8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация земельного участка, арендованного на 20 лет

Добрый день.

Возможно ли приватизировать земельный участок ЛПХ (земли населенных пунктов), взятый в аренду в 2016г. на срок 20 лет. Построек на участке нет, ранее в приватизации не учавствовал.

Спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Дороганов
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для того, чтобы оформить в собственность арендованный у государственных или муниципальных органов участок, нужно в первую очередь выкупить его согласно оценке кадастровой службы.

Как основание для выкупа служат постройки, которые расположены на данной территории и поставленные на учет в Рсреестре.

При этом необходимо внимательно изучить договор об аренде и начинать оформление документов в том случае, когда договором предусмотрен выкуп.

Для оформления необходимых документов потребуется предоставить следующие документы:
Копию договора аренды;

Заявление о приватизации земли;

Ксерокопию паспорта;

Кадастровый план территории.

Следует учесть, что документ из кадастровой палаты можно получить только на те земли, у которых есть кадастровые номера.

Все собранные документы необходимо предоставить в местную администрацию, приложив к ним соответствующее заявление.

После того как гражданином было подано заявление в местные органы власти о приватизации земельного участка, решение по этому вопросу должно быть принято не позже чем через 2 недели.

В тех случаях, когда на конкретный участок не был получен кадастровый план, Комитетом по управлению имуществом муниципалитета отдается распоряжение, согласно которому проводятся работы по обозначению границ территории. На это отводится срок до 30 дней с момента распоряжения.

После этого будет вынесено решение о том, чтобы предоставить участок в собственность заявителю. Гражданин должен будет произвести межевание участка и заказ кадастрового плана за счет собственных средств. Как правило, все эти действия занимают от 3 до 6 месяцев и средняя их стоимость составляет 25 000 рублей.

После завершения всех описанных процедур местными органами власти подготавливается договор о купле-продаже или безвозмездной передачи (бесплатной приватизации) участка земли в собственность гражданина.

В зависимости от обстоятельств и особенностей конкретного случая, сроки на оформление могут составлять от 20 дней до полугода.
Когда нельзя приватизировать землю?
Приватизация может быть запрещена в таких ситуациях:
— Когда участок изъят из оборота, например, является заповедником или заказником; — Если законы или местные нормативные акты устанавливают ограничения по обороту на этот вид земель;

— Когда законодательством запрещена приватизация конкретной территории.

Кроме перечисленных случаев, никакие другие обстоятельства не могут быть препятствием для приватизации земли, и отказ местных органов власти следует оспаривать в судебном порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
В аренде земельный участок ижс договор заключен с районным минземом
В аренде земельный участок ижс, договор заключен с районным минземом. Арендатор пропустил два платежа по аренде, Минзем прислал исковое заявление арендатору с требованием взыскать задолженность и расторгнуть договор аренды. После получения арендатор погасил всю задолженность и не хочет расторгать договор. Может ли минзем отозвать исковое? Или всеравно будет суд и судья может удовлетворить в части расторжения? Как поступить в таком случае арендатору земли?
, вопрос №3999564, Эльвина, г. Уфа
Земельное право
Иностранный гражданин может купить дом с земельный участок на территории России и какие документы нужны для покупки дома
Иностранный гражданин может купить дом с земельный участок на территории России и какие документы нужны для покупки дома
, вопрос №3999360, Шукрулло, г. Москва
Недвижимость
У меня вопрос по приватизации муниципального жилья.В 2010 году по расселению из ветхого жилья выдали квартиру
Здравствуйте!У меня вопрос по приватизации муниципального жилья.В 2010 году по расселению из ветхого жилья выдали квартиру в соцнайм,в договоре соцнайма вписаны 4 человека из них один является главным кв.съёмщиком.В 2012г трое были выписаны по собственному желанию и в квартире остаётся главный кв.съёмщик.В этом году он решает приватизировать кв.,для этого обращается в администрацию и ему переделывают договор соцнайма в котором он прописан один,так как те трое выписались из данной квартиры.С пакетом документов он идёт в соцнайм для подачи на приватизацию и ему отказывают в принятии документов ссылаясь на то что нужны отказы тех трёх человек которые были вписаны ранее в договор соцнайма.Имеют ли те трое человек право на приватизацию если они в течении 12 лет там не проживают и не прописаны?
, вопрос №3999097, Александра, г. Москва
Нотариат
Вместе с тем, имеется вступившее в законную силу решение суда, об аннулировании права собственности умершего на земельный участок
После смерти лица, дочь вступила в наследство и оформила право собственности на земельный участок и 1/2 доли расположенного на нем дома. Вместе с тем, имеется вступившее в законную силу решение суда, об аннулировании права собственности умершего на земельный участок. Но Росреестр не внёс запись об этом в Росреестр. Как вернуть правовое положение земельного участка, который в соответствии с решением суда принадлежит муниципалитету
, вопрос №3999026, Мария, г. Владивосток
Налоговое право
Земельный участок в собственности 3 года нужно ли платить налог с продажи
Земельный участок в собственности 3 года нужно ли платить налог с продажи
, вопрос №3998203, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2017