Как переуступить право аренды участка, если на нем возведена постройка?

Здравствуйте! Каким образом возможно переуступить право аренды муниципального земельного участка (между физлицами), если на участке возведена некапитальная постройка (на фундаменте, но без документов). Согласие от собственника земли (администрации) получено. Благодарю!

, Фариза, г. Гагарин
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток… если от администрации есть согласие или прописано в договоре аренды  право переуступки… то не проблема,  единственное в соответствии с законодательными нормами  правильно зарегистрировать не дострой  и кулей продажей его переоформить, затем  зарегистрировать переуступку право по договору аренды..

Так, возмездный договор переуступки права аренды земельного участка заключается меж двумя арендаторами, прежним и будущим.  Собственник недвижимости в сделке не участвует. Стороны заключают договор, оговаривая все условия переуступки.

Арендатор может требовать за свое право аренды отдельную плату, что прописывается в соглашении. Договор уступки не предполагает изменения условий аренды.

В дополнение добавлю, что договор аренды подлежит госрегистрации, если заключается на период более одного года или если в сделке участвует юрлицо.

Соответственным образом регистрируется и переуступка права аренды.

Удачи Вам