8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Снижение размере алиментов

Добрый вечер, задача на семинар по семейному праву (среда)

Савельев выплачивал по решению суда алименты на содержание дочери Елены от второго брака в размере 1/6 заработной платы и алименты на содержание другой дочери от первого брака также в размере 1/6 заработной платы. В связи с тем что дочь от первого брака достигла совершеннолетия и выплату алиментов на ее содержание Савельев прекратил, мать Елены обратилась в суд с иском об увеличении размера алиментов до 1/4 заработка ответчика. Савельев в судебном заседании иск не признал и просил отказать в его удовлетворении, так как Елена находится в лучшем материальном положении, чем его малолетний сын от третьего брака. Свои возражения ответчик подтвердил такими расчетами: доход истицы с учетом ее заработка (700 руб.) и получаемых алиментов (170 руб.) составляет 870 руб. на двоих, тогда как остающаяся у него часть заработка после удержания налога и алиментов в размере 860 руб. приходится на троих: его самого, малолетнего сына и неработающую жену.

При наличии каких оснований возможно уменьшение размера алиментов судом, по сравнению с предписываемой законом долей? Принимается ли во внимание судом при разрешении вопроса о снижении размера алиментов заработок (доход) получателя алиментов? Как следует суду разрешить спор?

07 ноября 2017, 07:10, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган
7.1 рейтинг

При наличии каких оснований возможно уменьшение размера алиментов судом, по сравнению с предписываемой законом долей?

Екатерина

Добрый день, Екатерина.

Важно материальное или семейное положение одной из сторон (матери или отца).

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

07 ноября 2017, 07:41
0
0
0
0

Принимается ли во внимание судом при разрешении вопроса о снижении размера алиментов заработок (доход) получателя алиментов? Как следует суду разрешить спор?

Екатерина

Принимается, исходя из ст. 119 СК РФ.

Суд при установлении изменения материального положения может снизить размер алиментов.

07 ноября 2017, 07:44
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

860 руб. приходится на троих: его самого, малолетнего сына и неработающую жену.

Екатерина

На малолетнего сына, как я понимаю, алименты никто не требовал? СК РФ действительно предусмотрена возможность отступления от долей:

ст. 81 СК РФ: 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом, согласно

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 октября 1996 г. N 9

О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА
И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ: 14. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Но в приведённом постановлении не указано, что перечень исчерпывающий, в связи с чем считаю, что то обстоятельство, что имеется ещё один несовершеннолетний ребёнок на содержании и супруга также на иждивении, может послужить основанием для уменьшения размера, аргумент, что у матери ребёнка доход выше, на мой взгляд не будет учтен судом.

07 ноября 2017, 07:42
0
0
0
0

Важно материальное или семейное положение одной из сторон (матери или отца).

Довгопол Екатерина

Я думаю, что в данной ситуации суд будет исходить из того, что прекратились выплаты на совершеннолетнего ребёнка, естественно учитывая материальное положение ответчика.

07 ноября 2017, 07:47
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Екатерина! Согласно ст. 119 СК РФ суд может изменить ранее установленный размер алиментов при наличии указанных в данной статье обстоятельств - после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон. Однозначно этот вопрос не урегулирован законом, каждая ситуация индивидуальна. В рассматриваемом случае суд будет учитывать перечисленные вами обстоятельства, а именно заработок (доход) получателя алиментов, семейное положение сторон. Необходимо учитывать практику по региону.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов


1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

07 ноября 2017, 07:44
0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Добрый день.

Как следует суду разрешить спор?

Екатерина

В данном случае суд может отказать в удовлетворении заявленных исковых требований и отказать в увеличении размер алиментов, взыскиваемых на содержание дочери, если будет доказано, что материальное и семейное положение плательщика — не позволяют выплачивать алименты в заявленном объеме.

