Какие документы нужны сироте, чтобы встать на учет в ЦЗН?

Здравствуйте у меня вопрос я сирота мне 20 лет мне надо встать на биржу какие документы нужны чтоб встать на биржу

, Виктория, г. Черемхово
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам понадобятся следующие документы:

— Паспорт гражданина РФ (предоставляется оригинал и копия);
— Трудовая книжка (если вы ранее уже где-то работали);
— Справка с места, предыдущей работы, в которой указана средняя зарплата за трехмесячный период, перед увольнением или сокращением (если вы первый раз занимаетесь поиском работы, то такая справка не потребуется);
— Документы об образовании. Возьмите школьный аттестат и все имеющиеся у вас дипломы;

— ИНН (номер налогоплательщика, оформляется в органах налоговой службы);
— СНИЛС.

Александр Кирьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Такие дополнительные гарантии Вам предоставляет закон в сфере труда.

ФЗ " О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Этот закон на вас распространяется, так как вам 20 лет.

Статья 1.

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;

Статья 9.

1. Органы государственной службы занятости населения (далее — органы службы занятости) при обращении к ним детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказывают содействие указанным лицам в подборе подходящей работы и трудоустройстве, организуют их профессиональную ориентацию в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования.

5. Впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пособие по безработице и стипендия в связи с прохождением ими профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости выплачиваются в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

6. Работникам — детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, увольняемым из организаций в связи с их ликвидацией, сокращением численности или штата работников, работодатель (его правопреемник) обязан обеспечить за счет собственных средств необходимое профессиональное обучение с последующим их трудоустройством у данного или другого работодателя.

Из документов понадобится:

1. Паспорт

2. Документ об образовании

3. Трудовая книжка ( если имеется)

4. Справка о зарплате за последние 3 месяца работы ( если работаете в первый раз, то она естественно не требуется)

5.ИНН

6. Свидетельство пенсионного страхования

7. Номер счёта в банке для перечисления пособия.

В вашем случае могут потребоваться и другие документы. Уточните у инспектора в службе занятости.