8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь за кражу, если сам отдал эту вещь?

Ситуация такая. Отдал другу свою гитару на время. Была договоренность, что в ближайшее время ее вернет. После чего он скрылся, не выходит на связь, не отвечает на звонки вот уже долгое время. Как грамотно привлечь к ответственности?

, Александр Шалуев, г. Москва
Александр Аксенов
Александр Аксенов
Юрист

Если вещь отдал сам, то привлечь к уголовной ответственности за кражу невозможно без искусственного создания доказательств «преступления», что может повлечь вашу ответственность по ст. 306 УК РФ.

0
0
0
0
Вадим Дробышев
Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Обратитесь в полицию с заявлением о совершенном в отношении вас мошенничестве. В заявлении напишите, что ваш знакомый (друг) злоупотребил вашим доверием, получил на время музыкальный инструмент — гитару — и не возвратил его. Скрывается. Объективная сторона этого преступления состоит в хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием. Вот и все.

2
0
2
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Кража это тайное хищение чужого имущества. У Вас же гитара была похищена путем обмана и злоупотребления доверием. Об этом и следует указывать в заявлении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию
Здравствуйте. Подростки , где то 15 чел из разных отделений создали свой чатканал в телеграмме , где обсуждали, смеялись,нецензурно выражались , выкладывали фотки дежурных врачей.Один из медиков влился в этот чат, под видом пациента, сделал скрины переписок и выложенных фото и доложил дежурному врачу. На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию. Понимаю, что подростки по моральным этическим нормам не правы, но правомерны ли действия дежурного врача, попросить покинуть больницу раньше положенного срока без эпикриза лечащего врача?Отдал справку, за эпикризом сказал через пару дней подойти., Что грозит , если грозит, конечно ,подросткам (15 лет) или их родителям за нецензурную брань на медперсонал в своем канале, не на просторах интернета и выложенные фотки врачей в своем канале ?Также дежурный врач заставил писать объяснительную на имя главврача.В чате было кривляние фамилии врача с бранью и его фото.
, вопрос №4093164, Наталья, г. Москва
Административное право
И если я солью эти данные жто нарушает какие-либо законы?
Здравствуйте! Я бы хотел задать вопрос, если владелец майнкрафт-сервера (это игра) и мне видны айпи адреса всех людей. И если я солью эти данные жто нарушает какие-либо законы?
, вопрос №4093157, Дмитрий, г. Москва
Все
Вечером поехала к своему знакомому забрать вещи свои поднялась
Вечером поехала к своему знакомому забрать вещи свои, поднялась на этаж, зашла в квартиру, следом начала стучаться какая-то девушка, звонить в дверь постоянно, он сказал не выходи, это моя бывшая, у нее не все в порядке с головой. Подождали пока она уйдет, я забрала вещи и пошла домой. На 1 этаже , когда вышла с лифта ко мне подбежали две девушки, задали вопрос откуда я вышла, я ответила, следом пошли удары. Избивали вдвоем. Когда это закончилось, я сразу же поехала в полицию писать заявление. Снимать побои. Из травм внешне синяки , опухла губа, глаз весь синий. Сказали ждать результатов от врача , который выдаст заключение о побоях. Вопрос мой таков: что же будет с этой девушкой, которая была инициатором ? Ее я пальцем не тронула
, вопрос №4093061, Алина, г. Тверь
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2013