8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому выдадут свидетельство о смерти, если у человека нет близких родственников?

Здравствуйте, помогите решить задачу! У человека нет близких родственников, жил один! После мед.комиссии обнаружили опухоль (рак), он пишет завещание на мало знакомого ему человека, в течении небольшого времени переписывает завещание на другого человека(по просьбе первого), потом еще раз переписывает завещание на знакомую (жаловался на первых двух претендентов на наследство, что они никакой помощи ему не оказывают).После, завещание было написано на человека (10 лет знакомы). Он во всем помогает, решает вопросы с утепление дома, обустройством территории, вкладывает денежные средства, везде сопровождает: в мед.учреждениях, магазинах. В итоге, второй человек на которого было написано завещание ранее, везёт наследодателя переписывать завещание на него(скорее всего было давление физическое, маральное). В пятницу переписали завещание, в воскресенье человека не стало. Этот человек присутствовал при этом, он же вызвал первого человека (на кого было написано завещание) и участкового для освидетельствования смерти. Все документы забрал себе, стал заниматься погребными делами, никакой информации не дает, документы не показывает. Теперь вопрос: кому выдадут свидетельство о смерти, можно ли точно узнать, было ли переписанно завещание на 2 человека (которым был не доволен). Документов на руках не имею, только электронный скин последнего завещания, где подпись и подчерк принадлежит стороннему человеку???

Показать полностью
, Екатерина, г. Находка
Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая  Екатерина, последнее завещание имеет законную силу, вы вправе оспорить его в судебном порядке. Все необходимые документы вы имеете право запросить в ходе судебного заседания. Если вы наследник, обращайтесь к нотариусу, отсутствие свидетельства о смерти, не проблема,  нотариус может сделать запрос на выдачу дубликата.

В соответствии со ст. 1130 ГК РФ, завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Согласно п. 11 МЕТОДИЧЕСКИМ РЕКОМЕНДАЦИЯМ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ утв. решением Правления

Федеральной нотариальной палаты Протокол N 02/07 от 27 — 28 февраля 2007 года

Производство по наследственному делу включает в себя:

4) истребование документов и сведений, необходимых для удостоверения наследственных прав:
— о смерти наследодателя;
— о времени и месте открытия наследства;
— о наличии оснований наследования;
— о принадлежности наследодателю наследственного имущества, составе, месте нахождения, стоимости наследственного имущества;
— иных необходимых документов и сведений.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Находка

Все это понятно. Обратились сегодня к нотариусу, она сказала, приходите со свидетельством о смерти. Больше ничего не стала слушать. А без паспорта умершего мы не можем взять такую справку в морге, так как также не являемся родственниками. Паспорт, документы на имущество, наше завещание, все находится у человека, который сдавал тело в морг, он заявитель. По нашей просьбе, никакие документы не показывает.

Будет ли действителен документ (завещание) если оно подписано сторонним человеком?

Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Свидетельство о смерти может получить любое лицо. Для этого необходимо обратиться в органы ЗАГС. С оригиналом свидетельства о смерти можете обратиться к нотариусу, он проверит наличие завещания в Единой информационной базе.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Находка

Спасибо за ответ. А как быть с подписью на документе, если написанно не рукой умершего?

Документ может быть подписан третьим лицом ввиду его болезни и по его личной просьбе. Все эти условия должны быть перечислены в документе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Какими статьями регулируется кол-во получаемого в дар имущества от близких родственников?
Вопрос по дарению недвижимости близкому родственнику. Если я получу от одного близкого родственника (матери) имущества, а потом получу от другого (дедушки) ещё одно, буду ли я платить налог? Какими статьями регулируется кол-во получаемого в дар имущества от близких родственников?
, вопрос №4075774, Мария, г. Москва
Военное право
Если у моего ближайшего родственника 1 форма допуска к секретной информации, какие ограничения, связанные с выездом за границу, я имею?
здравствуйте. если у моего ближайшего родственника 1 форма допуска к секретной информации,какие ограничения,связанные с выездом за границу, я имею?
, вопрос №4075422, Мария, г. Москва
Наследство
Ведь как я могла принять наследство, если не знала что наследователь умер?
Здравствуйте! В 2022 году у меня умер брат, мы с ним были совладельцами квартиры, но проживал там только он. О смерти брата я у знала только в 2023 году, когда подала заявление полицию, соответсвенно сроки принятия наследства пропустила. Но я после его смерти посещала квартиру, так как ключи у меня были, пользовалась его вещами, отремонтировала там кран, то есть фактически приняла наследство. Собираюсь идти в суд, так как есть свидетели, которые могут подтвердить, что я пользовалась имуществом брата после его смерти. Но влияет ли факт незнания о его смерти? Свидетельство о смерти я также получила только в 2023 году. Ведь как я могла принять наследство, если не знала что наследователь умер? Может ли суд отказать на основании того, что я не знала о смерти брата, хоть и распоряжалась наследуемым имуществом?
, вопрос №4075235, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
И куда обращаться если этот человек скрывается поменяв адрес и номер телефона?
Могу ли я забрать денежный долг если нет расписки,но есть перевод в банке и смс переписки+голосовые сообщения с человеком,кому занимались деньги.Может ли это быть основанием в суде?И куда обращаться если этот человек скрывается поменяв адрес и номер телефона? Спасибо!
, вопрос №4075229, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2017