Однако, если возражения ответчика будут основываться только на том, что на его содержании есть еще и третий ребенок — то в таком случае, суд может удовлетворить заявленные требования и взыскать алименты в большем размере.

Как было отмечено в Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

Вместе с тем другие суды по аналогичным делам исследовали вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.
Так, решением мирового судьи Первореченского района г. Владивостока обоснованно отказано в удовлетворении иска А. к С. о снижении размера алиментов. В ходе судебного разбирательства установлено, что в 2007 г. с истца в пользу С. на содержание несовершеннолетнего сына взысканы алименты в размере 1/4 доли заработка, а в 2012 г. с истца в пользу А.Е. взысканы алименты на содержание его второго несовершеннолетнего сына в размере 1/6 доли заработка. Судья не принял в качестве основания для уменьшения размера алиментов довод истца о том, что его второй ребенок находится в худшем материальном положении, чем старший сын, поскольку в судебном заседании установлено, что истец и А.Е. проживают одной семьей, имеют общий бюджет, вместе содержат сына, исполнительный лист о взыскании алиментов в пользу А.Е. для исполнения не предъявлялся, место работы истца не изменилось, при этом его заработок увеличился. В то же время доходы С. значительно ниже, чем у истца, поэтому уменьшение алиментов на старшего сына может существенно нарушить его интересы и ему не будет сохранен прежний уровень содержания.
По другому делу решением мирового судьи Железнодорожного района г. Орла также отказано в удовлетворении иска о снижении размера алиментов на несовершеннолетнего сына.Судья правильно указал, что изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.
В большинстве случаев наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным
.

Применительно увеличения размера алиментов, Верховный Суд, разъяснил, что

Наиболее распространенным обстоятельством, служившим основанием для обращения получателя алиментов в суд с иском об увеличении размера взыскиваемых алиментов в случае, если плательщик алиментов уплачивал алименты на двух и более детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу, являлось достижение одним из детей совершеннолетия.Как правило, такие иски удовлетворялись судами.
Разрешая такие споры, суды проверяли, действительно ли изменилось материальное, семейное положение сторон, имеются ли иные заслуживающие внимание обстоятельства, являющиеся основанием для изменения размера взыскиваемых алиментов.Обращаясь с данным иском в суд, истец ссылалась на то, что доход, из которого исчислены алименты, не соответствует действительному материальному положению ответчика. Кроме того, перечисляемые ответчиком на дочь алименты в размере 1/4 части всех видов его заработка и (или) иного дохода не превышают 1500 руб., что не соответствует прежнему уровню обеспечения дочери.
Согласно сведениям межрайонной ИФНС по г. Калининграду доход ответчика составил 6 500 руб. в месяц. Между тем судом установлено, что ответчик, являясь индивидуальным предпринимателем, арендует нежилое помещение, которое используется им для розничной торговли, при этом ежемесячный размер арендной платы значительно превышает размер его дохода. Кроме того, ответчиком получены значительные денежные средства от продажи 1/2 доли принадлежащего ему на праве собственности земельного участка. Самим ответчиком также не оспаривалось, что ежемесячно он несет расходы, превышающие размер его дохода. С учетом указанных обстоятельств суд обоснованно пришел к выводу о том, что установленный доход ответчика не соответствует его действительному материальному положению. Изменяя размер алиментов, суд также исходил из необходимости сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения. С таким решением суда первой инстанции согласился и суд апелляционной инстанции.

Принимается ли во внимание судом при разрешении вопроса о снижении размера алиментов заработок (доход) получателя алиментов?

Екатерина

Да, как указал Верховный Суд РФ — эти обстоятельства подлежат исследованию при решении вопроса об изменении размера алиментов.

При наличии каких оснований возможно уменьшение размера алиментов судом, по сравнению с предписываемой законом долей?

