Стоит ли регистрировать садовый дом на садовом участке?

Я оформляю по наследству от отца дачный участок, на котором расположен дачный дом. Имеет ли смысл регистрировать не только земельный участок, но и дом - ведь и за дом придётся платить налог? Если я зарегистрирую только землю, то не будет ли у моих наследников проблем с тем, что дом не зарегистрирован? Смогут ли они при необходимости продать этот участок с незарегистрированным домом? В 1996 г. эта дача была приобретена моим отцом по договору купли-продажи, и в нём указывалось,что продан дачный участок с находящимся на нём дачным (садовым)домом площадью 48 кв.м. И какой налог я должна платить за участок и за дом, если я являюсь пенсионером?

, Галина, г. Новосибирск
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Регистрация прав носит заявительный характер. Возможные штрафные санкции связаны не с фактом отсутствия государственной регистрации права собственности на объект недвижимости как таковой, а с фактическим уходом от налогообложения.  В этом случае Вам необходимо заказать кадастровому инженеру подготовку технического плана на здание. Тех. план и документы на землю — это все, что Вам потребуется для одновременной постановки на кадастровый учет и гос. регистрации права собственности на строение.

Если Ваш садовый дом оформлен как жилой (при улсовии, что иных жилых домов у Вас нет) или же он расположен на участке, предназначенном для садоводства, налог платить не нужно.