8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в заключении договора теплоснабжения с арендатором помещений

Добрый день Уважаемые юристы!

Наша организация является арендатором нежилых зданий и помещений. Мы хотели заключить договор теплоснабжения с РСО, однако нам отказали сославшись на Постановление Правительства РФ от 08.08.2012г. №808 - договор теплоснабжения может быть заключен только с собственником помещения. Права ли РСО?

Заранее благодарю за ответ!

07 ноября 2017, 08:30, Элла, г. Саратов
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

http://sudact.ru/arbitral/doc/...
Согласно правовым позициям Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, в отсутствие самостоятельного договора между арендатором и ресурсоснабжающей организацией, заключенного в соответствии с действующим законодательством и условиями договора аренды, обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на собственнике (постановления Высшего Арбитражного Суда РФ от 12.04.2011 № 16646/10, от 17.04.2012 № 15222/11, от 21.05.2013 № 13112/12, определения Верховного Суда РФ от 10.11.2014 № 305-ЭС14-1452, от 11.11.2015 № 305-ЭС15-7462, Обзор судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2015), утвержденный 26.06.2015).

В договоре аренды сторонами может быть согласована прямая обязанность арендатора заключить самостоятельные договоры с ресурсоснабжающими организациями.

http://base.garant.ru/70215126...

Правила организации теплоснабжения в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 августа 2012 г. N 808)

С изменениями и дополнениями от: 31 декабря 2015 г., 23 мая, 12 июля, 24 ноября, 26 декабря 2016 г., 18 января, 4 февраля 2017 г.

36. К заявке на заключение договора теплоснабжения прилагаются следующие документы:

удостоверенные в установленном порядке копии правоустанавливающих документов (в том числе свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним), подтверждающих право собственности и (или) иное законное право потребителя в отношении объектов недвижимости (здания, строения, сооружения), в которых расположены теплопотребляющие установки (при наличии);

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70215126/#ixzz4xk6ZhRhT

Права ли РСО?

Нет, не права, Вы, как арендатор в отсутствие аналогичного договора с собственником нежилых помещений имеете право заключить договор с РСО, право аренды — такое же «иное законное право».

07 ноября 2017, 11:03
1
0
1
0
Элла
Элла
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое за подробный ответ!

07 ноября 2017, 11:35
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Управляющая компания заключает договора с Арендаторами помещений на возмещение коммунальных и
Добрый день! Арендодатель «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» заключили контракт на оказание услуг по содержанию и техническому обслуживанию объектов культурного наследия с Управляющей компанией на определённую стоимость, конкурентным способом. Управляющая компания заключает договора с Арендаторами помещений на возмещение коммунальных и эксплуатационных расходов, уже совсем по другой стоимости.Вопрос: „По какой стоимости Управляющая компания, выигравшая торги на эксплуатационные расходы с “Агентством по управлению и использованию памятников истории и культуры" должна заключать договора с Арендаторами помещений?"
10 марта, 06:57, вопрос №3003995, Татьяна, г. Саратов
3 ответа
ЖКХ
Расторжение договора теплоснабжения нежилого помещения в МКД
расторжение договора теплоснабжения нежилого помещения в многоквартирном доме коммуникации отопления отдельно от дома но теплу зелёный общиц
02 марта 2019, 15:17, вопрос №2278760, Михаил, г. Ярославль
2 ответа
ЖКХ
При заключении договора теплоснабжения между УК и РСО, нужно ли ссылаться на 307 ПП в части отопления?
При заключении договора теплоснабжения между УК и РСО, нужно ли ссылаться на 307 ПП в части отопления?
21 июля 2016, 09:04, вопрос №1321551, Татьяна Ивановна, г. Нижний Тагил
1 ответ
Договорное право
Заключение договора аренды нежилого помещения в иностранной валюте
добрый день! подскажите, пожалуйста, законно ли заключение договора аренды нежилого помещения в долларах? не является ли доход от курсовой разницы (оплата арендных платежей)по договору аренды неосновательным обогащением арендодателя, если курс доллара значительно возрос по сравнению с курсом на момент заключения договора?
30 ноября 2015, 16:36, вопрос №1056487, Дарья, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Возмещение понесенных расходов ввиду препятствия к заключению договора теплоснабжения
Помещение, которое находится в моей собственности подключено к теплосетям энергоснабжающей организации через сети другого смежного помещения. Собственник, данного помещения(ИП) всячески препятствовал мне в заключении договора теплоснабжения. Чтобы заключить данный договор мне пришлось обратиться в УФАС РФ, которое рассмотрев ситуацию вынесло предписание ИП заключить со мной данный договор. ИП был признан решением Комиссии ФАС нарушившим мое право на заключение с ИП договора теплоснабжения. Полагаю он злоупотребил своим правом. В силу ст.10 ГК РФ : 1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а так же иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). 2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков. Доказывая право на бесперебойное теплоснабжение своего помещения и заключение договора я понес большие расходы на юридические услуги, подготовку и сбор материалов для исследования комиссии УФАС. Куда и как я могу обратиться за возмещением понесенных мной расходов? Предполагает ли ГК РФ возмещение ущерба за нарушенное право каким –либо другим способом ? Заранее большое спасибо !
09 августа 2015, 11:13, вопрос №934707, Александр, г. Череповец
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017