8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как поменять прописку, если нет военного билета?

Здравствуйте! Ситуация следующая: мне 24 года, военного билета на руках нет, повестку не получал и нигде подписи не ставил. Нужно поменять прописку так, чтобы текущий военкомат отправил моё дело по новому месту прописки.

Как мне это сделать? Спасибо.

07 ноября 2017, 09:28, Иван, г. Калининград
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам необходимо просто уведомить военкомат о смене места жительства. Обратитесь туда, чтобы выяснить, как именно это сделать.

07 ноября 2017, 09:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Иван, добрый день.

мне 24 года, военного билета на руках нет

Иван

А приписное свидетельство у Вас есть?!

По общему правилу, для регистрации по новому месту жительства документы о воинском учете не требуют.

В силу

Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Нужно поменять прописку так, чтобы текущий военкомат отправил моё дело по новому месту прописки. Как мне это сделать?

Иван

После регистрации по новому месту жительства Вам нужно сначала в течение 14 дней подать заявление в военный комиссариат, где Вы состояли на воинском учете заявление о снятии с учета в связи с убытием к новому месту жительства.

В силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

После этого по новому месту жительства подаете заявление о постановке на воинский учет. Сделать это нужно в течение 14 дней с момента регистрации.

При этом подразделения миграционной службы Вам должны выдать направление в РВК для постановки на учет.

Согласно Приказу ФМС России от 11.09.2012 N 288

«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

88. Уполномоченные должностные лица органа регистрационного учета при рассмотрении представленных лицами, ответственными за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, не позднее 3-х рабочих дней:
выписывают для последующего вручения лицами, ответственными за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо непосредственно гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет по месту жительства.

После принятия от Вас заявления военный комиссариат по новому месту жительства истребует личное дело из РВК, где Вы ранее стояли на воинском учете

07 ноября 2017, 10:00
1
0
1
0

После принятия от Вас заявления военный комиссариат по новому месту жительства истребует личное дело из РВК, где Вы ранее стояли на воинском учете

Петров Михаил

Согласно приказу Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

«О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

22. Снятие с воинского учета гражданина, убывающего к новому месту жительства (пребывания), производится на основании его заявления, в котором указывается, куда убывает гражданин (муниципальное образование, субъект Российской Федерации), адрес места жительства (пребывания) на новом месте, где будет работать (учиться), адрес проживания ближайших родственников, обязательство в двухнедельный срок встать на воинский учет по новому месту жительства (пребывания), в следующем порядке:
из соответствующего раздела картотеки личных дел изымается личное дело призывника (заявление хранится в личном деле призывника до получения запроса) и помещается в раздел картотеки личных дел призывников, снятых с воинского учета;
в соответствующем разделе учетно-алфавитной книги производится запись о снятии гражданина с воинского учета;в удостоверении и в соответствующем разделе учетной карты призывника проставляется оттиск штампа военного комиссариата о снятии с воинского учета;
при поступлении запроса из военного комиссариата по новому месту жительства (пребывания) гражданина его личное дело в 3-дневный срок высылается в установленном порядке. О высылке личного дела призывника производится соответствующая запись в учетно-алфавитной книге. Заявление гражданина о снятии с воинского учета и запрос военного комиссариата о высылке личного дела с копией письма, сопровождающего личное дело, подшиваются в соответствующее дело военного комиссариата.
Если в течение месяца запрос на высылку личного дела не поступил, военный комиссариат по прежнему месту жительства (пребывания) направляет письмо о необходимости розыска гражданина в военный комиссариат и при необходимости в органы внутренних дел муниципального образования, на территорию которого убыл гражданин, родителям и другим родственникам гражданина, по новому месту его работы или учебы.

Таким образом, отправка личного дела осуществляется только при постановке на воинский учет по новому месту жительства при отправке в военный комиссариат, соответствующего запроса.

07 ноября 2017, 10:06
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Иван. В соответствии с пп. «д» п.50 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;
53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, и офицеры запаса для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.
Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.
07 ноября 2017, 10:03
1
0
1
0
Яна Митрохина
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Учитывая, что военного билета у вас нет, и повесток вы не получали, я делаю вывод, что у вас также нет приписного удостоверения и вы не состоите на учете в военкомате. Так ли это?

