8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как признать ничтожным исполнительный лист, если он не скреплен печатью по ГОСТу?

Добрый день, можно ли признать ничтожным исполнительный лист если он не скреплен печатью согласно ГОСТ 51511-2001.Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 25.05.2010 N 114 "Об утверждении Инструкции о порядке изготовления, учета, использования, хранения и уничтожения печатей с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации в федеральных судах общей юрисдикции".

07 ноября 2017, 09:06, Gennadiy, г. Москва
Давид Князев
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Добрый день.

Зачем Вам его признавать ничтожным? Просто на основании такого исполнительного листа судебный пристав не сможет возбудить исполнительное производство, а если возбудит, то такое постановление подлежит отмене.

Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам

1. В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны (абзац дополнен с 11 января 2009 года Федеральным законом от 30 декабря 2008 года N 306-ФЗ - см. предыдущую редакцию):

1) наименование и адрес суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ, фамилия и инициалы должностного лица;

2) наименование дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ, и их номера;

3) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;

4) дата вступления в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица либо указание на немедленное исполнение;

5) сведения о должнике и взыскателе:

а) для граждан — фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также — дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также — дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;

б) для организаций — наименование, место нахождения, фактический адрес (если он известен), дата государственной регистрации в качестве юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика;

в) для Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования — наименование и адрес органа, уполномоченного от их имени осуществлять права и исполнять обязанности в исполнительном производстве;

г) для иностранного государства — помимо сведений, указанных в пунктах 1-4 настоящей части, также наименование и место нахождения соответствующих органа, учреждения или иного образования;

6) резолютивная часть судебного акта, акта другого органа или должностного лица, содержащая требование о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий;

7) дата выдачи исполнительного документа.

1_1. В акте органа, должностного лица о наложении штрафа, принятом по делу об административном правонарушении, должна быть проставлена отметка о неуплате должником назначенного административного штрафа. В случае направления указанного акта для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа отметка о неуплате должником назначенного административного штрафа производится в форме электронного документа, подписанного лицом, председательствующим на заседании коллегиального органа, или должностным лицом, принявшим соответствующий акт, усиленной квалифицированной электронной подписью.

2. Если до выдачи исполнительного документа предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения, то в исполнительном документе указывается, с какого времени начинается срок исполнения содержащихся в нем требований.

3. Исполнительный документ, выданный на основании судебного акта или являющийся судебным актом, подписывается судьей и заверяется гербовой печатью суда

Недействительность сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения (п.1 ст.167 ГК РФ). При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом (двусторонняя реституция) (п.2 ст.167 ГК РФ).

Основные положения по данному вопросу см. в § 2 главы 9 Гражданского кодекса РФ.

О сроках исковой давности по признанию сделок недействительными см. статью 181 Гражданского кодекса РФ.

Обзор судебной практики по спорным вопросам при рассмотрении судами дел о недействительных сделках(подготовлен специалистами «Консорциума „Кодекс“).

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 „О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“.

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда России от 10.12.2013 N 162 „Обзор практики применения арбитражными судами статей 178 и 179 Гражданского кодекса Российской Федерации“. Обзор практики Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда за июль 2016 года

Данный обзор доступен при подключенном разделе Комментарии и статьи на тему „Право и экономика“.

2. Условия действительности сделок:

- дееспособность участников;

- законность содержания;

- соответствие воле существа сделки;

- соблюдение формы.

3. Сделка недействительна в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка) (п.1 ст.166 ГК РФ).

Ничтожные сделки

- совершенные лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия (мнимые сделки) (п.1 ст.170 ГК РФ),

- совершенные с целью прикрыть другую сделку (притворные сделки) (п.2 ст.170 ГК РФ),

- совершенные гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства (п.1 ст.171 ГК РФ),

- совершенные несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним)(кроме мелких бытовых сделок) (п.1 ст.172 ГК РФ),

- совершенная с нарушением запрета или ограничения распоряжения имуществом, вытекающих из закона, в частности из законодательства о несостоятельности (банкротстве) (п.1 ст.174_1 ГК РФ).

Оспоримые сделки

- совершенные юридическим лицом в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными в его учредительных документах, либо юридическим лицом, не имеющим лицензию на занятие соответствующей деятельностью (ст.173 ГК РФ),

- совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом (п.1 ст.173_1 ГК РФ),

- совершенные лицом или органом, полномочия которого на ее совершение ограничены доверенностью, договором или учредительными документами (п.1 ст.174 ГК РФ),

- совершенные несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется (п.1 ст.175 ГК РФ),

- по распоряжению имуществом, совершенные без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности (п.1 ст.176 ГК РФ),

- совершенные гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (п.1 ст.177 ГК РФ),

- совершенные под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение (п.1 ст.178 ГК РФ),

- совершенные под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств (ст.179 ГК РФ),

- совершенные вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка) (п.3 ст.179 ГК РФ).

4. Сделки гражданина, связанные с отчуждением или передачей иным способом имущества гражданина заинтересованным лицам за год до возбуждения арбитражным судом производства по делу о банкротстве, являются ничтожными. По требованию кредитора арбитражный суд применяет последствия недействительности ничтожной сделки в виде возврата имущества гражданина, которое является предметом сделки, в состав имущества гражданина или в виде обращения взыскания на соответствующее имущество, находящееся у заинтересованных лиц (ст.206 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ „О несостоятельности (банкротстве)“).

