Могу ли я подать жалобу на полицию и врачей, если меня неправомерно направляют на обследования?

здравствуйте!у меня такой вопрос:

4 месяца назад участковый запросил запрос на пнд13 о том я состою ли я на учете или нет ему пришел ответ(как он сказал)что я состою на учете дело было передано дознавателю,он тоже сказал что я состою,и (как она сказала)на основании этой справки она подают в Алексеевскую больницу на экспертизу.меня везут туда(они тоже отверждают что я состою на учете)проводят экспертизу и дают ответ что они не могут определить нормальная или нет только в стационарных условиях.потом суд и по решению суда меня кладут в больницу я это оспорила но все равно решение такое же. потом я поехала в этот пнд13 и получила справку о том что я НЕ СОСТОЮ на учете!я могу пожаловаться на них (врачей и полиции)за оскорбление.ведь они не просто подошли и сказали а именно 4 месяца мне трепали нервы и таскали по всем инстанциям,и если можно то куда мне подать и какие документы нужны,и остановит ли это решение суда.

, дарья, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дарья, добрый день! Из Вашего рассказа. Мне непонятно Вы по уголовному делу являетесь подозреваемой или потерпевшей? Возможность обжаловать действия дознавателя и иных органов государственной власти у Вас есть всегда. Вопрос в другом, чтобы был какой-то эффект нужно разобраться в ситуации до конца, так как дознаватель не является специалистом и при получении справки об учет ПНД он обязан назначить экспертизу.

УПК РФ Статья 196. Обязательное назначение судебной экспертизы

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;

3.2) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда имеются основания полагать, что он является больным наркоманией;
(п. 3.2 введен Федеральным законом от 25.11.2013 N 313-ФЗ)
4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;

С уважением юрист Дмитрий.

дарья
Клиент, г. Москва

здравствуйте Дмитрий!я прохожу по уголовному делу в качестве подозреваемой по статье 322прим3.в том и дело что он получил справку из пнд о том что я не состою на учете в пнд,но он все равно решил что я состою на учете(из его слов)и на основании этого была назначена экспертиза.я не хочу обжаловать (я уже обжаловала в мосгорсуд и вынесено решение поместить меня в больницу)я хочу подать жалобу вместе со справкой о том что я не состою на учете в УПСБ или в прокуратуру.

1могу ли я это сделать?

2отменит ли это решение суда и будет ли назначена дополнительная экспертиза?

3есть ли у меня шанс это все оспорить подав заявление в УПСБ.

4и остовит ли это решение суда на момент проверки

здравствуйте дмитрий! я прохожу по уголовному делу в качестве подозреваемой по статье 322прим3.в том и дело что он получил спавку из пнд о том что я не состою на учете в пнд, но он все равно решил что я состою на учете(из его слов)и на основании этого была назначена экспертиза.

Вам нужно срочно обжаловать решение суда. Адвокат у Вас есть? Лучше обратиться к адвокату, который на месте может оказать помощь.  Мне нужно посмотреть решение суда и справку. Я могу помочь в составлении документов и оценки действий следователя.