Как спасти пьющего человека без его согласия?

Доброе утро!

Для решения очень важный вопрос.

Мой отец уже целый год беспробудно пьёт, каждый день.

До этого был кадирован 4 раза(по 3-5 лет).в этот раз его никак не получается убедить.моему отцу 66 лет, и скаждым днём терзаем себя, что ничего не можем сделать.Он ничего уже не помнит-что делает и что говорит.мама прожила с ним 27 лет, развелась, но продолжают жить вместе, т к не может бросить его на погибель.Жить с таким человеком-это ад.решение этой ситуации - только кодировка(никакие групповые тренинги и промывка мозгов не помогут) анонимно.

Вопрос 1. Как то можно решить данную проблему без его желания?(это главный вопрос)

Вопрос 2. Сколько нужно человеку не пить, чтобы кадироваться?

Вопрос3.какие выходы из ситуации видите Вы?

Вопрос 4. Можно ли вызвать соответствующие органы, чтобы его увезли и закрыли на пару недель ?

, Елена, г. Москва
Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Елена!

Отвечу Вам на первый и самый главный для Вас вопрос: Вы можете решить вышеуказанную проблему без желания Вашего отца только одним способом: Вам необходимо подать исковое заявление в суд, чтобы суд вынес решение о принудительном лечении в наркологическом диспансере. Сразу отмечу тот факт, что данная процедура займёт довольно долгое время, и кроме искового заявления Вам придётся собрать пакет документов. Другого варианта у Вас нет.
На второй вопрос Вам сможет ответить только врач-нарколог.

Что касается вызова соответствующих органов, так это только правоохранительные органы. Но они смогут увезти Вашего отца максимум на два-три часа, и только при условии, что Ваш отец в алкогольном опьянении бушует, и тем самым причиняет имущественный и физический вред окружающим.

Всего Вам доброго, и удачи в решении Вашего вопроса.

С уважением, Владимир!