Задолженность по договору поставки должна быть выражена в рублях или евро?
Заключен договор поставки. Цены за товар согласовываются сторонам в евро. Оплата товара производится после поставки. Согласно договору, расчеты производятся в рублях по курсу, определяемому ЦБ РФ на день оплаты. Счета, соответственно, выставляются в евро, а в товарных накладных указывается стоимость товара в рублях по курсу на день отгрузки товара.
В одном акте сверки отражена задолженность по поставкам в евро, а другом акте сверки отражены оплаты частичная оплата покупателем товара по поставкам в рублях и курсовые разницы.
Подскажите, в чем выражается сумма задолженности покупателя перед продавцом: в рублях или евро?
Спасибо за ответ!
Подскажите, тогда как считать задолженность? Вот, например, по одной из поставок есть счет на 1000 евро, в товарной накладной указана сумма в 69 000 рублей (пересчет на дату отгрузки). Данная поставка была впоследствии частично оплачена - 30 000 рублей. Бухгалтер в акте сверки указала и произведенную оплату и ее эквивалент в евро + курсовую разницу. Что является задолженностью по данной накладной остаток в 39 000 рублей? Или 566 евро,которые нужно пересчитать на дату платежа?
Полагаю, что 566 евро, поскольку в силу ст. 317 ГК РФ: