Залоговое исущество

Добрый день дорогие специалисты!

Дайте пожалуйста развернутое обьяснение, на следующий вопрос: как я, как частное лицо, могу купить залоговое имущество дешево и сердито, так сказать. Для следующей ее реализации или продажи в целях увелечения прибыли. Вот такой вопрос. Или если есть у кого другие схемы, буду рад услышать.

Спасибо

, Евгений, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, заложенное имущество продается во-первых на сайте torgi.ru  также на сайте каждого из банков имеется графа реализация залогов.Там вы можете покупать имущество в принципе без опаски, снимают залоги. но имнус в том, что не всегда его можно будет осмотреть.

Второй вариант — покупать у должников заложенное имущество, можно лишь движимое, но банк будет оспаривать эту продажу и вам придется доказывать права добросовестного приобретателя, по практике чаще всего дела идут в пользу банков.

ГК РФ Статья 352. Прекращение залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Евгений
Клиент, г. Москва

На сайте торги ру полная ерунда. Сайт до конца не оформлен, и не выщывает доверия.

Ну если не вызывает довери, то напрасно, я вам скажу, что лично ездил по паре интересующих меня автомобилей.Хотел брать на перепродажу-  там и адреса где они стоят есть.Но приехал, глянул — ерунда полная попалась. Но было и пару хороших вариантов.Там надо перебирать очень долго и искать, просто не бывает.Жилье там не очень дорогое иногда выставляют, но надо платить сразу, а не у всех есть столь крупные денежные средства.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгений.

Поправлю немного Романа.

сайт торгов с заложенным имуществом torgi.gov.ru.

Или официальный сайт судебных приставов http://fssprus.ru/torgi

А также https://konfiskator.com/avtotr... который копирует собственно данные с торгов и ФССП.

Ну и не забываейте, что если Вы будете этим заниматься на постоянной основе, лучше зарегистрировать ИП, а то иначе

Статья 14.1. КоАП

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Примечание. Утратило силу. — Федеральный закон от 08.06.2015 N 140-ФЗ.
Примечания:
1. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.
2. Лицо освобождается от административной ответственности при выявлении факта совершения им действий (бездействия), содержащих признаки состава административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьей или статьями 15.1, 15.3 — 15.6, 15.11, 15.25 настоящего Кодекса, при условии, если это лицо является декларантом или лицом, информация о котором содержится в специальной декларации, поданной в соответствии с Федеральным законом «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и если такие действия (бездействие) связаны с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями и (или) с совершением валютных операций и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в специальной декларации.

Статья 171 УК РФ

Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо! Торги гор ру портал то что надо. Подскадите, на какие моменты стоит обратить при выборе движимого имущества?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгений, добрый день!  В дополнение к сказанному возможно покупать имущество банкротов(bankrot.fedresurs.ru/T...,bankrupt.centerr.ru...

 но как  и везде есть свои риски (конфликт с собственником, не пригодное к использованию имущество, которое затребует больших затрат на восстановление и т.д.). Очень тщательно нужно выбирать. В основном на всех сервисах залогового имущества, реализуемого судебными приставами и т.д. все пользуются автоматизированными программами,  в которых нужно разбираться и плюс ещё платить, но при должном усидчивом подходе можно добиться успеха.  Кроме того, нужно приобрести электронно-цифровую подпись с правом участия на торгах (стоимость от 5000 рублей может отличаться от региона и компании)

Кроме того, Вам нужно хорошо ознакомиться с условиями проведения аукционов, торгов.

ГК РФ Статья 350. Реализация заложенного имущества при обращении на него взыскания в судебном порядке

1. Реализация заложенного имущества, на которое взыскание обращено на основании решения суда, осуществляется путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном настоящим Кодексом и процессуальным законодательством, если законом или соглашением между залогодержателем и залогодателем не установлено, что реализация предмета залога осуществляется в порядке, установленном абзацами вторым и третьим пункта 2 статьи 350.1 настоящего Кодекса.

Также можно поискать в банках отделы, которые занимаются реализацией залогового имущества и предварительно договариваться с ними, но все будет проходит через торги.

ГК РФ Статья 449.1. Публичные торги
1. Под публичными торгами понимаются торги, проводимые в целях исполнения решения суда или исполнительных документов в порядке исполнительного производства, а также в иных случаях, установленных законом. Правила, предусмотренные статьями 448 и 449 настоящего Кодекса, применяются к публичным торгам, если иное не установлено настоящим Кодексом и процессуальным законодательством.
2. Организатором публичных торгов выступает лицо, уполномоченное в соответствии с законом или иным правовым актом отчуждать имущество в порядке исполнительного производства, а также государственный орган или орган местного самоуправления в случаях, установленных законом.
3. Должник, взыскатели и лица, имеющие права на имущество, продаваемое на публичных торгах, вправе на них присутствовать.КонсультантПлюс: примечание.
Информация о проведении публичных торгов размещается органом, осуществляющим исполнительное производство, по адресу: fssprus.ru/torgi.
consultant.ru/docum...
4. Извещение о проведении публичных торгов опубликовывается в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 448 настоящего Кодекса, а также размещается на сайте органа, осуществляющего исполнительное производство, либо в случае, если организатором публичных торгов выступает орган государственной власти или орган местного самоуправления, на сайте соответствующего органа.
Извещение должно содержать наряду со сведениями, указанными в пункте 2 статьи 448 настоящего Кодекса, указание на собственника (правообладателя) имущества.
5. В публичных торгах не могут участвовать должник, организации, на которые возложены оценка и реализация имущества должника, и работники указанных организаций, должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления, чье участие в торгах может оказать влияние на условия и результаты торгов, а также члены семей соответствующих физических лиц.
6.В протоколе о результатах публичных торгов должны быть указаны все участники торгов, а также предложения о цене, которые они вносили. 7. В случае неуплаты победителем торгов покупной цены в установленный срок договор с ним считается незаключенным, а торги признаются несостоявшимися. Организатор торгов также вправе требовать возмещения причиненных ему убытков.

consultant.ru/docum…

Об особенностях проведения торгов можете почитать здесь pravo.studio/knigi-fin...

Кроме того, Вам нужно знать, что сейчас существует множество торговых площадок и самые популярные — это банковские, так как у них больше всего залогового имущества.  Например, Сбербанк-АСТ (Электронная площадка Сберегательного банка Российской Федерации), Национальная электронная площадка, РТС-тендер, ГУП «Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан» zakazrf.ru, АО «Единая Электронная Торговая Площадка», Система электронных торгов АО «Российский аукционный дом»

 Можете посмотреть здесь aetp.ru/etp/list или здесь rus-telecom.ru/elec… сайтов очень много.

Лучше выбирать федеральные, например сбербанк.

С уважением юрист Дмитрий.

Серьезно не залезть? Кота в мешке не хочеться брать. А так и выйдет.

Обычно все устно договариваются (осматривают автомобиль), а потом проходят официальную регистрацию на торгах.