8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть муниципальный контракт при множественных нарушениях со стороны заказчика?

Хотим расторгнуть муниципальный конртакт по соглашению сторон в связи с существенным нарушением условий контракта со стороны заказчика. В смете не предусмотрены все работы, занижена стоимость материалов, границы участка были смещены на 11 метров (псд откорректирована через 2 недели после подписания договора). Не укладываемся в срок исполнения контракта.

Направили уведомление - отказали.

Как обязать заказчика подписать соглашение?

06 ноября 2017, 08:16, Carpe Diem, г. Чебоксары
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте!

Вам, прежде всего, необходимо руководствоваться Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (если контракт заключали в соответствии с данным ФЗ), согласно ст. 95 которого:

19. Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решениеоб одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Это что касается возможности одностороннего отказа (то есть без обращения в суд).

Если контрактом такая возможность не предусмотрена, то придется обращаться в суд с иском о расторжении контракта в связи с его существенным нарушением со стороны заказчика на основании статьи 450 Гражданского кодекса РФ.

06 ноября 2017, 08:53
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Расторжение гос. Контракта по соглашению сторон
Здравствуйте, нами как Исполнителями был заключен гос.контракт по 44ФЗ. Стороны имеют намерение расторгнуть его по соглашению сторон. Такая возможность контрактом предусмотрена. Заказчик просит прислать ему письмо с формулировкой «Просим Вас расторгнуть гос.контракт… по соглашению сторон тк по результатам проработки состава и сроков работ по данному контракту установлена невозможность их своевременного и качественного выполнения. Прошу расторгнуть гос. контракт по соглашению сторон в соответствии с п.1 ст.450 ГК». Нет ли каких то подводных камней для Исполнителя если пойти таким путем?
23 декабря 2019, 11:57, вопрос №2628656, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как расторгнуть муниципальный контракт на разметку дорог?
Как расторгнуть муниципальный контракт на разметку дорог? По причине ремонта дорог(сроки выполнения работ накладываются друг на друга). Процедура расторжения.
07 августа 2019, 08:36, вопрос №2463451, arina, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как расторгнуть муниципальный контракт?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Был заключен муниципальный контракт по посадке растений в городе на летний период. на основании Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг, для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Посажены все растения, заказчик не принимает работы, устраивает различные трудности. До осени необходимо ухаживать за растениями, что приводит к дополнительным финансовым затратам. Как расторгнуть муниципальный контракт со стороны Исполнителя услуг? Какой порядок действий? Какие есть «подводные камни»? Что писать? Через сколько времени можно расторгнуть? Можно ли вообще расторгнуть ? Надо ли подавать в суд? Спасибо.
10 июля 2019, 07:19, вопрос №2430586, Евгений Партнер, г. Якутск
4 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как расторгнуть муниципальный контракт в одностороннем порядке?
Здравствуйте! Подскажите как быть в ситуации: выиграл муниципальный контракт, на ремонт помещения, но в процессе осмотра выяснилось, что смета сильно отличается, в меньшую по цене сторону, от фактического объема работ, как без суда расторгнуть контракт, в одностороннем порядке, заказчик не хочет расторгать по согласию сторон,в контракте есть пункт о возможном одностороннем отказе от исполнения. Какими статьями руководствоваться при составлении уведомления о расторжении? Возможно ли отказаться без РНП? если не, то в принципе что делать для одностороннего расторжения?
02 июля 2018, 14:36, вопрос №2041494, Александр, г. Санкт-Петербург
5 ответов
1500 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Расторжение муниципального контракта с Заказчиком
Здравствуйте! Помогите расторгнуть муниципальный контракт администрацией. связано это с тем, что по условиям контракта у нас нет временных ограничений и согласно п. 3.11 Муниципального контракта исполнитель может Самостоятельно определять способы выполнения задания Заказчика. Нас ограничивают во времени, нагружают работами по предписаниям ГИБДД, и эти работы не предусмотрены сметой и не оплачиваются. Постоянно угрожают штрафными санкциями. Предписания выносят для исполнения от одного дня до трех дней., не учитывая отдаленность района в случае если происходят проблемы со светофорами, для которых необходимо делать заказ деталей и доставка производится в течении 3-4 дней. На замену знаков, так же ставят 3-4 дня. и угрожают штрафами. Хотя опять же знаки изготавливают минимум 7-10 дней , затем доставка поездом. Разметку дорог по предписаниям ГОИБДД мы должны осуществлять в течении 5 дней, и сотрудников ГИБДД не интересует что разметка наносится ручным способом, или, что дожди мешают. Постоянно придумывают новые задания которые не предусмотрены контрактом. Копию контракта я прикрепила ниже. Пожалуйста помогите решить вопрос.
03 июля 2014, 06:45, вопрос №491791, Наталья Николаевна,
12 ответов
Дата обновления страницы 06.11.2017