8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли взимание платы энергосбытом за отключение электричества?

Здравствуйте, с полгода назад мне отключили электричество за неуплату( кстати, без всякого предупреждения), долг я погасил, в энергосбыте мне заявили, что с меня ещё 1500р. за подключение. Я сказал, что подключу сам, т.к. сам электрик, тогда они потребовали от меня заявление, что я, мол, претензий не имею, никого ко мне мне присылать не надо, подключу сам. Я написал им эту бумажку. Теперь, спустя полгода, приходят квитанции, в которых написано, что за мной долг 1500р. за "Возмещение затрат на отключение". Помогите разобраться, должен ли я им платить, что вообще делать в данной ситуации. Спасибо.

Показать полностью
  • IMG_20171107_170740
    .jpg
, Денис, г. Пермь
Иван Попов
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис! 

Полагаю, что в Вашем случае верно составленная претензия  напоминает поставщику электричества, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам. Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел Жилищной инспекции субъекта по местонахождению организации.
 Инспекция может направить в Ваших интересах исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной ответственности. Копию заявления советую отправить в Генеральную прокуратуру РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
ЖКХ
Должна ли она сама установить датчики движения в МОП без взимания дополнительных средств с собственников?
В ДУ УК есть пункт о выполнении закона об электросбережении. Должна ли она сама установить датчики движения в МОП без взимания дополнительных средств с собственников?
, вопрос №4098023, Ирина Богдановна, г. Иркутск
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
ЖКХ
Пришло уведомления об отключение электричества 22.04.2024 в течении кокова времини отключят долг 16тр многодетная мать
Пришло уведомления об отключение электричества 22.04.2024 в течении кокова времини отключят долг 16тр многодетная мать
, вопрос №4094866, Юрий, г. Братск
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Дата обновления страницы 07.11.2017