Кому выдадут свидетельство о смерти, если у человека нет близких родственников?

Здравствуйте, помогите решить задачу! У человека нет близких родственников, жил один! После мед.комиссии обнаружили опухоль (рак), он пишет завещание на мало знакомого ему человека, в течении небольшого времени переписывает завещание на другого человека(по просьбе первого), потом еще раз переписывает завещание на знакомую (жаловался на первых двух претендентов на наследство, что они никакой помощи ему не оказывают).После, завещание было написано на человека (10 лет знакомы). Он во всем помогает, решает вопросы с утепление дома, обустройством территории, вкладывает денежные средства, везде сопровождает: в мед.учреждениях, магазинах. В итоге, второй человек на которого было написано завещание ранее, везёт наследодателя переписывать завещание на него(скорее всего было давление физическое, маральное). В пятницу переписали завещание, в воскресенье человека не стало. Этот человек присутствовал при этом, он же вызвал первого человека (на кого было написано завещание) и участкового для освидетельствования смерти. Все документы забрал себе, стал заниматься погребными делами, никакой информации не дает, документы не показывает. Теперь вопрос: кому выдадут свидетельство о смерти, можно ли точно узнать, было ли переписанно завещание на 2 человека (которым был не доволен). Документов на руках не имею, только электронный скин последнего завещания, где подпись и подчерк принадлежит стороннему человеку???

, Екатерина, г. Находка
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая  Екатерина, последнее завещание имеет законную силу, вы вправе оспорить его в судебном порядке. Все необходимые документы вы имеете право запросить в ходе судебного заседания. Если вы наследник, обращайтесь к нотариусу, отсутствие свидетельства о смерти, не проблема,  нотариус может сделать запрос на выдачу дубликата.

В соответствии со ст. 1130 ГК РФ, завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Согласно п. 11 МЕТОДИЧЕСКИМ РЕКОМЕНДАЦИЯМ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ утв. решением Правления

Федеральной нотариальной палаты Протокол N 02/07 от 27 — 28 февраля 2007 года

Производство по наследственному делу включает в себя:

4) истребование документов и сведений, необходимых для удостоверения наследственных прав:
— о смерти наследодателя;
— о времени и месте открытия наследства;
— о наличии оснований наследования;
— о принадлежности наследодателю наследственного имущества, составе, месте нахождения, стоимости наследственного имущества;
— иных необходимых документов и сведений.

Екатерина
Клиент, г. Находка

Все это понятно. Обратились сегодня к нотариусу, она сказала, приходите со свидетельством о смерти. Больше ничего не стала слушать. А без паспорта умершего мы не можем взять такую справку в морге, так как также не являемся родственниками. Паспорт, документы на имущество, наше завещание, все находится у человека, который сдавал тело в морг, он заявитель. По нашей просьбе, никакие документы не показывает.

Будет ли действителен документ (завещание) если оно подписано сторонним человеком?

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Свидетельство о смерти может получить любое лицо. Для этого необходимо обратиться в органы ЗАГС. С оригиналом свидетельства о смерти можете обратиться к нотариусу, он проверит наличие завещания в Единой информационной базе.

Екатерина
Клиент, г. Находка

Спасибо за ответ. А как быть с подписью на документе, если написанно не рукой умершего?

Документ может быть подписан третьим лицом ввиду его болезни и по его личной просьбе. Все эти условия должны быть перечислены в документе.