Приватизация земельного участка, арендованного на 20 лет

Добрый день.

Возможно ли приватизировать земельный участок ЛПХ (земли населенных пунктов), взятый в аренду в 2016г. на срок 20 лет. Построек на участке нет, ранее в приватизации не учавствовал.

Спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для того, чтобы оформить в собственность арендованный у государственных или муниципальных органов участок, нужно в первую очередь выкупить его согласно оценке кадастровой службы.

Как основание для выкупа служат постройки, которые расположены на данной территории и поставленные на учет в Рсреестре.

При этом необходимо внимательно изучить договор об аренде и начинать оформление документов в том случае, когда договором предусмотрен выкуп.

Для оформления необходимых документов потребуется предоставить следующие документы:
Копию договора аренды;

Заявление о приватизации земли;

Ксерокопию паспорта;

Кадастровый план территории.

Следует учесть, что документ из кадастровой палаты можно получить только на те земли, у которых есть кадастровые номера.

Все собранные документы необходимо предоставить в местную администрацию, приложив к ним соответствующее заявление.

После того как гражданином было подано заявление в местные органы власти о приватизации земельного участка, решение по этому вопросу должно быть принято не позже чем через 2 недели.

В тех случаях, когда на конкретный участок не был получен кадастровый план, Комитетом по управлению имуществом муниципалитета отдается распоряжение, согласно которому проводятся работы по обозначению границ территории. На это отводится срок до 30 дней с момента распоряжения.

После этого будет вынесено решение о том, чтобы предоставить участок в собственность заявителю. Гражданин должен будет произвести межевание участка и заказ кадастрового плана за счет собственных средств. Как правило, все эти действия занимают от 3 до 6 месяцев и средняя их стоимость составляет 25 000 рублей.

После завершения всех описанных процедур местными органами власти подготавливается договор о купле-продаже или безвозмездной передачи (бесплатной приватизации) участка земли в собственность гражданина.

В зависимости от обстоятельств и особенностей конкретного случая, сроки на оформление могут составлять от 20 дней до полугода.
Когда нельзя приватизировать землю?
Приватизация может быть запрещена в таких ситуациях:
— Когда участок изъят из оборота, например, является заповедником или заказником; — Если законы или местные нормативные акты устанавливают ограничения по обороту на этот вид земель;

— Когда законодательством запрещена приватизация конкретной территории.

Кроме перечисленных случаев, никакие другие обстоятельства не могут быть препятствием для приватизации земли, и отказ местных органов власти следует оспаривать в судебном порядке.