Екатерина

Данные основания оговорены в ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Как было отмечено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

14. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ)суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

07 ноября 2017, 07:46
1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

1) изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
2) изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

07 ноября 2017, 07:47
0
0
0
0
Олег Матвиенко
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Екатерина! Согласно ст.81 СК РФ

При наличии каких оснований возможно уменьшение размера алиментов судом, по сравнению с предписываемой законом долей?
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Принимается ли во внимание судом при разрешении вопроса о снижении размера алиментов заработок (доход) получателя алиментов?

Принимается, однако на практике это не освобождает плательщика алиментов от обязанности предусмотренной ст. 80 СК РФ.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Как следует суду разрешить спор?

Учитывая что на сына от третьего брака плательщик алиментов алименты не платит, суду следует удовлетворить иск и взыскать с ответчика 1/4 всех доходов.

07 ноября 2017, 07:47
0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.7 рейтинг

Добрый день, Екатерина.

1. Под изменением материального положения сторон понимается как резкое уменьшение доходов плательщика, так и резкое увеличение доходов получателя алиментов (например, снижение доходов плательщика в связи с получением инвалидности и уходом в связи с этим на пенсию либо потеря работы). В то же время получатель алиментов может получить наследство и стать в результате этого более обеспеченным, чем плательщик. Кроме того, Верховный Суд РФ обращает внимание на следующее: если алименты на детей были присуждены в долях к заработку, иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой сумме, за исключением случаев, когда взыскание алиментов в долях стало невозможным (см. комментарий к ст. 83).

Под иными заслуживающими внимания интересами сторон понимается обычно состояние здоровья плательщика и получателя, их возраст, степень утраты трудоспособности,а также другие факты, которые суд сочтет достаточно серьезными. Размер алиментов, установленный в судебном порядке (по решению суда либо на основании судебного приказа), вправе изменить только суд; он же может освободить от их уплаты. И для первого, и для второго решения суда необходимо: изменение материального или семейного статуса хотя бы одной из сторон; наличие иного заслуживающего внимания интереса плательщика или получателя алиментов. Верховный Суд РФ, говоря о возможности изменить размер (освободить от уплаты) алиментов на несовершеннолетних детей, приводит в качестве примера такие обстоятельства: появление нетрудоспособных членов семьи, которым сторона по закону обязана предоставлять содержание; наступление инвалидности, заболевания, при которых плательщик алиментов не может оставаться на прежней работе; поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью (п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 25 октября 1996 г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

Правовой комментарий к статье 119 «СК РФ»

На основании того, что вами описано и приведенного выше комментария суд должен рассматривать дело руководствуясь соотношением материального положения плательщика и получателя алиментов. И естественно принимать во внимание наличие лиц находящихся на иждивении.

07 ноября 2017, 07:48
0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день

Вопросы изменения устанволенных ранее судом размеров алиментов решаются на основании ст. 119 СК РФ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов


1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментовизменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

При этом, ВС разъяснял:

Утверждён Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13 мая 2015 года
Обзор
судебной практики по делам, связанным со взысканием
алиментов на несовершеннолетних детей, а также на
нетрудоспособных совершеннолетних детей

...

Требование об увеличении размера алиментов на несовершеннолетних
детей предъявлялось взыскателем алиментов (как правило, матерью ребенка).


Наиболее распространенным обстоятельством, с которым плательщики
алиментов связывали свое требование об уменьшении размера алиментов,
являлось рождение у них других детей (от других браков), на которых также
взысканы алименты в судебном порядке.
В указанных случаях наличие судебного постановления о взыскании
алиментов на другого несовершеннолетнего ребенка некоторыми судами
расценивалось в качестве безусловного основания для снижения размера
алиментов, взысканных в пользу ответчика. Суды при этом устанавливали
иной размер алиментов, приходящийся на долю ребенка, который
определялся по правилам пункта 1 статьи 81 СК РФ.

