8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от доли в квартире

Здравствуйте! Мы в браке 10 лет, ребёнку 9. В браке была приобретена квартира, причём в свидетельстве о праве собственности указаны оба супруга, машины оформлены на каждого из нас. Я хочу отказаться от своей доли в квартире в пользу ребёнка или супруги до расторжения брака, но оставить себе при этом одну из машин, которая оформлена на моё имя, что бы в случае расторжения брака супруга могла переоформить на себя или на ребёнка долю в квартире без моего присутствия, при всём этом не ставя её в известность?

, Михаил, г. Самара
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил.

В Вашем случае самым лучшим будет составление брачного договора либо соглашения о разделе имущества, согласно которым Ваша доля переходит в собственность супруги, а машина в Вашу собственность и в дальнейшем никаких претензий по этому имуществу предъявить не сможет. Но в таком случаен Вам придется поставить супругу в известность, так как брачный договор или же соглашение о разделе имущества подписывается Вами обоими, а брачный договор к тому же еще подлежит нотариальному удостоверению. 

Если Вы не хотите ставить в известность свою супругу, то передать свою долю квартиры Вы можете путем заключения договора дарения своей доли либо на имя супруги, либо на имя своего ребенка. Но в таком случае Вы не сможете себя обезопасить от требований супруги на машину которую желаете оставить себе.

Поэтому у Вас самым лучшим вариантом это является только заключение брачного договора или соглашения о разделе имущества.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2013