8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение пенсии по потере кормильца вдовой после нового замужества

Здравствуйте!я вдова , получаю пенсию трудовую по потере кормильца. Могу я рассчитывать на получение этой пенсии , если я выйду замуж, и если родится второй ребенок?

07 ноября 2017, 09:26, Мария, г. Саратов
Дмитрий Титов
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству, сами по себе факты вступления супруги в новый брак и тем более рождения новых детей не являются основаниями для отмены выплаты страховой пенсии по случае потери кормильца-супруга.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

(часть 7)

7. Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

08 ноября 2017, 08:23
1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Саратов

Подскажите, пожалуйста, если новый супруг официально работает, сумма его доходов может повлиять на то, что мне отменят трудовую пенсию по потере кормильца ?

08 ноября 2017, 08:57

Нет, не может. Однако хочу уточнить, что мои ответы применимы в случае, если Вы не являетесь вдовой военнослужащего либо сотрудника системы МВД.

09 ноября 2017, 00:43
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте если обучаюсь на дистанционном обучении, техникум будет ли мне идти пенсиями потере кормильца?
Здравствуйте если обучаюсь на дистанционном обучении , техникум будет ли мне идти пенсиями потере кормильца?
04 марта, 04:42, вопрос №3000141, петр, г. Иркутск
1 ответ
Алименты
Пенсия по потери кормильца выплачивается после 18 лет если очная форма обучения, а алименты нет
А не пародокс ли это? Пенсия по потери кормильца выплачивается после 18 лет если очная форма обучения,а алименты нет
17 ноября 2020, 18:18, вопрос №2913762, Надежда, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Пенсия по потере кормильца вдове военного пенсионера
Добрый день! После смерти отца в 2016 г, мама, инвалид 2 гр, 62 г пыталась перейти на пенсию по потере кормильца (ее пенсия 9тр+2доплата за инвалидность, его 27). На заявление Военкоматом ей было письменно рекомендовано обратится в суд за доказательством иждевения. (в заявлении указала, что обязуется отказаться от своей пенсии в пфр) Районный суд вынес решение в ее пользу, судья на заседании устно объяснила представителю военкомата , что в ее случае не нужно доказывать факт иждевенчества не нужно (как расслышала мама, судья сослалась на какое то постановление пленума верховного суда). Но военкомат не согласился и подал апилляцию в областной суд и выйграл дело. Верховный рассматривать не стал. Как вы считаете, есть ли вариант, отказаться от пенсии в пфр и со справкой подать новое заявление в военкомат с требованием перехода на пенсию по потере кормильца с момента смерти? если да, то какие статьи законов нужно указывать в заявлении?
11 марта 2019, 18:28, вопрос №2287249, Ирина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Пенсии и пособия
Будет ли получать пенсию по потере кормильца ребенок после 18 лет?
Будет ли получать пенсию по потере кормильца,ребенок после 18 лет, учась в колледже,не являясь студентом ВУЗа?
01 марта 2019, 14:46, вопрос №2277856, Ирина Просандеева, г. Сочи
2 ответа
Пенсии и пособия
Пенсию потеря кормильца глухому человеку 47лет от смерти мамы можно получать?
Добр вечер!Пенсию потеря кормильца глухому человеку 47лет от смерти мамы можно получать?Мама русская и жила в Москвск обл.она дочка заслуженного летчика героя советского Союза.она похоронена в Сша.СЫн глухой гражданин россия имеет пенсию по слуху.а пенсия потеря кормильца можно? по телефону несмогу и писать только маил почту прошу не моби мне звонок
04 марта 2016, 15:24, вопрос №1169184, Андрей, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 09.11.2017