Наиболее распространенным обстоятельством, служившим основанием
для обращения получателя алиментов в суд с иском об увеличении размера
взыскиваемых алиментов
в случае, если плательщик алиментов уплачивал
алименты на двух и более детей в долевом отношении к заработку и (или)
иному доходу, являлось достижение одним из детей совершеннолетия.
Как правило, такие иски удовлетворялись судами.
Например, мировым судьей Суражского района Брянской области
рассмотрено гражданское дело по иску Щ.Н. к Щ.С. об увеличении размера
алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетнего ребенка, с 1/6 до 1/4
части всех видов заработка ответчика. Истец мотивировала свои требования
тем, что решением мирового судьи с ответчика взысканы алименты на
содержание двоих несовершеннолетних детей по 1/6 части всех видов
заработка, в настоящее время один из детей достиг совершеннолетия,
алиментные обязательства в отношении его прекратились, в связи с чем
размер алиментов, взыскиваемых на другого ребенка должен быть увеличен с
1/6 до 1/4 части всех видов заработка плательщика алиментов. Иск был
удовлетворен, решение не обжаловалось.

то есть такая практика ВС признана верной

Принимается ли во внимание судом при разрешении вопроса о снижении размера алиментов заработок (доход) получателя алиментов?

Екатерина

Там же

Вместе с тем другие суды по аналогичным делам исследовали вопросы
о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника
изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять
несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как
скажется такое изменение на материальном положении детей.

Так, решением мирового судьи Первореченского района г. Владивостока
обоснованно отказано в удовлетворении иска А. к С. о снижении размера
алиментов. В ходе судебного разбирательства установлено, что в 2007 г. с
истца в пользу С. на содержание несовершеннолетнего сына взысканы
алименты в размере 1/4 доли заработка, а в 2012 г. с истца в пользу А.Е.
взысканы алименты на содержание его второго несовершеннолетнего сына в
размере 1/6 доли заработка. Судья не принял в качестве основания для
уменьшения размера алиментов довод истца о том, что его второй ребенок
находится в худшем материальном положении, чем старший сын, поскольку
в судебном заседании установлено, что истец и А.Е. проживают одной
семьей, имеют общий бюджет, вместе содержат сына, исполнительный лист
о взыскании алиментов в пользу А.Е. для исполнения не предъявлялся, место
работы истца не изменилось, при этом его заработок увеличился.В то же
время доходы С. значительно ниже, чем у истца, поэтому уменьшение
алиментов на старшего сына может существенно нарушить его интересы и
ему не будет сохранен прежний уровень содержания.

32
По другому делу решением мирового судьи Железнодорожного района
г. Орла также отказано в удовлетворении иска о снижении размера
алиментов на несовершеннолетнего сына.

Обращаясь с данным иском, истец указал на то, что решением
мирового судьи с него в пользу ответчика на несовершеннолетнего сына
взысканы алименты в твердой денежной сумме, а по решению Одинцовского
городского суда Московской области им также уплачиваются алименты на
дочь от первого брака в размере 1/4 части всех видов заработка. При этом в
обоснование своего иска истец ссылался на изменение своего материального
положения (получение заработной платы в размере 10 000 рублей в месяц,
нахождение на его иждивении престарелой матери), а также на то
обстоятельство, что его дочь от первого брака находится в менее выгодном
материальном положении по сравнению со вторым ребенком.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, судья исходил из
того, что на момент рассмотрения спора размер алиментов в твердой
денежной сумме, уплачиваемый истцом на сына, был ниже величины
прожиточного минимума, установленного для детей в Орловской области.
Получение истцом дохода в указанном им размере, по мнению судьи, не
являлось основанием для снижения размера алиментов,
поскольку
доказательств невозможности получения истцом более высокого дохода
(наличия заболевания, инвалидности) истец суду не представил. Доводы о
нахождении на иждивении истца престарелой матери судом также были
отклонены, так как пенсия, получаемая его матерью, превышала величину
прожиточного минимума для лиц данной категории.

Как следует суду разрешить спор?

