8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли раб предъявить требование на наследство?

«Отец назначил своего эмансипированного сына единственным наследником и распорядился, чтобы в случае, если сын не станет наследником, им стал раб, получивший свободу. Сын, сославшись на сумасшествие отца, потребовал владения наследственным имуществом по закону и вступил, таким образом, в наследство» (D.29.2.60).

07 ноября 2017, 08:39, Ольга, г. Иваново
Анастасия Ратушная
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Вы сформулировали вопрос несколько абсурдно. Никоим образом, не хочу Вас обидеть, но что именно Вы имели ввиду под знаком вопроса? На первый взгляд, отец явно пошутил либо действительно был не совсем в своем уме, составляя завещание. Однако, несмотря на это, что по завещанию, если принимать его во внимание, что по закону сын является наследником первой очереди, соответственно в случае, если не имеется иных наследников первой очереди, он может не беспокоиться о своей 100% доле в наследственном комплексе. Если же имеются иные наследники 1ой очереди, то в случае отсутствия завещания (признания его недействительным) наследственная масса может быть разделена между всеми наследниками 1 очереди.

07 ноября 2017, 09:07
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Иваново

Данный вопрос относится к категории Римское право.

07 ноября 2017, 09:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Может ли Родионов предъявить требование о выплате неустойки и компенсации морального вреда?
Родионов заключил договор с фирмой "Амелия" на изготовление и доставку мягкой мебели. Все услуги оплатил вовремя, но фирма целый месяц привозила мебель частями. Срок договора был нарушен. Может ли Родионов предъявить требование о выплате неустойки и компенсации морального вреда после исполнения договора?
26 марта 2020, 22:11, вопрос №2725370, Катя Жигайло, г. Москва
1 ответ
ОСАГО, Каско
Могу ли я предъявить требования возместить разницу между выплатой и фактическим размером ущерба?
Произошло ДТП в июне 2019 г., оформили по европротоколу, страховая выплатила 17 т.р., ремонт обошелся 26 т.р., могу ли я предъявить требования возместить разницу между выплатой и фактическим размером ущерба к виновнику ДТП или все претензии к страховой? Спасибо.
20 августа 2019, 09:52, вопрос №2478356, Владимир, г. Тюмень
1 ответ
Налоговое право
Может ли ПФ предъявить требования по оплате страх взносов за 2009-2012 годы к закрытому в 2014 году ИП?
Может ли Пенсионный Фонд предъявить требования по оплате страховых взносов за 2009-2012 годы сейчас к ИП, закрытому в мае 2014 года? Марина. Москва
21 октября 2017, 09:59, вопрос №1787334, Марина, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли приставы по требованию одного банка наложить арест на машину, которая в кредите у другого?
Ко мне сегодня пришли приставы от одного банка.Сказали,что машину завтра заберут в счет долга. !Могут ли приставы,предъявив требования от одного банка, наложить арест на машину или вообще ее забрать,если она в кредите у другого банка?
26 апреля 2017, 20:55, вопрос №1622319, Анна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли я предъявить требования по замене или возврату денежных средств, если товар сломался дважды?
Сломался монитор по гарантии второй раз. Могу ли я предъявить требования по замене или возврате денег. Или только после третьей поломки? Возврат денег или замена товара производится с учетом повышения цен или нет?
04 сентября 2015, 10:32, вопрос №964727, Роман,
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017