5. Если интерес застрахованного лица страхователь страхует в свою пользу или в пользу третьего лица, не совпадающего с застрахованным лицом, необходимо получить письменное согласие последнего. Отсутствие письменного согласия застрахованного лица в случае, когда оно законом признано необходимым, дает основания признать договор личного страхования недействительным как оспоримую сделку (ст. 166 ГК).

6. В случае признания брака недействительным, признается недействительным и брачный договор, заключенный супругами. Однако, при вынесении решения о признании брака недействительным суд вправе в целях защиты нарушенных прав одного из супругов (добросовестного супруга) признать действительным брачный договор полностью или частично (см. статью 30 Семейного кодекса Российской Федерации).

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки (см. пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации).

7. Конституционный суд Российской Федерации, рассмотрев вопрос о проверке конституционности положений пунктов 1 и 2 статьи 167 Гражданского кодекса РФ (о последствиях недействительности сделок), принял постановление, защищающее права добросовестного приобретателя — постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 21.04.2003 N 6-П. Согласно вышеуказанному постановлению пункты 1 и 2 статьи 167 ГК РФ признаны не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку данные положения — по их конституционно-правовому смыслу в нормативном единстве со статьей 302 ГК РФ - не могут распространяться на добросовестного приобретателя, если это непосредственно не оговорено законом.

8. Учредители акционерного общества обязаны оплатить не менее 50 процентов акций, распределенных при его учреждении, не позднее трех месяцев с момента государственной регистрации общества (пункт 1 статьи 34 Закона об АО). До оплаты указанного количества акций общество не вправе совершать сделки, не связанные с его учреждением (пункт 3 статьи 2 Закона об АО). К сделкам, связанным с учреждением общества, помимо сделок по оплате распределенных среди учредителей акций могут относиться сделки по приобретению (аренде) помещения для размещения общества, оборудования для офиса, заключению договора банковского счета и другие, не относящиеся непосредственно к коммерческой (производственно-хозяйственной) деятельности общества. Сделки, заключенные обществом в указанный период и не связанные с учреждением данного общества, могут быть признаны недействительными (пункт 7 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18.11.2003 N 19 „О некоторых вопросах применения Федерального закона “Об акционерных обществах»).

07 ноября 2017, 09:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Флягин
Олег Флягин
Юрист, г. Нижний Новгород

Для ФССП главное, чтобы он соответствовал требованиям ст. 13 ФЗ «Об исполнительном производстве.

Еще момент, если мне не изменяет память, то на последней странице исполнительного листа должны стоять подпись судьи и гербовая печать суда, а также на оборотной стороне исполнительного листа «прошито и пронумеровано»

07 ноября 2017, 10:47
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как можно узнать номер исполнительного листа, если суд перенаправит его приставам?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как быть. Решение суда по гражданскому делу вступило в силу 12 февраля. Суд находится в Московской области, я нахожусь в Тверской и у меня нет возможности приехать за исполнительным листом к ним. могу ли я через ГАС "Правосудие", через сайт суда и посредством Почты России отправить заявление на выдачу исполнительного листа и передачу его судебным приставам? Также, хочу для приставов сразу подготовить заявление о возбуждении исполнительного производства, в котором хочу указать имущество, принадлежащее должнику, а также реквизиты для перечисления средств, но у меня нет номера исполнительного листа и получается, что пока я не могу приставам отправить такое заявление? А также, как можно узнать номер исполнительного листа, если суд перенаправит его приставам и я его не увижу.
27 февраля 2018, 07:57, вопрос №1920607, Ольга, г. Кашин
2 ответа
Взыскание задолженности
Повторное обращение по исполнительному листу, если с ответчика нечего взять
Здравствуйте! Первый раз по исполнительному листу дело закрыли на основании того, что ответчик гол как сокол и взять с него нечего. Я направила повторное заявление в марте 2016(по истечению полугода с момента получения первого ответа) в областное отделение и в в вышестоящее отделение по области. В письме было заявление и копия исполнительного листа. В течение полугода мне никто ничего не ответил. В октябре я повторно написала уже по электронной почте с просьбой уточнить о состоянии делопроизводства. Из областного центра мне ответили, что все получили и направят ответ, пообещали ответить и пропали. Потом я оставила жалобу на сайте ФССП и получила ответ: мол вы нам не прислали исполнительный лист, потому ничего не рассматривали. Разве по копии исполнительного листа они не могут провести разбирательство. Исполнительный лист (оригинал) у меня в одном экземпляре. Заранее спасибо!
24 января 2017, 08:42, вопрос №1510664, Наталия, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Платить дальше кредит по исполнительному листу, если у банка отозвана лицензия?
Есть исполнительный лист по выплат кредита. Банк-взыскатель на стадии конкурскного управления (отозвана лицензия). Мой долг никто не перекупал, в банке-взыскателя не числится даже мой исполнительный лист. Имеет ли право судебный пристав закрыть (приостановить) исполнительный лист? Если нет, то стоит ли мне платить дальше по исполнительному листу?
29 декабря 2016, 14:07, вопрос №1488361, Жанна, д. Курская Ольховатка
1 ответ
Международное право
Действительный ли договор с турецкой компанией, если подпись руководителя не скреплена печатью?
добрый день. обязательно ли у турецкой компании должна быть круглая печать? является ли действительным договор с турецкой компанией, если подпись руководителя не скреплена печатью?
08 июня 2016, 10:40, вопрос №1278594, Елена, г. Саратов
3 ответа
Исполнительное производство
Куда следует направить исполнительный лист, если должник ГБУ?
Куда направить исполнительный лист если не приставам, должник государственное бюджетное учреждение?
29 июля 2015, 08:13, вопрос №922397, Андрей, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 07.11.2017