8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы особенности приватизации жилья, если умер прописанный родственник?

Добрый день. На днях умерла бабушка, которая вместе с мамой моей просто прописаны в квартире и отказались от приватизации в мою пользу. О смерти бабушки я узнала от соседей, совместного хозяйства с ними не вела. На руках у меня нет документов о смерти бабушки. Подскажите с чего мне начать? Какая инстанция подтвердит факт смерти? Надо ли обращаться в паспортный стол? Надо ли самостоятельно идти в управляющую компанию, чтобы уменьшили коммунальные расходы? И какие права имеет муж матери? Спасибо.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Александр Гаврилов
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вам нужно в первую очередь получить свидетельство о смерти бабушки.

Вы как родственник можете получить такое свидетельство в ЗАГСЕ либо его дубликат. Напишите заявление заведующему органа ЗАГС, объясните причину, приложите документы (например справку о прописке, которую можно взять у паспортиста),  если вам откажут, потребуйте письменный отказ, который можно обжаловать в судебном порядке… Также копию свидетельства отнесите в УК для уменьшения коммунальных платежей,

Согласно Закону «О приватизации жилищного фонда в РФ» право на приватизацию имеют лица, имеющие право пользования жилыми помещения. 

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

То есть если муж Вашей матери зарегистрирован в квартире, то он также имеет право на приватизацию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
600 ₽
Семейное право
И какие у нее при этом должны быть психологические особенности?
Здравствуйте. Может ли девочка 11лет оговорить своего отчима в том,что он домогался ее. Так как он строго ее воспитывал,заставлял лучше учиться. И какие у нее при этом должны быть психологические особенности?
, вопрос №4097300, Валентина, Горловка
Все
Здравствуйте мой папа являлся нанимателем жилья в котором я
Здравствуйте) мой папа являлся нанимателем жилья в котором я прописана с несовершеннолетними детьми. Папа умер, может ли моя мама выписать меня с детьми без моего согласия и участия?
, вопрос №4097056, Татьяна,
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2017