8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отменить проценты и неустойку, если пришла повестка на повторный суд по задолженности?

Добрый день! ООО Кубышка подала на меня в суд, сумма долга 1800 руб, а проценты и пени 21000. Суд прошёл без вывова сторон, о долге узнала после вынесения суд приказа. Написала возражение в течении 10 дней об отмене приказа, теперь пришла повестка в суд. Поехать в суд не могу, потому что проживаю в другом городе. Хочу написать ходатайство, чтоб рассмотрели дело без меня и чтоб отменили все % и пени. О данном долге даже не знала, знала бы заплатила бы эти несчастные 1800 руб. Подскажите пож та, на какие статьи ссылаться и что писать, чтоб не было так много?Я готова заплатить, но не такую огромную сумму. Зачем раньше не подавали в суд? Почему я знать не знала о том что у меня там долг. Почти 2 года ждали получается чтоб % с меня выбить?я в ООО Кубышка постоянно раньше брала и оплачивала, но я не знала, что у меня ещё долг висит. Помогите советом очень прошу. Сейчас я в декретом отпуске и дохода нет, через приставов платить.заранее благодарю за ответ!!!

06 ноября 2017, 11:28, Алина, г. Уфа
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Алина!

Если ранее Вы брали какие-либо займы в данном ООО, то вероятнее всего задолженность действительно имеется.

Но чтобы понять, можно ли уменьшить сумму процентов (либо это неустойка), то надо анализировать условия договора займа, на основании которого Вам передавались денежные средства.

Например, если сумма в размере 21 000 руб., это не проценты на сумму займа, а неустойка, то можно попросить суд уменьшить неустойку на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ как явно несоразмерную последствиям нарушения обязательства.

06 ноября 2017, 11:32
1
0
1
0
Алина
Алина
Клиент, г. Уфа

К сожалению 21 тыс это неустойка

06 ноября 2017, 12:07

К сожалению 21 тыс это неустойка

Алина

Почему же «к сожалению»?

Напротив, это дает шанс значительно уменьшить сумму неустойки на основании статьи 333 ГК РФ.

Если бы это была сумма процентов на сумму займа, то уменьшить их было бы значительно сложнее.

06 ноября 2017, 12:08
Консультация юриста бесплатно
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юрист, г. Нижний Новгород

добрый день, алина. в данном случае попробуйте сослаться на несоблюдение досудебного порядка урегулирования спора, если до суда вы не получали от них претензию с просьбой оплатить образовавшуюся задолженность. второе, попробуйте, проверить правильность подсчете пеней. третье, посмотрите вообще на правовое основание взыскание с вас 1 800 рублей. то есть на что они ссылаются, взыскивая эту сумму. возможно это неправомерно. тогда вообще отпадает смысл иска.

06 ноября 2017, 11:49
1
0
1
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Алина!

Подскажите пож та, на какие статьи ссылаться и что писать, чтоб не было так много?

Алина

Пеню можно снизить на основании ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Вам необходимо составить письменное возражение на иск, в котором среди прочего просить суд как раз об уменьшении начисленной пени. Свою просьбу необходимо обосновать тем, что начисленная пеня явно несоразмерна последствиям нарушенного обязательства и т.д.

Как указано в Постановлении Конституционного суда РФ от 6 октября 2017 года № 23-П

5. В соответствии с пунктом 1 статьи 330 ГК Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку (пункт 1 статьи 333 ГК Российской Федерации).
Конституционный Суд Российской Федерации в ряде своих решений отмечал, что неустойка как способ обеспечения исполнения обязательств и мера имущественной ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение, по смыслу статей 12, 330, 332 и 394 ГК Российской Федерации, стимулирует своевременное исполнение обязательств, позволяя значительно снизить вероятность нарушения прав кредитора, предупредить нарушение (определения от 17 июля 2014 года N 1723-О, от 24 марта 2015 года N 579-О и от 23 июня 2016 года N 1376-О).
Неоднократно обращаясь к вопросу уменьшения судом размера подлежащей взысканию неустойки в связи с ненадлежащим исполнением обязательств в соответствии со статьей 333 ГК Российской Федерации, Конституционный Суд Российской Федерации пришел к следующим выводам.
Положение пункта 1 статьи 333 ГК Российской Федерации, закрепляющее право суда уменьшить размер подлежащей взысканию неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, по существу, предписывает суду устанавливать баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и размером действительного ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 25 января 2012 года N 185-О-О, от 22 января 2014 года N 219-О, от 24 ноября 2016 года N 2447-О, от 28 февраля 2017 года N 431-О и др.).
Требование о снижении размера неустойки, являясь производным от основного требования о взыскании неустойки, неразрывно связано с последним и позволяет суду при рассмотрении дела по существу оценить одновременно и обоснованность размера заявленной к взысканию неустойки, т.е. ее соразмерность последствиям нарушения обязательства, что, по сути, направлено на реализацию действия общеправовых принципов справедливости и соразмерности, а также обеспечение баланса имущественных прав участников правоотношений при вынесении судебного решения и согласуется с положением статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, в соответствии с которым осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 24 ноября 2016 года N 2447-О и от 28 февраля 2017 года N 431-О).

