Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

832 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
832 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как привлечь за кражу, если сам отдал эту вещь?

Ситуация такая. Отдал другу свою гитару на время. Была договоренность, что в ближайшее время ее вернет. После чего он скрылся, не выходит на связь, не отвечает на звонки вот уже долгое время. Как грамотно привлечь к ответственности?

20 Августа 2013, 03:21, вопрос №180296 Александр, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Аксенов Александр

    Если вещь отдал сам, то привлечь к уголовной ответственности за кражу невозможно без искусственного создания доказательств «преступления», что может повлечь вашу ответственность по ст. 306 УК РФ.

    20 Августа 2013, 07:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дробышев Вадим

    Обратитесь в полицию с заявлением о совершенном в отношении вас мошенничестве. В заявлении напишите, что ваш знакомый (друг) злоупотребил вашим доверием, получил на время музыкальный инструмент — гитару — и не возвратил его. Скрывается. Объективная сторона этого преступления состоит в хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием. Вот и все.

    20 Августа 2013, 07:53
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Кража это тайное хищение чужого имущества. У Вас же гитара была похищена путем обмана и злоупотребления доверием. Об этом и следует указывать в заявлении.

    20 Августа 2013, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats