Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возможно ли обжаловать решение суда и не проходить диагностику?

Добрый день,

Друга остановили вечером сотрудники ГНК и заставили пройти мед освидетельствованное: через почти 2 недели позвонили из полиции сказали что тест показал положительный результат на марихуану и сказали явиться по адресу, что он и сделал. Заставили писать объяснительную - друг в ней написал что наркотики не употребляет. Его на час посадили в обезьянник, а потом повезли на суд где постановил 3 суток административного ареста и в течении ''10 дней вступления приговора в силу-пройти диагностику, а по показаниям врача-профилактические мероприятия либо лечение от наркомании''

Вопрос следующий, так как друг раньше изредка курил тест несмотря на уже почти месячный отказ- все равно показывает положительниый результат. Как ему быть на диагностике? Возможно ли обжаловать решение суда и не проходить диагностику? Если ему все таки придется ее пройти - и результат положительный не смотря на то что он уже давно не употребляет что ему грозит? Может ли быть принудительное лечение?

Также друг планирует переехать ко мне- я проживаю в другой стране- может ли это быть причиной отказа от профилактики и принудительного лечения?

Заранее Спасибо,

Анна

06 Ноября 2017, 16:47, вопрос №1803125
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Анна!  Вашего друга привлекли к административной ответственности по ст. 6.9 КОАП РФ.

    КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ
     
    1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, — (в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    Суд вынес решение о применении наказания в виде административного ареста. Возможно ознакомиться с решением суда? 

    06 Ноября 2017, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

     Как ему быть на диагностике? 

    Если постановление суда вступило в законную силу, то Вы ничего не сделаете. Нужно выполнить решение суда. 

    Возможно ли обжаловать решение суда и не проходить диагностику? 

    Возможно, если срок на обжалование не истек.

    Если ему все таки придется ее пройти — и результат положительный не смотря на то что он уже давно не употребляет что ему грозит? Может ли быть принудительное лечение?

    Обычно в решении суда пишут: пройти диагностику, профилактические мероприятия, и в случае необходимости — лечение от наркомании, медицинскую и социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств. 

    Все зависит от диагноза. 

    06 Ноября 2017, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, он отсидел трое суток- вчера только вернулся- то есть еще есть время обжаловать? Если да то как это сделать?

    06 Ноября 2017, 17:05
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    Также друг планирует переехать ко мне- я проживаю в другой стране- может ли это быть причиной отказа от профилактики и принудительного лечения?

    Отказом от лечения нет, но  на основании п. 13 Приказа Минздрава РФ от 30.12.2015 N 1034н  может быть принято решение о снятии с учета. 

    13.Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в случае: изменение пациентом постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой медицинской организации территории;

    06 Ноября 2017, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    Здравствуйте, он отсидел трое суток- вчера только вернулся- то есть еще есть время обжаловать? Если да то как это сделать?

    КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении


     
    1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

    Нужно подать жалобу в вышестоящий суд. Скорее всего постановление выносил мировой судья, поэтому жалобу нужно подавать в районный суд. 

    Для того, чтобы полностью оценить возможность обжалования решения суда нужно его посмотреть, а также иные документы. Нужно заявить ходатайство мировому судье об ознакомлении с материалами дела. 

    06 Ноября 2017, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Пятигорск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Подходя с формальных позиций- обжаловать можно любое решение. Что же касается практической стороны вопроса

    так как друг раньше изредка курил тест несмотря на уже почти месячный отказ- все равно показывает положительниый результат.

    Анна

    Ну а что оспаривать? Ответственность по 6.9 за немедицинское потребление. Марихуана в медицинских целях в РФ не потребляется. Какие варианты для обжалования? Я не вижу ни одного вразумительного аргумента, который можно было бы в жалобе изложить.

    Как ему быть на диагностике?

    Анна

    Делать все что говорит нарколог. Если этого не делать наступает новая ответственность по

    Статья 6.9.1. Уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ


    Уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

    Примечание. Лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.

    Принудительное лечение — нет, может быть наркологический учет, который в свою очередь влечет ряд ограничений — (трудоустройство, получение оружия, возможно — анулирование водительского удостоверения)

    Если ему все таки придется ее пройти — и результат положительный не смотря на то что он уже давно не употребляет что ему грозит? Может ли быть принудительное лечение?

    Анн

    06 Ноября 2017, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ваш ответ, обжаловать хотим по той причине- что он достаточно давно бросил, а тест все равно покажет положительный результат. Может ли быть обжалование отменить решение по диагностике или хотя бы отсрочить ее на время?

    06 Ноября 2017, 17:52
  • Адвокат - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Пятигорск
    Общаться в чате

    Также друг планирует переехать ко мне- я проживаю в другой стране- может ли это быть причиной отказа от профилактики и принудительного лечения?

    Анна

    Еси он планирует переехать в ближайшее время — ну и пусть просто переезжает. Для чего ему специально отказываться от посещения врача? Уехал и уехал. Это не преступление, в международный розыск объявлять и требовать выдачи никто не будет.

    06 Ноября 2017, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    Спасибо за ваш ответ, обжаловать хотим по той причине- что он достаточно давно бросил, а тест все равно покажет положительный результат. Может ли быть обжалование отменить решение по диагностике или хотя бы отсрочить ее на время?

    Решение Вы по диагностике не отмените, так как суд по данной статье обязан направить лицо в наркологический диспансер. 

    Обжаловать можно по порядку привлечения к административной ответственности (если он нарушен). 

    06 Ноября 2017, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Пятигорск
    Общаться в чате

    обжаловать хотим по той причине- что он достаточно давно бросил, а тест все равно покажет положительный результат.

    Анна

    Ну если покажет — стало быть не достаточно давно? Я понимаю о чем Вы говорите, знаю что марихуана в биопробах может сохраняться в течение месяца — но месяц это не срок по медицинским критериям. Вы просто напрасно потеряете время на обжалование и деньги если будете платить за составление жалобы. Что касается возможных процессуальных нарушений — я бы на это тоже не стал надеяться. Направление по 6.9 это весьма простая процедура и если бы там были серьезные нарушения — суд просто не вынес бы решения по таким материалам. Вопрос нужно решать либо с наркологом — чтобы не ставил на учет, либо вообще на это плюнуть если собирается уезжать за рубеж на ПМЖ. Юридически я не вижу реальных вариантов эту проблему решить.

    06 Ноября 2017, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какую бумагу должен выдать врач после диагностику-подтверждающую что предписание суда было выполнено?

    Спасибо

    08 Ноября 2017, 17:32
  • Адвокат - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Пятигорск
    Общаться в чате

    Если договоритесь о том что на учет ставить не будут — справку о том что не нуждается в этом учете.

    08 Ноября 2017, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.