руководство деятельностью товарищества.

Правление ТСЖ из своего состава избирает председателя товарищества, если его избрание не отнесено к компетенции общего собрания членов ТСЖ уставом организации (п. 3 ч. 2 ст. 145, ч. 3 ст. 147 ЖК РФ).

Председатель правления ТСЖ обеспечивает выполнение решений правления, подписывает платежные документы, действует без доверенности от имени товарищества и т. п. (ст. 149 ЖК РФ). Учитывая перечисленные полномочия, председатель правления ТСЖ фактически является единоличным исполнительным органом. Это подтверждается п. 2 ст. 123.14 ГК РФ, согласно которому в товариществе собственников недвижимости создается единоличный исполнительный орган (председатель).

Таким образом, председатель правления ТСЖ соответствует признакам руководителя организации в понимании ст. 273 ТК РФ, а значит, на него распространяются нормы трудового законодательства. Исключений для этой категории лиц в федеральных законах нет.

Итак, правоотношения между ТСЖ и председателем его правления являются трудовыми и возникают на основании трудового договора в результате избрания на должность (ст. 16 ТК РФ). Условия оплаты труда председателя (ч. 2 ст. 57 ТК РФ) устанавливает общее собрание членов ТСЖ, поскольку к его компетенции относится определение размера вознаграждения (п. 11 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ). При этом разница в терминологии Трудового кодекса РФ и Жилищного кодекса РФ значения не имеет; заработная плата, по сути, является вознаграждением за труд (ч. 1 ст. 129 ТК РФ). На основании вышеперечисленного председатель ТСЖ не может работать без трудового договора и иметь нулевую зарплату. нарушение ст. 57 части 2, ТК РФ. О чём было сказано выше.

2. Согласно Устава нашего ТСЖ п.5.3.1 и п.5.3.2 изменение штатного расписания является прерогативой высшего органа управления ТСЖ, а именно общего собрания собственников, поэтому введение единицы заместителя председателя приказом председателя ТСЖ является превышением должностных полномочий , а затем согласно заключения аудита перевод его на должность управляющего, да ещё своей дочери является нарушением УК РФ ст.286. Превышение должностных полномочий. Из которой вытекает, что председатель ТСЖ не только превысила свои должностные полномочия, но и приказала бухгалтеру выплачивать денежное вознаграждение без утверждения штатного расписания на общем собрании собственников ТСЖ, что является грубым нарушением финансовой дисциплины. и тем самым нарушила права и законные интересы собственников жилья. Тем более, что управляющий ТСЖ по каким-то причинам не посещает вот уже с сентября 2017 года своё рабочее место, с ней не заключён трудовой договор, не определены служебные обязанности. Мы пытались разрешить наши претензии по управлению домом путём обращения в правление ТСЖ в том числе и к председателю ТСЖ, но их просто проигноировали, даже не зарегистрировав наше обращение согласно постановления правительства РФ №731 от 23.09.2010 года. По избранию председателя членами правления мы претензий не имеем, но у нас маленькое ТСЖ и изменение штатного расписания согласно нашего устава, как я уже отметил выше, является прерогативой собственников жилья. Нам понятно куда обращаться, но для начала мы решили тщательно проконсультироваться ещё раз.