8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую часть заработка меня обязуют выплачивать по суду?

Приветствую. У меня от первого брака ребенок и от второго двое. Какую часть заработка они в праве у меня отсудить вдвоем( бывшие жёны)

06 ноября 2017, 22:30, Михаил, г. Москва
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте, согласно ст. 81 СК РФ, при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, они взыскиваются: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей, но это только в том случае если у Вас есть подтвержденный постоянный доход (заработок) в противном случае истицы могут требовать взыскание в твердой денежной сумме, как правило это прожиточный минимум установленный на ребенка в регионе проживания, кроме того, согласно ч.2 ст. 81 СК РФ: размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

06 ноября 2017, 23:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Михаил, здравствуйте!

Алименты на нескольких детей, как и на одного ребенка могут взыскиваться в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Размер алиментов на нескольких детей в долях к заработку и иному доходу указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ, а именно:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Сложней дело обстоит с размером алиментов на нескольких детей, взыскиваемых в твердой денежной сумме.

Согласно п.2 ст.83 размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть, помимо сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения суд принимает во внимание материальное и семейное положение плательщика и получателя алиментов.

Из п.2 ст.117 Семейного кодекса РФ следует, что размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

По смыслу данной нормы на одного ребенка размер алиментов в твердой денежной сумме может быть установлен в размере 1 прожиточного минимума по региону проживания ребенка, на двоих детей допустим по 2/3 прожиточного минимума на каждого ребенка, на троих по ½ прожиточного минимума.

Но, в данном случае в отличии от алиментов присуждаемых в долях к заработку и иному доходу четких размеров закон не содержит и по большей части многое зависит от материального и семейного положения плательщика алиментов.

Михаил, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

07 ноября 2017, 05:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Какую часть заработка указать в заявлении на алименты на второго ребёнка?
Я жила в гражданском браке. У мужа от первого брака 4 детей, алименты на него не взыскиваются. У меня 2 ребёнок от него, на первого я получаю алименты 1/6 часть зарплаты. Какую часть заработка указать в заявлении на алименты на второго ребёнка?
03 июня, 05:04, вопрос №3049225, Анжела, г. Братск
2 ответа
Семейное право
Если я подаю исковое заявление на уплату алиментов на супруга, который уже выплачивает алименты на первого ребёнка в размере 1/4 от дохода, то какую часть заработка я должна указать в этом заявлении?
Добрый день! Если я подаю исковое заявление на уплату алиментов на супруга, который уже выплачивает алименты на первого ребёнка в размере 1/4 от дохода, то какую часть заработка я должна указать в этом заявлении? 1/4 или 1/6? И надо ли в моем заявлении писать, что я прошу взыскать с ответчика 1/6 части заработной платы на каждого ребёнка? Спасибо
19 мая 2020, 07:47, вопрос №2776227, Елена, г. Екатеринбург
4 ответа
Исполнительное производство
Какими частями я могу выплачивать потерпевшему по решению суда присужденную сумму?
Суд присудил выплачивать потерпевшему 80 т.р, суд был в мае, от приставов бумаги пришли вчера, вопрос какими частями я могу делать выплаты?
01 сентября 2019, 07:50, вопрос №2493271, Сергей Кривой, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Какую часть ущерба нужно выплачивать соседям при затоплении?
Затопили соседей снизу по своей вине . Квартира у них в ипотеке, то есть часть квартиры ( на сумму кредита банка ) застрахована и подлежит возмещению банку страховой компанией. Какую часть ущерба нужно выплачивать соседям. Все 100% или пропорционально их вкладу в стоимость квартиры.
28 марта 2019, 04:33, вопрос №2306873, Лелет Ольга Анатольевна, г. Находка
1 ответ
Алименты
Какую часть я должна выплачивать по алиментам
какую часть я должна выплачивать по алиментам если у меня еще 2 несовершеннолетних ребенка и я снимаю жилье
12 июля 2013, 08:57, вопрос №122808, ольга лопатюк, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017