Имеют ли силу мои показания, если до этого сотрудник ГИБДД не зачитал права?

день добрый если сотрудник гибдд незачитал мне мои права перед тем как задавать вопросы законы ли в суде потом мои показания и какую статью он нарушил ? спасибо

, юрий, г. Кострома
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юрий! Если в протоколе об административном правонарушении отражено, что он Вам не разъяснил Ваши права, то это является нарушением.

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, то напишите мне. Кнопка «написать юристу».

С уважением юрист Дмитрий.

юрий
Клиент, г. Кострома

если в протоколе написано что права разьясняны но на видео записи про мои права неслова тогда как ?видеозапись прилагается

если в протоколе написано что права разьясняны но на видео записи про мои права неслова тогда как? видеозапись прилагается

Возможно оспорить, но вероятность 50/50, что суд примет это во внимание.  Нужно было не расписываться.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Однозначно могу сказать, что вот это

сотрудник гибдд незачитал мне мои права перед тем ка

юрий

не приведет к прекращению дела об административном правонарушении. Ищите существенные процессуальные нарушения. Более того в протоколе, я уверена, Вы не указывали о том, что права Вам не разъяснены, хотя имели на это полное право в графе «объяснения лица, в отношении которого возбуждено дело об АП».

юрий
Клиент, г. Кострома

есть видеозапись там не слова о правах видео прилагается

юрий

Видеозапись в данном случае ничего не решит.