8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Годен ли я в армию с диагнозом "Артериальная гипертензия"?

Добрый день , годен ли я в армию с диагнозом: Артериальная гипертензия 1 стадии степень 3 , риск СССО 2. Агниопатия сечатки обоих глаз. Показатели смад: среднее 159/104

07 ноября 2017, 10:04, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Добрый день.

годен ли я в армию с диагнозом: Артериальная гипертензия 1 стадии степень 3, риск СССО 2. Агниопатия сечатки обоих глаз. Показатели смад: среднее 159/104

Иван

С указанным диагнозом Вы не подлежите призыву на военную службу.

Даже допустив тот вариант, что Вас диагностируют по п. в ст. 43 Расписания болезней

Гипертоническая болезнь
в) с незначительным нарушением и без нарушения функции «органов-мишеней»

К пункту «в» относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией I — II степени (в покое — систолическое давление составляет от 140 до 179 мм рт.ст., диастолическое — от 90 до 109 мм рт.ст.) с незначительным нарушением функции «органов-мишеней» (хроническая сердечная недостаточность I ФК, преходящие нарушения ритма сердца и (или) проводимости, дисциркуляторная энцефалопатия I стадии) или без нарушения функции «органов-мишеней», а также I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое систолическое давление составляет от 140 до 159 мм рт.ст., диастолическое — от 90 до 99 мм рт.ст.). При I стадии гипертонической болезни возможно кратковременное повышение артериального давления до более высоких цифр. Признаки поражения «органов-мишеней» отсутствуют.

Вам все равно будет присвоена категория годности В — ограниченно годен к военной службе, в связи с чем Вы подлежите освобождению от призыва.

07 ноября 2017, 10:18
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Может ли артериальная гипертензия 2 степени являться основанием получения военного билета?
Здравствуйте. Прохожу мед. комиссию от военкомата,но недавно попал в больницу ( привезли на скорой ) и там мне поставили диагноз Артериальная гипертензия 2ст. риск 2, и выдали справку с этим диагнозом ( которую можно обменять на больничный лист ). Является ли эта справка достаточным основанием для получения военного билета кат. В/Д? Или нужно ехать в больницу в которую меня изначально привезли и брать какие-то дополнительные документы?
08 сентября 2018, 06:02, вопрос №2100234, Александр, г. Омск
1 ответ
Защита прав призывников
Годен ли к военной службе, если есть заболевания?
Добрый день! Мой сын с 2005 г. стоял на "Д" учете и наблюдался у кардиолога, невролога, окулиста в областной детской клинической больнице и по 2 раза ежегодно проходил обследование и лечение с диагнозом, ВСД по вагатоническому типу. Цефалгия. Кардиалгия. ПМК 1 степени без регургитации. Ретинопатия слабой степени. В 2014 г. после холтеровского мониторирования добавился диагноз: синусовая брадикардия. Появились скачки АД, доходившие до 140/90 мм.рт.ст. В 2016 г. поставили диагноз: Артериальная гипертензия 1 степени, группа риска 1. В марте 2017 г. сыну исполнилось 18 лет, и нас перевели во взрослую поликлинику. В июне сын закончил среднюю школу. Поступил в колледж на заочное отделение. А в сентябре на медкомиссии районного военкомата сообщили, что придет повестка в армию первым призывом. Я потребовала дополнительное обследование по направлению военного комиссара. В результате сын был направлен на стационарное обследование в кардиологичекое отделение ГУЗ "ОБК". В ходе обследования ВЭМ. Закл. Проба была прекращена на мышечную усталость. Отрицательная проба. Толерантность к физ. нагрузке: 117 Вт (ниже средней) Суммарная работа: 4035 кгм=39,543 кДж. Расчетная субмаксимальная ЧСС: 178 уд/мин. Достигнута ЧСС 170 (95%) уд/мин на 7 мин при нагрузке 150Вт. Макс. потребл. кислорода: 2,8 л/мин. Оценка работоспособности по МПК: ниже средней. Макс. АД 190/90мм.рт.ст. на 6 минуте при нагрузке 100 Вт. Замедлен период восстановления АД, пульса. Гипертонический тип реакции сосудов. СМАД: повышены средние значения САД в ночные часы. Вариабельность АД - норма. Повышено время утреннего подъема АД (скорость утреннего подъема АД повышена). Изменение суточного профиля АД по типу - нондипер (недостаточное снижение АД в ночные часы). Окулист без паталогии. ЭХО - КГ: Размеры полостей сердца, глобальная сократимость миокарда ЛЖ в пределах нормы. Гипертрофия миокарда ЛЖ не выявлено. Структура и функц. клапанов сердца не изменены. Пролапс створок АВ -клапанов 1 ст., АВ регургитация 1 ст. УЗИ почек без паталогии. ЭКГ: Синусовой ритм с ЧСС 70 в мин. Вертикальное положение СОЭ. ДИПА: Признаков стеноза почечных артерий не выявлено. RY норма. Внутрипочечный кровоток в полном объеме. ХМЭК: синусовой ритм, синусовая аритмия, средняя ЧСС - 65 в мин (от 42 до 127). Циркадный индекс равен 1,25 (норма 1,24 - 1,44). Отклонения сегмента ST не зафиксированы. Окончательный диагноз: Осн.: Синдром дисплазии соединительной ткани сердца. Пролапс створок митрального и трикуспидального клапанов 1 степени с регургитацией 1 степени. Нейроциркуляторная дистония с гипертензивным синдромом, средне-тяжелое течение. Соп.: Вторичный эритроцитоз. Завтра идти в районную поликлинику к терапевту. Вопрос: Какова вероятность годности моего сына к военной службе?
25 октября 2017, 07:15, вопрос №1791008, Алина, г. Саратов
2 ответа
Защита прав призывников
Могут ли сына призвать в армию, если у него артериальная гипертензия 3 степени?
Здравствуйте! Сыну 19 лет. Проходил повторное обследование от военкомата в стационаре. Диагноз: артериальная гипертензия 3 ст риск 3,нарушенная толерантность к глюкозе. Скажите,пожалуйста,могут ли его призвать в армию?
26 мая 2017, 08:46, вопрос №1648112, Татьяна, г. Псков
2 ответа
Защита прав призывников
Годен ли к службе в армии с диагнозом гипертоническая болезнь 1 стадии?
Годен ли с диагнозом Гипертоническая болезень 1 стадии 2 степени ГЛЖ риск 3? как доказывается этот диагноз?
11 ноября 2016, 16:37, вопрос №1438395, Женя, г. Чебоксары
1 ответ
Защита прав призывников
Поставлен диагноз артериальная гипертензия 1 стадии, могут ли меня призвать в армию?
В военкомате дали акт, что бы я прошёл обследование , я его прошёл подтвердил свой диагноз, привёз акт в военкомат, а они мне сказали что я годен так как до этого напряжение двух лет я не обращался ни в какие больницы по по воду своего давления, а только в 2013 году лежал в больнице и этого им мало, скажите пожалуйста ГОДЕН ли я к службе или нет.
13 ноября 2015, 19:02, вопрос №1039474, Влад,
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017