8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я требовать продажу по заявленной мне стоимости?

Задался вопросом купить искусственный камень для облицовки стен.

Один кирпич имеет габариты 24 см х 6,5 см. По правилам счета в квадратных метрах считаем площадь одного кирпича: 0,24 х 0,065 = 0,0156 м2

В упаковке 60 шт.: 60 х 0,0156 = 0,936 м2

Значит, при стоимости в 1000 рублей за квадратный метр, за одну упаковку я должен заплатить 0,936 х 1000 = 936 рублей.

Но на сайте производителя немного другая информация:

1. Упаковка 60 шт.

2. Размеры кирпича 24 см х 6,5 см.

3. Объем одной упаковки - 1,16 м2.

Здесь возникает вопрос: 1,16 ≠ 0,936.

В условиях поставки продукции есть пункт: "Вся продукция отпускается с учетом нормативной ширины швов при ее монтаже."

И следом еще вопрос: "Почему я должен платить за несуществующий шов? Я могу укладывать без шва или шов может быть меньше шва, считаемого производителем."

Законно ли учитывать в квадратные метры шов, который при покупке я не получаю, я получаю только кирпичи. Не нарушает ли это ст. 16 ЗоЗПП?

07 ноября 2017, 06:27, Максим, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Максим,

Законно ли учитывать в квадратные метры шов, который при покупке я не получаю, я получаю только кирпичи. Не нарушает ли это ст. 16 ЗоЗПП?

Максим

Какой пункт вы имели ввиду с данной статьи? Полагаю, что нарушений нет

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)


1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

«Вся продукция отпускается с учетом нормативной ширины швов при ее монтаже.»

Максим

ведь продавец предоставил вам полную информацию

«Почему я должен платить за несуществующий шов? Я могу укладывать без шва или шов может быть меньше шва, считаемого производителем.»

Максим

Максим, это скорее строительный вопрос, но без шва кладка просто не будет смотреться.

07 ноября 2017, 12:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Могу ли требовать с хозяйки возмещение полной стоимости шубы?
Две недели назад купила норковую шубу в рассрочку на два года, без первого взноса Стоимость шубы 171тысяча.Три дня назад в ней пошла в гости к знакомой. В квартире я у неё спросила куда можно повесить шубу, мне предложили повесить на спинку кресла в отдельной комнате. Через какое то время сидя на кухне увидела кошку, ( меня о ней не предупредили)В результате кошка на шубу написала. Привёз я шубу в химчистку на следующий день, мне работники сказали, что шубу не спасти, кошачая моча сделала свое дело. Шуба новая, все документы на неё есть. Могу ли требовать с хозяйки возмещение полной стоимости шубы?
04 ноября 2019, 15:36, вопрос №2575408, Галина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть полную стоимость бракованного товара, если 30% стоимости было оплачено бонусами?
добрый день. Приобрела ботинки через интернет магазин. При покупке 30% от стоимости списала накопленными бонусами. Через год вернула обувь по причине производственного брака, магазин принял. Могу я требовать возврат полной стоимости ботинок в денежном эквиваленте?
08 декабря 2018, 08:41, вопрос №2192085, Ольга, г. Липецк
1 ответ
Наследство
Могу ли я сейчас заявить свое право на наследство, если отец умер три года назад?
Добрый день! Три года назад умер отец, от него в наследство осталась квартира. Нас 5 детей. Трое из нас вступили в права наследования. 1 отказался. Я в наследство не вступал, но и отказ не писал, т.к. на тот момент была устная договоренность всё разделить в случае продажи квартиры и жил в другом городе, не было возможности приехать. Сейчас все дети-наследники перессорились и 2 из нас стали судится по поводу раздела имущества. Могу ли я сейчас заявить своё право на наследство? Если да, то с чего начать, куда обращаться?
09 ноября 2018, 10:40, вопрос №2161562, Таня, г. Рыбинск
2 ответа
Ипотека
Могу ли я потребовать уменьшения стоимости моей студии?
Здравствуйте! У меня взята студия в ипотеку , дом не сдан. Узнаю в интернете , что стоимость на мою студию стала дешевле на 80000т.р.Могу ли я потребовать чтоб стоимость моей уменьшили?2 вопрос. При покупке мне менеджер сказала , что нижнии этажи распроданы я купила на 8 этаже , как теперь выесняется , теперь нижнии этажи есть в продаже, могу ли я просить поменять на более нижний этаж?
25 сентября 2017, 15:13, вопрос №1761535, Татьяна, г. Киров
2 ответа
Раздел имущества
Могу ли я получить половину стоимости через 5 лет после развода?
Я в разводе 5 лет. Вчера наткнулась на документы бывшего мужа о продаже автомобиля Ситроен С5, купленного в браке. Машина была продана через месяц после развода. Я не давала разрешения на продажу. Могу ли я получить половину стоимости автомобиля?
13 января 2015, 01:45, вопрос №682521, Алла, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 08.11.2017