Екатерина

исходя из практики — велика возможность удовлетворения иска матери

07 ноября 2017, 07:51
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Какой порядок снижения размера алиментов?
Добрый день! Районным Судом принято решение при рассмотрении апелляционной жалобы о снижении размера алиментов с 1/4 до 1/3. Исполнительный лист на 1/4 находится у судебных приставов. Определение районного суда получено. Решение Мирового суда о снижении размера алиментов вступает в силу после его оглашения в суде, но заверит его мировой судья тогда, когда в Мировой суд вернуться документы. Вопрос: Какова дальнейшая процедура с судебнвыми приставами по фактическому снижению размера алиментов. Благодарю, Нина. 8-803-728-91-04
14 ноября 2019, 18:33, вопрос №2588255, Нина, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Порядок снижения размера алиментов на ребенка от первого брака, если есть второй ребенок
Здравствуйте. Есть ребенок от первого брака, плачу на него алименты в размере 1/4 (25%), так же имеется задолженность по алиментам на этого ребенка, которую погашаю так же в размере 1/4 (25%). Во 2 браке у меня родился первый ребенок. Встал вопрос о снижении размера алиментов на ребенка от первого брака. Судебный пристав посоветовал, моей второй супруге так же подать на алименты. Супруга подала, присудили алименты в размере 1/6 (16,67%) и 3,33% в счет погашения долга пока шел судебный процесс. Посетил судебного пристава, и честно говоря ужаснулся. Источник дохода у меня только 1 - работа. И получается так, что на данный момент с моей з/п вычитается: 25%+25% (на 1 ребенка) + 16,67%+3,33% (на 2 ребенка) = 70%. Как я понимаю мне необходимо обратиться в мировой суд с исковым заявлением о снижении размера алиментов. В интернете есть образцы объявления, только в них указывается размер алиментов на 1 ребенка и размер алиментов на 2 ребенка и просьба снизить алименты. Но ни слова не сказано о задолженностях. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать.
02 ноября 2017, 08:41, вопрос №1799698, Иван, г. Тверь
1 ответ
Алименты
Решение суда о снижении размера алиментов
Здравствуйте! Очень нужен совет. Суд вынес заочное решение о снижении мне размера алиментов, которое в последствии было отменено, так как меня должным образом не оповестили о заседании. В иске бывший муж указывает, что у него изменилось семейное и материальное положение после вступления в новый брак и пишет, что добровольно содержит супругу и ТРОИХ её несовершеннолетних детей. На момент вступления в брак истцу уже была назначена выплата алиментов в размере 1/4 части заработка. У них ещё родился сын, на содержание которого его новая жена сразу же взыскала алименты в размере 1/6. Его доход составляет 40 тыс и более. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и не могу должным образом оказывать нашему общему с истцом сыну обеспечения, плюс мы с мужем платим ипотеку, доход мужа 30-33 тыс, ипотека 10 тыс. Есть ли у меня шансы защитить права ребёнка в суде? При рассмотрении отмены решения суда о снижении размера алиментов судья мне прямо сказала, что примет то же решение и в следующий раз, ведь у него столько детей! Очень прошу совета.
26 декабря 2015, 16:11, вопрос №1084846, Ирина, г. Калуга
4 ответа
Алименты
О снижении размера алиментов
Здравствуйте, подскажите, кто должен подавать заявление о снижении размера алиментов? У моего мужа ребенок от первого брака, он платит ему алименты в твердой денежной сумме 6т.р., сейчас ему еще насчитали индексацию и теперь сумма выходит 7795р.У нас есть несовершеннолетний ребенок на которого я от мужа получаю алименты в размере 1/6, в сумме выходит 4330р. сейчас хотим снизить алименты на первого ребенка, кто должен подать заявление о снижении алиментов, я или муж?
05 декабря 2014, 10:45, вопрос №642703, Алиса, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 07.11.2017