8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет до и после получения зеленки

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Купили участок( переуступка права) ,т.к. участок в аренде, построили дом под крышу. Собираем квитанции и чеки,т.к. хотим в дальнейшем вернуть 13%. Теперь хотим землю оформить на себя. Чтобы оформить сказали дом перевести в жилое. Отдали доки на оформление,а теперь до нас дошла информация,что после оформления в жилое( после получения Зеленки) мы уже не сможем приложить новые квитанции о затратах! Т.е. с дальнейших затрат я не получу вычет? А я хотела ещё лет 5 их собирать! Помогите разобраться! Спасибо заранее.

06 ноября 2017, 05:46, Ксения, д. Башкортостан
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.7 рейтинг

Здравствуйте!

действительно это может так быть.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 22 апреля 2016 г. N 03-04-05/23340 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ в сумме расходов, связанных с отделкой жилого дома, произведенных после регистрации права собственности на жилой дом
29 апреля 2016
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома.
Согласно подпункту 3 пункта 3 статьи 220 Кодекса в фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:
расходы на разработку проектной и сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации.Расходы, связанные с отделкой жилого дома, произведенные после регистрации права собственности на жилой дом, могут быть включены в состав имущественного налогового вычета только при наличии документов, подтверждающих, что при оформлении права собственности на указанный дом отделочные работы не были выполнены.
Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
21 октября 2015 года

ОБЗОР
ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ
ГЛАВЫ 23 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17. Получение имущественного налогового вычета в течение нескольких налоговых периодов не будет являться повторным, если вычет предоставляется в связи с достройкой (отделкой) объекта недвижимости, не завершенного строительством (полученного без отделки) на момент приобретения.
По результатам проверки представленной гражданином декларации налоговая инспекция вынесла решение, которым отказала в применении имущественного налогового вычета в размере расходов, понесенных на достройку и отделку жилого дома, приобретенного в состоянии, не оконченном строительством и не завершенным отделкой.
По мнению налогового органа, заявленный налогоплательщиком вычет является повторным, поскольку в предыдущем налоговом периоде ему уже был предоставлен имущественный налоговый вычет в отношении того же объекта недвижимости при его приобретении. В силу пункта 11 статьи 220 НК РФ повторное предоставление налоговых вычетов не допускается.
Не согласившись с решением налоговой инспекции, гражданин обратился в районный суд с заявлением о признании его незаконным.
Решением суда, оставленным без изменения в апелляционном порядке, требования гражданина удовлетворены.
На основании подпункта 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса гражданин вправе уменьшить облагаемые налогом доходы на имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных им расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации ряда объектов недвижимости, включая жилые дома, квартиры и комнаты.
В фактические расходы на приобретение жилого дома могут включаться не только расходы, понесенные непосредственно в связи с приобретением объекта недвижимости, но и ряд других расходов, включая расходы на достройку и отделку дома. Условием принятия таких расходов в целях налогообложения при этом является приобретение объекта в состоянии, не завершенном строительством и (или) без отделки (подпункты 3 и 5 пункта 3 статьи 220 Кодекса).
Из содержания данных положений статьи 220 Кодекса вытекает, что в объем имущественного налогового вычета могут включаться различные расходы гражданина, связанные с приобретением объекта недвижимости и возникающие не единовременно. При этом не является повторным вычет, заявленный в отношении одного объекта недвижимости, но применительно к разным затратам, входящим в состав фактических расходов на его приобретение.
Следовательно, то обстоятельство, что налогоплательщик приступил к достройке и отделке незавершенного строительством жилого дома не в том же налоговом периоде, в котором им было приобретено это имущество, заявив имущественный налоговый вычет в части таких расходов в последующих налоговых периодах, не свидетельствует о повторном характере вычета, и не могло являться основанием отказа в его применении.
(По материалам судебной практики Алтайского краевого суда, Томского областного суда).

либо регистрировать как недострой, либо готовьте документы, подтверждающие, что при оформлении права собственности на указанный дом отделочные работы не были выполнены.

