Законно ли взимание платы энергосбытом за отключение электричества?

Здравствуйте, с полгода назад мне отключили электричество за неуплату( кстати, без всякого предупреждения), долг я погасил, в энергосбыте мне заявили, что с меня ещё 1500р. за подключение. Я сказал, что подключу сам, т.к. сам электрик, тогда они потребовали от меня заявление, что я, мол, претензий не имею, никого ко мне мне присылать не надо, подключу сам. Я написал им эту бумажку. Теперь, спустя полгода, приходят квитанции, в которых написано, что за мной долг 1500р. за "Возмещение затрат на отключение". Помогите разобраться, должен ли я им платить, что вообще делать в данной ситуации. Спасибо.

  • IMG_20171107_170740
    .jpg
, Денис, г. Пермь
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис!

Полагаю, что в Вашем случае верно составленная претензия  напоминает поставщику электричества, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам. Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел Жилищной инспекции субъекта по местонахождению организации.
 Инспекция может направить в Ваших интересах исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной ответственности. Копию заявления советую отправить в Генеральную прокуратуру РФ.