Как привлечь за кражу, если сам отдал эту вещь?

Ситуация такая. Отдал другу свою гитару на время. Была договоренность, что в ближайшее время ее вернет. После чего он скрылся, не выходит на связь, не отвечает на звонки вот уже долгое время. Как грамотно привлечь к ответственности?

, Александр Шалуев, г. Москва
Александр Аксенов
Юрист

Если вещь отдал сам, то привлечь к уголовной ответственности за кражу невозможно без искусственного создания доказательств «преступления», что может повлечь вашу ответственность по ст. 306 УК РФ.

Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Обратитесь в полицию с заявлением о совершенном в отношении вас мошенничестве. В заявлении напишите, что ваш знакомый (друг) злоупотребил вашим доверием, получил на время музыкальный инструмент — гитару — и не возвратил его. Скрывается. Объективная сторона этого преступления состоит в хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием. Вот и все.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Кража это тайное хищение чужого имущества. У Вас же гитара была похищена путем обмана и злоупотребления доверием. Об этом и следует указывать в заявлении.