Как ознакомиться с краткой апелляционной жалобой, которую подал в суд ответчик?

Я истец, мой иск о лишении подительских прав был удовлетворен две недели назад. Неделю назад ответчик подал краткую апелляционную жалобу. Сенодня была у помощника судьи, который отказал мне в том чтобы показать апелляционную жалобу , как материал дела. Правомерно ли это?

, Юлия, г. Москва
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Юлия здравствуйте! Возможно вам выслали копию, но в целом отказ неправомерен.

ГПК РФ Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.
2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.
3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.
До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо. Помощник судьи отказал, с его слов, потому что жалоба КРАТКАЯ, к делу он ее еще неподшил... как прлучить жалобу в виде копии?

Юлия здравствуйте! Возможно вам выслали копию, но в целом отказ неправомерен.

ГПК РФ Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления
1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.
2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.
3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.
До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.