8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация земельного участка, арендованного на 20 лет

Добрый день.

Возможно ли приватизировать земельный участок ЛПХ (земли населенных пунктов), взятый в аренду в 2016г. на срок 20 лет. Построек на участке нет, ранее в приватизации не учавствовал.

Спасибо.

06 ноября 2017, 08:13, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Дороганов
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для того, чтобы оформить в собственность арендованный у государственных или муниципальных органов участок, нужно в первую очередь выкупить его согласно оценке кадастровой службы.

Как основание для выкупа служат постройки, которые расположены на данной территории и поставленные на учет в Рсреестре.

При этом необходимо внимательно изучить договор об аренде и начинать оформление документов в том случае, когда договором предусмотрен выкуп.

Для оформления необходимых документов потребуется предоставить следующие документы:
Копию договора аренды;

Заявление о приватизации земли;

Ксерокопию паспорта;

Кадастровый план территории.

Следует учесть, что документ из кадастровой палаты можно получить только на те земли, у которых есть кадастровые номера.

Все собранные документы необходимо предоставить в местную администрацию, приложив к ним соответствующее заявление.

После того как гражданином было подано заявление в местные органы власти о приватизации земельного участка, решение по этому вопросу должно быть принято не позже чем через 2 недели.

В тех случаях, когда на конкретный участок не был получен кадастровый план, Комитетом по управлению имуществом муниципалитета отдается распоряжение, согласно которому проводятся работы по обозначению границ территории. На это отводится срок до 30 дней с момента распоряжения.

После этого будет вынесено решение о том, чтобы предоставить участок в собственность заявителю. Гражданин должен будет произвести межевание участка и заказ кадастрового плана за счет собственных средств. Как правило, все эти действия занимают от 3 до 6 месяцев и средняя их стоимость составляет 25 000 рублей.

После завершения всех описанных процедур местными органами власти подготавливается договор о купле-продаже или безвозмездной передачи (бесплатной приватизации) участка земли в собственность гражданина.

В зависимости от обстоятельств и особенностей конкретного случая, сроки на оформление могут составлять от 20 дней до полугода.
Когда нельзя приватизировать землю?
Приватизация может быть запрещена в таких ситуациях:
— Когда участок изъят из оборота, например, является заповедником или заказником; — Если законы или местные нормативные акты устанавливают ограничения по обороту на этот вид земель;

— Когда законодательством запрещена приватизация конкретной территории.

Кроме перечисленных случаев, никакие другие обстоятельства не могут быть препятствием для приватизации земли, и отказ местных органов власти следует оспаривать в судебном порядке.

