8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каково наказание для физического лица за торговлю спиртом на дому?

Я торгую спиртом на дому, какое за это наказания и как его избежать? Если будет контрольная закупка и будет рассматривать в суде? Можно ли вообще избежать наказание?

07 ноября 2017, 07:13, Александр, г. Абакан
Андрей Дороганов
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей» (п. 1 ст. 14.1. КоАП РФ).На алкоголь, кроме пива, нужна лицензия - «осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой» (п. 2 ст. 14.2 КоАП РФ).

07 ноября 2017, 07:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Ратушная
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! За такую деятельность грозит административный штраф, конфискация всей продукции, а, в случае, если экспертиза покажет, что продукция могла нанести вред здоровью граждан, то еще и уголовная ответственность.

07 ноября 2017, 07:23
0
0
0
0

И вот еще статья КоАП

Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

(в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


1. Розничная продажа этилового спирта, в том числе фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок, или виноматериалов, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 193-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 21.07.2011 N 253-ФЗ)

2.2. Розничная продажа алкогольной продукции в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.
(часть 2.2 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 202-ФЗ)

3. Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 261-ФЗ, от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 278-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

07 ноября 2017, 07:31
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Возможно ли осуществление физическим лицом торговли без регистрации ИП?
Здравствуйте! хочу заняться торговлей на дому товаров групп бытовой химии, одежды, обуви. Обязательна ли регистрация ИП, если доход будет небольшим?
29 октября 2017, 13:07, вопрос №1795264, Илья, рп. Плесецк
3 ответа
Налоговое право
Каково налогообложение физических лиц с выигрышей в легальной букмекерской канторе?
Налогообложение физических лиц, с выигрышей, до 4т.р., в легальной букмекерской канторе, на данный момент? А конкретно, обязанности самого физ.лица в случае выигрыша и последствия невыполнения? А так же что именно считается выигрышем, к примеру если выиграла ставка: 1000р. с коэффициентом 1,5, соответственно выплата 1500р. То что в этом случае считается доходом? Вся выплаченная сумма 1500р.(инвестиция+доход) или собственно доход 500р.
15 марта 2017, 07:52, вопрос №1571963, Олег, г. Волжский
4 ответа
Договорное право
Можно ли заключить договор совместной деятельности ООО с физическим лицом, для строительства дома?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли заключить договор совместной деятельности ООО на усн с физическим лицом на постройку дома. При этом получение прибыли только у ООО, соответственно и платить налоги будет только ООО, и возможно ли ООО заключать договора подряда?
30 ноября 2016, 09:03, вопрос №1457965, Марина, г. Иркутск
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как учесть расходы физического лица перед налоговой?
Здравствуйте физическое лицо строит одноквартирный дом. стройка будет длиться 6месяцев, а затем дом будет продан в течении года за 3 млн.рублей. как учесть в расходах перед налоговой инспекцией труд физического лица
13 августа 2016, 13:59, вопрос №1344563, фанис, г. Красногорск
3 ответа
Банкротство
Выгодно ли банкротство физического лица?
Здравствуйте! Дочь попала в беду. Муж набрал кредиты, чтобы их погасить заставил дочь набрать кредиты. В настоящее время разведены. На дочери осталась большая сумма кредитов. Маленький ребенок. Имущества нет. Прибежала к нам с ребенком. Скажите,пожалуйста, насколько реальна процедура банкротства физического лица в нынешней ситуации? Какие долги списываются при банкротстве физ лица и какой суд рассматривает процедуру несостоятельности? Стоит начинать или лучше подождать пока процедура банкротства будет отработана? Ведь нет гарантии того, что мы соберем все копейки(пенсии и зарплату её), а результата не будет. Выгодно ли проводить банкротство и какова жизнь физического лица после процедуры? Практика не отработана. Брали консультации у юристов, но эти вопросы висят. Заранее благодарна.
17 марта 2016, 03:30, вопрос №1183672, Ирина, г. Тюмень
3 ответа
Дата обновления страницы 08.11.2017