06 ноября 2017, 18:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Имущественный налоговый вычет на уплаченные банку проценты по ипотеке
Мною были приобретены две квартиры в ипотеку в 2006 г. и в 2017 году. Имущественный налоговый вычет на уплаченные банку проценты по первому ипотечному кредиту мне одобрили и выплачивают. А по второй квартире - нет, ссылаясь на то, что "Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи 220, может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества". Определённый лимит вычета в 3 000 000 руб. мною не достигнут. Правильно ли я понимаю отказ в получении мною налогового вычета по второй квартире - потому, что в один и тот же налоговый период предоставлять налоговые вычеты возможно только по одному объекту недвижимости? И, следовательно, по второй квартире я могу подать декларацию на получение налоговых вычетов позже (после получения налоговых вычетов по первой квартире)? Или налоговый вычет в размере до 3 000 000 руб. возможен только по одному объекту недвижимости, приобретённому в ипотеку один раз в жизни? Этож сколько тогда должна стоить квартира???
04 марта 2020, 07:17, вопрос №2704435, Оксана Валентиновна Бабич, г. Сургут
1 ответ
Налоговое право
Как получить налоговый вычет и взаимозачет за покупку квартиры неработающему пенсионеру?
Нужен совет по налоговому вычету и взаимозачету при продаже квартиры и покупке другой в одном налогом периоде, для неработающей пенсионерки. В прошлом 2018 году, моя мать, неработающая более 6 лет пенсионерка, получила в наследство квартиру и в марте 2019 года продала ее за 2,1 млн. руб. При этом насколько мне известно, она должна была заплатить налог в размере 13% с суммы 1,1 млн, (2,1 млн минус 1 млн стандартного вычета), равный 143 тыс. руб. Зная об этом, она в сентябре этого же года она продала 2 ую квартиру, которая у нее более 25 лет в собственнсти и налогом с продажи не облагается. С общей суммы она приобрела другую квартиру стоимостью 2,8 млн, при чем сумма от продажи первой наследственной квартиры полностью ушла в счет покупки новой. Скажите, имеет ли она право на взаимозачет налога (то есть не платить тот налог в 13%). По закону ей вроде бы положен взаимозачет и вычет с суммы покупки 2 млн, на сумму максимальную 260 тыс. руб, поскольку продажа и покупка произошли в одном календарном году и налоговом периоде, и ранее она никогда в жизни за получением этого налогового вычета не обращалась. Так ли это? Как нам правильно составить НДФЛ-3, чтобы получить взаимозачет по налогам и не уплачивать 13% с уже фактически потраченной суммы дохода? По факту получается, что купленная квартира по стоимости превышает проданную, таким образом никакого остаточного дохода от покупки мать не получает. Дохода в виде зарплаты она не имеет уже более 6 лет, и подоходный налог ежемесячно не платит - как мы поняли, это значит, что вернуть налог в виде реальной денежной выплаты за последние 3 года она не сможет, но хотя бы освободиться сейчас от уплаты 13% налога с продажи - возможно? Как происходит расчет налоговых вычетов в ее случае и какие именно документы нужно подавать в налоговую, в какие сроки?
24 октября 2019, 17:30, вопрос №2562707, Лилия, г. Самара
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как вернуть налоговый вычет и уплаченные проценты по ипотеке?
Здравствуйте. Как вернуть налоговый вычет и уплаченные проценты по ипотеке, если сделка была проведена с сестрой? Читал что есть судебная практика и что суд дает добро на получение вычета, если сделка была произведена не с целью выгоды финансовой, а необходимостью. У меня такая ситуация. У сестры была квартира двухкомнатная, есть ребенок 8 лет. Соответственно ребенку нужна отдельная комната своя и было принято решения о расширении территории. Для меня тоже стоял вопрос о покупки недвижимости, так как стал встречаться с девушкой и требуется свою жилая площадь. Я взял квартиру в ипотеку. Сестра соответственно тоже приобрела жилью большей площадью и также в ипотеку. Есть ли мне смысл пытаться добиваться разрешения о получении вычета и уплаченного налога? В налоговой сказали что даже за уплаченные проценты я не могу получить вычет по той же причине, что мы взаимозависимые люди
07 марта 2019, 07:13, вопрос №2283665, Andrey, г. Тюмень
2 ответа
Налоговое право
Налоговый вычет и единоразовое получение денежных средств
Есть несколько видов налоговых вычетов и получения денежных средств с покупки жилья, земельного участка, строительство дома. Меня интересует налоговый вычет из отчислений в налоговую инспекцию, то есть государству. Вопрос состоит в следующем, могу ли я единоразово получить денежные средства с отчисления моим работодателем государству. Но не с предприятия, а как бы вернуть отчисления единожды. И на какую сумму я могу рассчитывать, зная, сколько перечислили в налоговую с предприятий, где я работал.
22 февраля 2019, 15:52, вопрос №2270071, Александр, г. Раменское
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как правильно оформить внутрисемейную переуступку в строящейся квартире с точки зрения налоговых вычетов и налога на доход?
Мы с супругой и наша совершеннолетняя дочь являемся участниками жилищной программы и по ней претендуем на получение субсидий. Мы с супругой на свою общую с ней отдельную субсидию, дочь на свою отдельную субсидию. Решили воспользоваться нашими субсидиями при покупке в ипотеку общей квартиры. Для того , чтобы воспользоваться субсидиями каждый из нас должен был быть участником ДДУ и созаемщиком в ипотечном договоре. Дочь в ипотечном договоре оформили поручителем, а не созаемщиком. Теперь при этой сделке она получить субсидию не может. Формально при регистрации в дальнейшем права собственности она становиться обладателем дополнительных метров собственности и будет снята с жилищной программы, а значит и лишена права на субсидию и в будущем. Теперь чтобы сохранить за ней право на субсидию в будущем мы вынуждены выводить её из ДДУ, как будущего собственника. Запаслись согласием застройщика на внутрисемейную переуступку. И решили оформить данную сделку у нотариуса. Как это сделать правильно? Общая стоимость квартиры 4,6 млн. Первый взнос 2,6 млн. я уже оплатил. Кредит на 2 млн. оформлен только на нас с супругой. Т.к. в ипотечном договоре дочь фигурирует как поручитель, а не как созаемщик, а её доля в будущей квартире по ДДУ составляет 1/4, то, если я правильно понимаю, формально она уже поучаствовала своими денежными средствами в первом взносе за квартиру в размере 1,15 млн. (4.6 млн./4=1,15 млн.). Вопрос возникает о будущих налоговых вычетах. Если мы оформим переуступку доли дочери и оценим её в 1,15 млн. в пользу меня, то: 1. Что будет с правом налогового вычета и налогом на доход у дочери? 2. Нужно ли ей в этом случае заполнять налоговую декларацию? 3. Переходит ли дополнительно право налогового вычета в размере 1,15 млн. в этом случае ко мне? 4. Какой документ для налоговой будет подтверждать мою покупку в 1,15 млн.? 5. Расписка в получении 1,15 млн. от дочери будет ли являться подтверждающим документом для налоговой при получении налогового вычета? 6. А может лучше оценить будущую переуступку в символический 1 рубль? Прочитал, что такую переуступку между близкими родственниками можно оформить и вовсе в форме дарения. 7. Что лучше в нашей ситуации с учетом налоговых вычетов и налога на доход?
28 июня 2017, 12:41, вопрос №1681033, Евгений, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 06.11.2017