Могу ли я подать иск о взыскании морального вреда с виновного должностного лица?

Здравствуйте. Подал обращение должностному лицу. После его рассмотрения я не согласился с ответом и подал жалобу в прокуратуру. Прокуратура возбудила админ. дело за нарушения в ходе рассмотрения моей жалобы (ответ не дан по существу заданных мною вопросов). Виновное лицо было наказано штрафом. Я могу подать иск о взыскании морального вреда с виновного должностного лица? (администрация города)

, Александр, г. Краснодар
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Александр, да, право на взыскание компенсации за причиненный Вам моральный вред Вы имеете. Ответчиком будет гос. орган в котором работает должностное лицо.

 Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации такого вреда.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Александр. Если постановление об административном правонарушении вступило в законную силу и в нем указано, что вред в результате правонарушения причинен именно Вам, то можете. Вы являетесь потерпевшим

Орган местного самоуправления в данном случае не при чем. Субъектом праовнарушения является должностное лицо, вина его установлена вступившим в законную силу постановлением по делу об административном правнонарушении — взыскивайте с него

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Да, вы вправе подать иск о взыскании компенсации морального вреда.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 16. Возмещение причиненных убытков и взыскание понесенных расходов при рассмотрении обращений

 1. Гражданин имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда, причиненных незаконным действием (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица при рассмотрении обращения, по решению суда.
2. В случае, если гражданин указал в обращении заведомо ложные сведения, расходы, понесенные в связи с рассмотрением обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом, могут быть взысканы с данного гражданина по решению суда.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Я полагаю с органов местного самоуправления не взыскать моральный вред!

Ответственность этих органов за вред, причиненный определенными незаконными действиями, имеет существенные особенности.

Во-первых, закон ограничил состав причинителей вреда, включив в него только правоохранительные и судебные органы.

Во-вторых, потерпевшим в данном виде обязательств может быть исключительно гражданин.

В-третьих, четко и исчерпывающе определен перечень незаконных вредоносных действий:

- незаконное осуждение;

- незаконное привлечение к уголовной ответственности;

- незаконное применение в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде;

- незаконное наложение административного взыскания в виде ареста или исправительных работ.

В-четвертых, незаконность действий правоохранительных органов, причинивших вред гражданину, должна быть доказана вступившим в силу оправдательным приговором, прекращением уголовного или административного дела по реабилитирующим потерпевшего основаниям.