8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность по договору поставки должна быть выражена в рублях или евро?

Заключен договор поставки. Цены за товар согласовываются сторонам в евро. Оплата товара производится после поставки. Согласно договору, расчеты производятся в рублях по курсу, определяемому ЦБ РФ на день оплаты. Счета, соответственно, выставляются в евро, а в товарных накладных указывается стоимость товара в рублях по курсу на день отгрузки товара.

В одном акте сверки отражена задолженность по поставкам в евро, а другом акте сверки отражены оплаты частичная оплата покупателем товара по поставкам в рублях и курсовые разницы.

Подскажите, в чем выражается сумма задолженности покупателя перед продавцом: в рублях или евро?

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст. 140 Гражданского кодекса РФ:

1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.
Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.
2. Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом или в установленном им порядке.

В силу ст. 317 ГК РФ:

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).
2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

Таким образом, в актах сверки может быть указана и иностранная валюта, но расчеты, по общему правилу, должны осуществляться в рублях.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Подскажите, тогда как считать задолженность? Вот, например, по одной из поставок есть счет на 1000 евро, в товарной накладной указана сумма в 69 000 рублей (пересчет на дату отгрузки). Данная поставка была впоследствии частично оплачена - 30 000 рублей. Бухгалтер в акте сверки указала и произведенную оплату и ее эквивалент в евро + курсовую разницу. Что является задолженностью по данной накладной остаток в 39 000 рублей? Или 566 евро,которые нужно пересчитать на дату платежа?

Вот, например, по одной из поставок есть счет на 1000 евро, в товарной накладной указана сумма в 69 000 рублей (пересчет на дату отгрузки). Данная поставка была впоследствии частично оплачена — 30 000 рублей. Бухгалтер в акте сверки указала и произведенную оплату и ее эквивалент в евро + курсовую разницу. Что является задолженностью по данной накладной остаток в 39 000 рублей? Или 566 евро, которые нужно пересчитать на дату платежа?

Юлия

Полагаю, что 566 евро, поскольку в силу ст. 317 ГК РФ:

подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

  Если по договору поставки стороны согласовали оплату  в иностранной валюте, то расчет  должен быть произведен также в иностранной валюте. Если в рублях по курсу, определяемому ЦБ РФ на день оплаты, то значит в рублях
   Исходя из того, какое из этих условий было прописано в договоре, суд будет устанавливать порядок взыскания долга в иностранной валюте. Однако, согласно наиболее часто встречающейся судебной практике, в спорных случаях, взыскание долга будет производиться в национальной валюте РФ — российском рубле, поскольку рубль является основным платежным средством на территории РФ. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как соотносятся договоры поставки и подряда?
Как соотносятся договоры поставки и подряда?
, вопрос №4091162, Елизавета, г. Москва
Налоговое право
С какой суммы должны будем заплатить налог?
Добрый день! Продаем нежилое помещение (гараж) в собственности 4 года, кадастровая стоимость в два раза больше цены продажи. Разница между ценой продажи и покупки 500 тыс руб. С какой суммы должны будем заплатить налог?
, вопрос №4091045, Ксения, Севастополь
700 ₽
Медицинское право
Я получил ранение с переломом меня должны на Россию отправить или нет
Я получил ранение с переломом меня должны на Россию отправить или нет
, вопрос №4090719, Константин, Луганск
Гражданское право
Я направил дополнительное соглашение к договору поставки
Добрый день! Я направил дополнительное соглашение к договору поставки. В дополнительном соглашении указал, что в случае, если Поставщик необоснованно в течение срока, не превышающего 10 (десять) рабочих дней с момента направления настоящего Соглашения надлежащим образом по адресу, указанному в п. 11 «Реквизиты и подписи сторон» Договора поставки, уклоняется от его подписания, то настоящее Соглашение считается подписанным со стороны Поставщика. Прошло более 15 дней. поставщик мне не ответил и не направил в мой адрес подписанный с его стороны доп. соглашение. Считается ли в данной ситуации доп. соглашение заключенным? Спасибо.
, вопрос №4090072, Эдуард, г. Лениногорск
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, так и должно быть?
Добрый день! Хотела обучаться в языковой школе, там необходимо вносить всю сумму сразу, у меня её не было, поэтому мне предлог оформить рассрочку через совкомбанк, что я и сделала. Из-за сложившейся ситуации по личным обстоятельствам обучаться не получится в школе, написали представителю. На что получили такой ответ:вам нужно будет выслать проценты банку, у которого брали рассрочку. Подскажите, пожалуйста, так и должно быть?
, вопрос №4090047, Сабина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2017