Задолженность по договору поставки должна быть выражена в рублях или евро?

Заключен договор поставки. Цены за товар согласовываются сторонам в евро. Оплата товара производится после поставки. Согласно договору, расчеты производятся в рублях по курсу, определяемому ЦБ РФ на день оплаты. Счета, соответственно, выставляются в евро, а в товарных накладных указывается стоимость товара в рублях по курсу на день отгрузки товара.

В одном акте сверки отражена задолженность по поставкам в евро, а другом акте сверки отражены оплаты частичная оплата покупателем товара по поставкам в рублях и курсовые разницы.

Подскажите, в чем выражается сумма задолженности покупателя перед продавцом: в рублях или евро?

, Юлия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст. 140 Гражданского кодекса РФ:

1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.
Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.
2. Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом или в установленном им порядке.

В силу ст. 317 ГК РФ:

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).
2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

Таким образом, в актах сверки может быть указана и иностранная валюта, но расчеты, по общему правилу, должны осуществляться в рублях.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Подскажите, тогда как считать задолженность? Вот, например, по одной из поставок есть счет на 1000 евро, в товарной накладной указана сумма в 69 000 рублей (пересчет на дату отгрузки). Данная поставка была впоследствии частично оплачена - 30 000 рублей. Бухгалтер в акте сверки указала и произведенную оплату и ее эквивалент в евро + курсовую разницу. Что является задолженностью по данной накладной остаток в 39 000 рублей? Или 566 евро,которые нужно пересчитать на дату платежа?

Вот, например, по одной из поставок есть счет на 1000 евро, в товарной накладной указана сумма в 69 000 рублей (пересчет на дату отгрузки). Данная поставка была впоследствии частично оплачена — 30 000 рублей. Бухгалтер в акте сверки указала и произведенную оплату и ее эквивалент в евро + курсовую разницу. Что является задолженностью по данной накладной остаток в 39 000 рублей? Или 566 евро, которые нужно пересчитать на дату платежа?

Юлия

Полагаю, что 566 евро, поскольку в силу ст. 317 ГК РФ:

подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
Александр Куликов
Адвокат

  Если по договору поставки стороны согласовали оплату  в иностранной валюте, то расчет  должен быть произведен также в иностранной валюте. Если в рублях по курсу, определяемому ЦБ РФ на день оплаты, то значит в рублях
   Исходя из того, какое из этих условий было прописано в договоре, суд будет устанавливать порядок взыскания долга в иностранной валюте. Однако, согласно наиболее часто встречающейся судебной практике, в спорных случаях, взыскание долга будет производиться в национальной валюте РФ — российском рубле, поскольку рубль является основным платежным средством на территории РФ.