Во всяком случае, вы обязаны самостоятельно явиться в районный отдел военного комиссариата для постановки на воинский учет, так как состояние на воинском учете является обязанностью граждан РФ, предусмотренного ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Абз. 2 п. 1 ст. 10 Закона N 53-ФЗ: в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства в военном комиссариате.

Также в абз. 6 п. 1 ст. 10 Закона N 53-ФЗ указано, что при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, либо место пребывания на срок более 3 месяцев граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны явиться в 2-недельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет.

Также п. 50 Положения N 719 установлено, что подлежащие воинскому учету граждане обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из РФ на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в РФ.

После постановки на воинский учет вам будет проведено медицинское обследование. В случае признания комиссией Вас годным или годным с незначительными ограничениями к военной службе и в связи с тем, что в соответствии с п. 1 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, вы можете быть направлены для прохождения военной службы по призыву в ВС РФ.


07 ноября 2017, 10:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как поменять паспорт в Сочи, если нет военного билета и прописка во Владикавказе?
Добрый день, столкнулись с такой ситуацией, надо поменять паспорт ( попал под дождь сильно намок) Мне 33 года, не служил, военика нет, от службы не уклонялся в паспорте штамп военообязанный, не служил по состоянию здоровья, никаких документов подтверждающих тоже нет, жил в г Владикавказ. Сейчас живу в Сочи как мне поменять паспорт без военного билета в Сочи когда у меня прописка в г Владикавказ?
21 октября 2019, 16:08, вопрос №2558209, Азиз, г. Краснодар
2 ответа
Гражданское право
Как заменить просроченный паспорт, если нет военного билета и СНИЛСа?
Здравствуйте. Могли бы вы дать правильный алгоритм действий в моей ситуации? Мне 28 лет, нет военного билета, нет СНИЛСа, старый паспорт (который выдается в 14 лет). Задумался о замене паспорта, но там обязательно (как я понял) потребуется военный билет. А когда придешь получать военный билет, там могут потребовать СНИЛС? (или нет?). Просто без обновления паспорта СНИЛС мне не получить. В общем, такая слегка запутанная ситуация. Помогите разобраться.
29 декабря 2017, 10:08, вопрос №1859511, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
Имеют ли право требовать военный билет отца и паспорт матери при замене паспорта?
Здравствуйте, мне исполнилось 20 лет и как положено я сдала документы для получения паспорта. Сама я родилась в Новгородской области, но проживаю в республике Дагестан, и прописка тоже у меня дагестанская. Я пошла в мфц сдала все документы, и через месяц явилась для получения своего паспорта. Мне сказали он готов и я сама его увидела, там было все готово только не было моей подписи, но это естественно, теперь мне говорят, что я не могу забрать свой паспорт, для этого требуют паспорт моей матери и военный билет моего отца, если нет военного билета, то требуют его трудовую книжку, но мои родители здесь не проживают, тогда мне сказли что можно предъявить фотографии документов в электронном виде, чтобы они прислали их на почту. Является ли это требование обоснованным? Имеют ли право они это требовать?
23 марта 2017, 20:56, вопрос №1583216, гурия, г. Великий Новгород
2 ответа
Военное право
К какому военкомату я приписана, если нет военного билета и не проходила военную кафедру?
Здравствуйте,меня зовут Липовая Екатерина Александровна, училась и жила раньше в городе Костроме, сейчас хочу поступить на военную службу в другом городе, меня спросили к какому военкомату я приписана, а как я могу быть приписана, если у меня нет военного билета и я не проходила военную кафедру, кто же меня припишет?
22 декабря 2016, 07:14, вопрос №1481999, Екатерина, г. Саратов
1 ответ
Военное право
Как поменять паспорт в 30 лет, если нет военного билета и приписного?
Здравствуйте мне надо поменять паспорт но у меня нет ни военного билета ни приписного. Мне наверное надо сначало получить военник(но нужен паспорт) Куда мне сначало идти в военкомат или в паспортный стол. Александр 30 лет
01 декабря 2016, 04:06, вопрос №1458928, Александр, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017