8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли взимание платы энергосбытом за отключение электричества?

Здравствуйте, с полгода назад мне отключили электричество за неуплату( кстати, без всякого предупреждения), долг я погасил, в энергосбыте мне заявили, что с меня ещё 1500р. за подключение. Я сказал, что подключу сам, т.к. сам электрик, тогда они потребовали от меня заявление, что я, мол, претензий не имею, никого ко мне мне присылать не надо, подключу сам. Я написал им эту бумажку. Теперь, спустя полгода, приходят квитанции, в которых написано, что за мной долг 1500р. за "Возмещение затрат на отключение". Помогите разобраться, должен ли я им платить, что вообще делать в данной ситуации. Спасибо.

    IMG_20171107_170740
    .jpg
07 ноября 2017, 12:09, Денис, г. Пермь
Иван Попов
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис!

Полагаю, что в Вашем случае верно составленная претензия напоминает поставщику электричества, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам. Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел Жилищной инспекции субъекта по местонахождению организации.
Инспекция может направить в Ваших интересах исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной ответственности. Копию заявления советую отправить в Генеральную прокуратуру РФ.

07 ноября 2017, 21:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Законно ли взимание платы мегафоном 1 - за несостоявшиеся вызовы, то есть ошибочно был набран номер, ответа не было, плату взяли; 2 - за звонок абоненту мегафона, имеющему федеральный номер
Законно ли взимание платы мегафоном 1 - за несостоявшиеся вызовы, то есть ошибочно был набран номер, ответа не было, плату взяли; 2 - за звонок абоненту мегафона, имеющему федеральный номер.
13 апреля 2020, 10:00, вопрос №2741842, марианна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Можно ли оспорить повышение арендной платы с 01 января 2018 года; 2) Законно ли взимание платы за право использовать адрес арендуемого помещения в качестве адреса места нахождения организации?
Можно ли оспорить повышение арендной платы с 01 января 2018 года; 2) Законно ли взимание платы за право использовать адрес арендуемого помещения в качестве адреса места нахождения организации, хотя раньше с нас не брали плату.
15 декабря 2017, 06:53, вопрос №1846557, Руслан, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Все
Законно ли взимание платы за отключение электроснабжения
В расчетку за квартплату внесена сумма 1500 рублей за расходы на приостановление электроснабжения. Законно ли взимание платы за отключение и подключение электроснабжения из-за образовавшейся задолженности после предъявления оплаты этого долга
14 сентября 2016, 11:30, вопрос №1377235, Лариса, г. Сургут
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017