8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли регистрировать садовый дом на садовом участке?

Я оформляю по наследству от отца дачный участок, на котором расположен дачный дом. Имеет ли смысл регистрировать не только земельный участок, но и дом - ведь и за дом придётся платить налог? Если я зарегистрирую только землю, то не будет ли у моих наследников проблем с тем, что дом не зарегистрирован? Смогут ли они при необходимости продать этот участок с незарегистрированным домом? В 1996 г. эта дача была приобретена моим отцом по договору купли-продажи, и в нём указывалось,что продан дачный участок с находящимся на нём дачным (садовым)домом площадью 48 кв.м. И какой налог я должна платить за участок и за дом, если я являюсь пенсионером?

Показать полностью
, Галина, г. Новосибирск
Андрей Дороганов
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Регистрация прав носит заявительный характер. Возможные штрафные санкции связаны не с фактом отсутствия государственной регистрации права собственности на объект недвижимости как таковой, а с фактическим уходом от налогообложения.  В этом случае Вам необходимо заказать кадастровому инженеру подготовку технического плана на здание. Тех. план и документы на землю — это все, что Вам потребуется для одновременной постановки на кадастровый учет и гос. регистрации права собственности на строение.

Если Ваш садовый дом оформлен как жилой (при улсовии, что иных жилых домов у Вас нет) или же он расположен на участке, предназначенном для садоводства, налог платить не нужно.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить какие-то налоги?
Добрый день, Садовым домом с участком в СНТ владел с 1993 года, в 2020 поставил на учет в Россреестре и через год продал. Нужно ли платить какие-то налоги?
, вопрос №4093927, Константин, г. Солнечногорск
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Земельное право
Есть ли возможность решить вопрос положительно, в пользу строительства?
Купила участок в СНТ написала заявление о намерении строить садовый дом , но пришло уведомление с отказом , так как участок находится в 50 ти метровой зоне , прилегающей к особо охраняемой природной территории местного значения . Участок существует С 2011 года , а природо охраняемую зону город определил в 2014 . Куда можно обратиться , чтобы разрешить этот вопрос положительно ? Есть ли возможность решить вопрос положительно , в пользу строительства ?
, вопрос №4093158, Наталья, г. Казань
Жилищное право
Покупка дома с участком за мат капитал
Покупка дома с участком за мат капитал. Ребенку нет трех лет.
, вопрос №4092938, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 07.11.2017