Как расторгнуть муниципальный контракт при множественных нарушениях со стороны заказчика?

Хотим расторгнуть муниципальный конртакт по соглашению сторон в связи с существенным нарушением условий контракта со стороны заказчика. В смете не предусмотрены все работы, занижена стоимость материалов, границы участка были смещены на 11 метров (псд откорректирована через 2 недели после подписания договора). Не укладываемся в срок исполнения контракта.

Направили уведомление - отказали.

Как обязать заказчика подписать соглашение?

, Carpe Diem, г. Чебоксары
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам, прежде всего, необходимо руководствоваться Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (если контракт заключали в соответствии с данным ФЗ), согласно ст. 95 которого:

19. Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решениеоб одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Это что касается возможности одностороннего отказа (то есть без обращения в суд).

Если контрактом такая возможность не предусмотрена, то придется обращаться в суд с иском о расторжении контракта в связи с его существенным нарушением со стороны заказчика на основании статьи 450 Гражданского кодекса РФ.