Можно ли покинуть город на 10 дней, находясь под подпиской о невыезде?

Доброго времени суток. Скажите, можно ли покинуть город на небольшое количество времени (10 дней), находясь под подпиской о не выезде, если есть уже билеты на руках. Есть какие-то варианты. (Открыто дело по мелкой краже 1500т.р. по предворительному сговору группой лиц)

, Татьяна, г. Краснодар
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

по правильному бы один взял на себя все, и не было бы группы, а там примерились бы с потерпевшим, компенсировали ущерб.

нужно предупреждать дознавателя/следователя. в противном случае, могут меру пресечения изменить на домашний арест, или взятие под стражу.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Да, но уже поздно брать кому-то вину. Дело заведено, а в нём мы втроём виноваты. Кража из Ашана - 4 ножа, закупочной стоимостью 1500т.р. Скажите пожалуйста, можно ли каким-либо образом закрыть дело? Что-то сделать, чтоб небыло судимости? Такое возможно после суда? или что-то нужно делать до суда?

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Необходимо получить разрешение следователя/дознавателя/суда.

УПК РФ Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:
1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;
2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;
3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

В ином случае если установят, что Вы уехали без разрешения могут изменить меру пресечения (отправитесь в СИЗО)

мелкой краже 1500т.р. по предворительному сговору группой лиц)

мелкая кража — это мелкое хищение предусматривающее административную ответственность, в Вашем же случае это преступление средней тяжести — ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!  Как указал коллега нужно получить согласие лица, в производстве которого находится уголовное дело, а лучше письменное, так как существуют последствия, о которых  Вам должны были разъяснить.

ПК РФ Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения

2. Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.

Следователь (дознаватель) с согласия руководителя следственного органа (прокурора) может обратиться в суд для изменения меры пресечения (заключение под стражу, домашний арест и т.д.).

УПК РФ Статья 120. Заявление ходатайства

 1. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное — заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.

Вам лучше в порядке ст. 120 УПК РФ заявить ходатайство о разрешении на выезд.

Если у Вас возникают сложности с составлением документа, то напишите мне в чат, воспользовавшись кнопкой «написать юристу.

С уважением юрист Дмитрий.