Как добиться продажи квартиры, если бывший муж не платит ипотеку?

Добрый день! В 2011 году купили квартиру однокомнатную в ипотеку. Я заемщик, муж созаемщик. в 2015 году развелись. Сейчас он живет в квартире, я живу у мамы. Ипотеку плачу я, он ничего не платит. Года два вносил свю сумму которая составила половину от суммы за которую мы купили квартиру и теперь говорит что никому ничего не должен! Что мне делать? Могу я обязать его продать квартиру и погасить долг в банке? Или так и платить за него кредит?

, Еленв, г. Москва
Кристина Барышникова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Прежде всего нужно выяснить, хотите ли Вы одна в дальнейшем выплачивать кредит или напополам с бывшим супругом. Если одна, то нужно обратиться в суд с требованием о перезаключении договора ипотеки на вас, также обратиться в банк для получения его согласия. Если вдвоем, то нужно через суд поделить долговые обязательства и платить напополам, но в отличие от первого  варианта вы оба будете собственниками квартиры после оплаты долга.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Еленв
Клиент, г. Москва

С разделом вопросов нет, квартира в собственности пополам, 1/2 моя и 1/2 мужа. Вопрос вот в чем: как решить вопрос с ипотекой? Квартира мне не нужна, на контакт муж не выходит. хочу закрыть кредит!