По поводу процентов по договорам займа МФО была высказана позиция ВС РФ (опубликована в Обзоре судебной практики по делам. связанным с защитой прав потребителей финансовых услуг, утвержденном Президиумом ВС РФ 27 сентября 2017 года)

Начисление по истечении срока действия договора микрозайма процентов в том размере, который был установлен договором лишь на срок его действия, является неправомерным. При заключении договора микрозайма до установления Банком России ограничений деятельности микрофинансовых организаций в части начисления процентов за пользование займом соответствующие проценты подлежат исчислению исходя из средневзвешенной процентной ставки по потребительским кредитам, установленным Банком России на момент заключения договора микрозайма.Особенности предоставления займа под проценты заемщику- гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами (п. 3 ст. 807 ГК РФ). Порядок, размер и условия предоставления микрозаймов предусмотрены Федеральным законом от 2 июля 2010 г. № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее – Закон о микрофинансовой деятельности). В п. 4 ч. 1 ст. 2 названного закона предусмотрено, что договор микрозайма – договор займа, сумма которого не превышает предельный размер обязательств заемщика перед займодавцем по основному долгу, установленный названным законом.Взыскивая с К. в пользу МФО проценты за пользование микрозаймом в размере 730 процентов за период, составляющий 467 дней, суд апелляционной инстанции исходил из того, что эти проценты продолжают начисляться по истечении срока действия договора займа, составляющего 15 календарных дней. Однако такой вывод суда апелляционной инстанции признан Судебной коллегией противоречащим существу законодательного регулирования договоров микрозайма, поскольку фактически свидетельствует о бессрочном характере обязательств заемщика, вытекающих из такого договора, а также об отсутствии каких-либо ограничений размера процентов за пользование микрозаймом. Пунктом 9 ч. 1 ст. 12 Закона о микрофинансовой деятельности (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2015 г. № 407-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации») микрофинансовая организация не вправе начислять заемщику – физическому лицу проценты и иные платежи по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа
Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 22 августа 2017 г. № 7-КГ17-4
06 ноября 2017, 11:59
1
0
1
0

К сожалению 21 тыс это неустойка

Алина

Алина, вот и просите суд уменьшить размер неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.

06 ноября 2017, 12:20
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте, что делать если пришла повестка в суд, я тут же оплатил займ по которому пришла повестка, после чего уехал в командировку и пропустил день когда назначен суд?
Здравствуйте , что делать если пришла повестка в суд , я тут же оплатил займ по которому пришла повестка , после чего уехал в командировку и пропустил день когда назначен суд ?
01 июня, 06:40, вопрос №3048169, сергей, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Что делать, если пришла повестка в суд с копией иска на взыскание денег по договору займа?
Пришла повестка в суд. с копией искового заявления на взыскание суммы долга по договору займа, процентов, неустойки. Я брала 33000 оплатила 15000р, а с меня требуют теперь 95785.99р и гос пошлина 3073.58.р Так же указывают, что я якобы не открывала дверь сотрудникам банка не отвечала на звонки. хотя этого не было никто не звонил и никто не приходил. от остатка долга я не отказываюсь, получилось что я родила и не смогла потянуть вива деньги так как все средства уходят на детей. Я не работаю. Год банк молчал и вдруг сразу подают в суд. Что мне делать незнаю. Сказали нужно составить отзыв, подскажите пожалуйста как. и как снизить проценты по задолженности? у меня трое детей я мать одиночка.
25 апреля 2019, 13:04, вопрос №2341673, Наталия, г. Бугуруслан
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли не платить штраф, если пришла повестка в суд?
Сотрудниками ГИББД был составлен протокол по КОАП ст 12.2. Было сделано фото тс на месте. Пришла повестка в суд. Можно отменить штраф?
06 сентября 2016, 11:57, вопрос №1368802, Мария, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Если пришла повестка в суд за неуплату жилищно-коммунальных услуг, что меня ожидает?
Доброго времени суток. Если пришла повестка в суд за неуплату жилищно-комунальных услуг за 6 месяцев, но у меня двое детей. Что меня ожидает и чем это грозит?
12 апреля 2016, 16:15, вопрос №1217971, Евгения, г. Красноярск
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если пришла повестка в суд по иску о невыплаченном кредите?
Здравствуйте.В мае 2014 года был взят кредит на 200 000руб. Проценты и основная сумма не погашались,в связи с потерей работы,разводом и переездом на новое место жительство,где найти работу нет возможности. Пришла повестка в суд о гражданском иске от банка. что делать?
12 октября 2015, 12:14, вопрос №1003583, Наталья, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2017