06 ноября 2017, 08:50
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Отказ в бесплатной приватизации земельного участка
Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь в приватизации земельного участка в собственность бесплатно.С этой проблемой мы боремся уже четвертый год, но не продвинулись ни на шаг, везде отвечают,что в бесплатной приватизации земельного участка в собственность нам отказать. В 1988 году моей маме был выдан земельный участок в садоводстве "Строитель" г. Отрадного Самарской области, трестом "Востокнефтестрой"площадью 407кв. м. На данный земельный участок на руках имеется: членский билет садовода, договор, план межевания, кадастровый паспорт земельного участка. Первое мое обращение в Администрацию с целью приватизации земельного участка было в 2013 году. На мой запрос подтвердили схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории, но в приватизации отказали. Аргументируя это тем, что садоводство "Строитель" ликвидировано 11 января 2009 года и план-схема территории садоводства не утверждалась и границы садоводства так же не утверждены. Мне сказали, что садоводство обанкротилось и перестало существовать, я подал заявление в налоговую инспекции и мне выдали выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, что 2011 году данная организация еще существовала и имела учредителей. При обращении к одному из них услышал, что надо заплатить две тысячи рублей, чтобы получить выписки из садоводства. Через короткий срок он снял с себя полномочия, объясняя, что Администрация ему не помогает. Образовался тупик. По сведениям Администрации садоводство банкрот еще в 2009 году, а на самом деле еще 2013 году оно существовало, как такое может быть, почему получается не состыковка фактов? Перевернул весь интернет, прочел, что те лица у которых земельный участок находится в распоряжении более 15 лет, имеет право приватизировать его в собственность, а если Администрация против нужно обращаться в суд. 21 мая 2015 года я обратился к юристу в городе Отрадный, чтобы подать исковое заявление в суд. Решением суда мне был выдан отказ, в связи не правильного составленного искового заявления. С юристом и по сей день нет связи. Руководитель Комитета по управлению имуществом городского округа Отрадный Самарской области, мне сказала, что куда бы я не обращался правды не найду и земельный участок в собственность не получу лишь только выкупив его. Разве это законно? И самое интересное, что для продажи данного участка границы не нужны, а в приватизации они играют главную роль. Устав искать правду в кабинетах нашей Администрации, обратился в Администрацию Президента Российской Федерации, а они переслали мой запрос в Администрацию Самарской области, а там, в свою очередь, опять переслали в Администрацию нашего города. Наша Администрация в очередной раз мне прислала письмо, где ссылается на то, что у ликвидированного садоводческого товарищества "Строитель" 11 января 2009 года нет плана-схемы территории садоводства не утверждалась и границы так же не утверждены. И даже при обращении в прокуратуру нашего города ни дало ни каких результатов: они написали просто , для оформления в собственность не хватает документов. При этом каких именно написать не потрудились. Посоветовав обращаться а суд. Моей маме сейчас 82 года, я временно не работаю, находясь по уходу за ней. Она более 40 лет отработала на строительстве наше города, строя его красивым и новым, имеет много благодарственных писем и грамот, получив производственную травму вышла на заслуженный отдых. Не уже ли она не заслужила получить в собственность четыре сотки земли по закону, не уже ли и тут нас заставят выкупать землю по ее кадастровой цене. При сегодняшних ценах на рынке, свои овощи и фрукты были бы большим подспорьем для нашей семьи. Я отсылаю это письмо в большой надежде на Вашу помощь, что это письмо не останется без ответа. Прошу помочь разобраться в данной ситуации. Заранее спасибо.
11 февраля 2017, 20:49, вопрос №1535748, Рифкат Ринатович, г. Отрадный
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Приватизация земельного участка
Здравствуйте, уважаемы юристы! В начале 80-х годов мой отец получил по договору на передачу квартир/домов в собственность граждан от администрации города квартиру в двух квартирном доме. В конце 90-х мои родители развелись и так как данный договор в период брака была оформлен только на моего отца, мною и моей мамой был подан иск в суд о признании данного договора недействительного в части и вынесено решение о распределении долей (у всех по 1/3 части в долевой собственности). В прошлом году я и мама подали документы и получили свидетельства о праве собственности на квартиру по 1/3 у меня и у мамы – 1/3. Отец по сей день игнорирует оформление доли своей квартиры и не хочет получать свидетельство о праве собственности. Сейчас у нас с мамой встал вопрос об оформлении права собственности на земельный участок под нашей квартирой с целью дальнейшей продажи, но так как отец намеренно ничего не хочет делать в своих корыстных целях (не хочет, чтобы мы продали данный участок и свои доли в квартире), мы не знаем с чего начинать приватизацию нашего земельного участка. Начали искать документы на землю, но ничего не нашли. Посмотрев на публичную кадастровую карту в интернете, мы обнаружили, что до сих пор границы нашего земельного участка не определены. С чего начать мне и моей маме, чтобы завершить приватизацию земельного участка под нашей квартирой? Может быть нам за свой счет произвести межевание земельного участка, а потом когда будут определены границы подать документы в администрацию города на приватизацию?
17 апреля 2016, 08:55, вопрос №1223394, Олег, г. Москва
18 ответов
Наследство
Наследование земельного участка через 20 лет
После смерти отца прошло 20 лет. Узнали,что ему был выделен участок земли в садовом товариществе (не в собственности). Из документов только книжка садового товарищества. Могут ли дети умершего оформить участок? Как это сделать? Участок не осваивался, не был в пользовании все эти годы, даже не огорожен. Земельный налог все 20 лет не выплачивался. Если вступить в наследство, нужно ли выплачивать земельный налог или какие-либо другие выплаты за этот период? И нужно ли торопиться с оформлением наследства или можно подождать?
27 июля 2015, 16:52, вопрос №920381, Ира, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Приватизация земельного участка под домом в деревне. Дом был куплен по договору купли-продажи 22 года назад
Здравствуйте. Человеком была осуществлена бесплатная приватизация квартиры. Имеет ли он право на бесплатную приватизацию земельного участка под домом в деревне, купленным им 22 года назад по договору купли продажи. Как выделялась или предоставлялась земля прежнему хозяину не известно, дом построен был в 60 годы 20 века.
24 ноября 2014, 21:08, вопрос №628867, Светлана, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 06.11.2017