8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как ознакомиться с краткой апелляционной жалобой, которую подал в суд ответчик?

Я истец, мой иск о лишении подительских прав был удовлетворен две недели назад. Неделю назад ответчик подал краткую апелляционную жалобу. Сенодня была у помощника судьи, который отказал мне в том чтобы показать апелляционную жалобу , как материал дела. Правомерно ли это?

07 ноября 2017, 10:30, Юлия, г. Москва
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Юлия здравствуйте! Возможно вам выслали копию, но в целом отказ неправомерен.

ГПК РФ Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.
2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.
3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.
До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

07 ноября 2017, 10:41
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо. Помощник судьи отказал, с его слов, потому что жалоба КРАТКАЯ, к делу он ее еще неподшил... как прлучить жалобу в виде копии?

07 ноября 2017, 10:44

Юлия здравствуйте! Возможно вам выслали копию, но в целом отказ неправомерен.

ГПК РФ Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления
1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.
2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.
3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.
До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.
07 ноября 2017, 10:48
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Апелляционная жалоба
9 апреля судья районного суда вынесла определение об оставлении апелляционной жалобы без движения и предложила устранить недостатки до 30 апреля 2020 г., т.е до сегодняшнего дня. Это определение получила по почте сегодня вечером. Краткую апелляционную жалобу я подала дистанционно, т.к. в здание суда не допускают. В краткой апелляции я сослалась на то, что решение не получила, т.к. его изготовили позже, чем через 10 дней(хотя уже выложили на сайт), однако оригинал не получала, и что также я лишена возможности ознакомиться с протоколом судебного заседания, т.к также не допускают в здание суда в связи с текущим режимом (заявление на ознакомление с протоколом писала в течении 3-х дней, протокол составили за пределами трехдневного срока). Как мне поступить, если я не могу, не получив решешия и не ознакомившись с протоколом судебного заседания написать полную апелляционную жалобу. Можно ли как то продлить срок на подачу полной апелляционной жалобы? Каким документом нужно ответить на это определение от 9 апреля? Конечно там указано, что определение можно оспорить в мосгорсуде в течении 2 нед, но что именно оспаривать, если я хочу именно продлить срок на устранение до того времени, пока не смогу посетить канцелярию суда (когда начнут пускать в здание суда), как поступить?
30 апреля 2020, 19:16, вопрос №2760484, Св, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Апелляционная жалоба была подана в срок, установленный судьей, признает ли апелляционная инстанция срок подачи пропущенным?
Краткая апелляционная жалоба была подана сразу после суда. Мотивированное решение было вынесено с месячной задержкой. Судья своим определением, без просьбы истца о продлении, установила срок подачи апелляционной жалобы. Определение имеется в деле. Апелляционная жалоба была подана в срок, установленный судьей. Ответчик просит отказать в апелляции из-за пропуска срока. Признает ли апелляционная инстанция срок подачи пропущенным?
28 декабря 2019, 15:20, вопрос №2633363, Ирина, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Нужно ли писать возражение на краткую апелляционную жалобу?
нужно ли писать возражение на краткую апелляционную жалобу. "мотивированное решение суда не получено обращаемся с краткой жалобой после получения мотивированного решения будет подана полная ап. жалоба"
01 августа 2018, 11:57, вопрос №2067491, Татьяна, г. Нижний Новгород
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Апелляционная жалоба на решение суда при разводе
4 июля 2017 года нас с мужем развели в суде. На данный момент мы помирились и решили сохранить семью. Можно ли в нашей ситуации что-то изменить. Какие причины можно указать в апелляционной жалобе, если на суде ответчик согласился на развод. P.S. Имеется двое несовершеннолетних детей.
07 июля 2017, 12:04, вопрос №1689782, Оксана, г. Санкт-Петербург
16 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Частная жалоба на определение суда по выплате компенсации
Добрый день. Такая ситуация: Работодателем не были выплачены компенсации, полагающиеся работнику при увольнении. 15.12.2016 было вынесено судом решение в мою пользу (о выплате полагающихся сумм). 15.01.2017 решение вступило в силу (теоретически, но практически мне и ответчику судом было отдано решение только 10.02, до этого времени судом не было подготовлено решение). 25.01.2017 ответчик подал краткую апелляционную жалобу, которую суд вернул по причине нарушения сроков. 10.03.2017 (!спустя 1,5 месяца) ответчик подал частную жалобу с просьбой восстановить срок подачи апелляционной жалобы, мотивируя это тем, что по вине суда не смог в установленные сроки ознакомиться с мотивированным решением. Суд удовлетворил частную жалобу и восстановил ответчику сроки. Я сейчас хочу подать ответную частную жалобу, так как считаю, что это незаконно, ответчик нарушил установленный 15-ти дневный срок на обжалование определения и подачу частной жалобы без уважительных причин. Кроме того, ответчик присутствовал на финальном заседании и даже при условии не получения решения в срок , мог до вступления в силу решения суда подать краткую апелляционную жалобу, однако в установленный законом срок этого сделано не было. На лицо явное затягивание дела, нежелание платить и нарушение прав истца. Что указать в данном случае в частной жалобе? На что и на какие статьи ссылаться?
30 марта 2017, 12:42, вопрос №1591086, Елена, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 07.11.2017