8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли поставили заглушку на канализацию при долгах по ЖКХ, если в квартире живет ребенок?

Добрый день! У меня есть долги по комуналке,проживаю вдвоем с ребенком(9 лет), мне поставили заглушку на канализацию! Имеют ли они на это право и что делать?

07 ноября 2017, 10:17, Юлия, г. Ульяновск
Ирина Чепкасова
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Юлия

Отключить могут, но есть одно очень важное условие которое надо соблюсти, а это правильно Вас ограничить. Как показала моя многолетняя практика Управляющие компании ее редко соблюдают. Согласно пункта

119. Если иное не установлено федеральными законами,
указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства
Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении
коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем
коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления)
потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой
коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику
предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по
оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня передачи потребителю
указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной
услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при
отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без
предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится
до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по
почте заказным письмом (с описью вложения);

ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 112)
б) при непогашении
потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении
(уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит
ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении)
коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением
потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;
в) при отсутствии технической возможности введения
ограничения в соответствии с подпунктом
«б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся
задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления
коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой
коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также
за исключением холодного водоснабжения — с предварительным (за 3 суток)
письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под
расписку.
120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в
течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах
«а», «б»
и «д»
пункта 115 и пункте 117
настоящих Правил, в том числе со дня полного погашения задолженности или
заключения соглашения о порядке погашения задолженности, если исполнитель не
принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего
момента.

Если это не соблюдено пишите жалобу

в прокуратуру на самоуправство директора управляющей организации, опишите ситуацию, что у вас отключили услугу водоотведение чем нарушили ваши права описанные в Постановление Правительства №354 п.119.

Просите провести прокурорскую проверку и наказать виновных лиц, выдать предписание возобновить оказание услуги водоотведение.

Если прокуратура не поможет, то вам стоит обратиться в суд сзаявлением о рассрочке исполнения решения суда. Просить рассрочку исполнения решения суда.

Рассрока будет как у приставов 50% от заработанной платы, но уже по сутибудет иметь силу соглашения о погашении задолженности

120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в
течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах
«а», «б»
и «д»
пункта 115 и пункте 117
настоящих Правил, в том числе со дня полного погашения задолженности или
заключения соглашения о порядке погашения задолженности, если исполнитель не
принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего
момента. Удачи))

07 ноября 2017, 13:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Нужно ли мне платить долги ЖКХ за квартиру?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста нужно ли мне платить долги жкх за квартиру которая досталась по наследству от умершей тети.И что делать с долгами которые копились с даты смерти до даты наследования.Можно ли как то их не платить.С дня смерти июнь 2018и по настоящее время в квартире никто не живет.(т.к в квартире нет счетчиков нам насчитали долг за этот период).вода.тепло.свет.и т.п
10 января 2019, 09:19, вопрос №2219438, Александра, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Правомерно ли взыскание со стороны компании ЖКХ, если квартира в равных долях?
Здравствуйте! Выкупили комнату у сожителя, на момент его проживания приходило 3 квитанции на оплату по жкх на каждого собственника (лицевой счет 1, не разделен). Я с мамой оплачивала все как полагается, а он не платил вообще. Образовался долг в 35тыс. Сейчас управляющая компания жкх направила исковое заявление о взыскании этого долга со всех троих собственников. У нас есть все подтверждающие документы об оплате. Как быть в этой ситуации, если при выкупе комнаты мы не знали об этом долге и в договоре купли-продажи эта информация не указана?
04 сентября 2018, 12:49, вопрос №2096624, Татьяна, г. Самара
1 ответ
ЖКХ
Могут ли поставить заглушку на канализацию?
Проживаю в квартире где прописано 5 человек и квартплата разделена на 3 лицевых счёта. Я оплачивают все вовремя долгов нет. А мои родственники накопили долгов и не хотят их платить. Могут ли поставить заглушку на канализацию?
20 ноября 2017, 15:44, вопрос №1818764, Алексей, г. Волгодонск
1 ответ
ЖКХ
Могут ли поставить заглушку в туалете, если есть задолженность по ЖКУ?
Могут ли поставить заглушку в туалете? По за должностью за коммунальные услуги? Или другие услуги могут выключить свет,электричество,воду?
08 апреля 2017, 14:54, вопрос №1601894, Лариса, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Правомерно ли на меня наложили долг за неприватизированную квартиру?
Добрый день. Такая ситуация. В 90-ых годах мою маму и ее сестер прописала к себе в квартиру тетя. Она умерла где то в 94. После в квартиру моя мама и ее сестра прописывали своих детей (сейчас всего 10 человек), жили по факту втроем, я моя мама и отец, за квартиру никто из 10 не платил. Она не приватизирована, в итоге на меня в судебном порядке наложили долг в размере 260 000 рублей, правомерно ли это? С учетом того, что мы несколько раз обращались в управляющую компанию с просьбами выписать остальных, мы готовы оплачивать свою долю(за 3) если сделают перерасчет и выпишут остальных.
24 мая 2016, 14:55, вопрос №1262935, Фокин, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017