8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли продажа квартиры без согласия проживающих?

Могули я без согласия своих родственников продать квартиру? Я и мой 7 летний сын собственники, но в этой квартире прописаны еще мой старший сын 19 лет и моя мама.

06 ноября 2017, 05:13, Ольга, г. Семилуки
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Ольга, согласие проживающих не требуется, однако,

Я и мой 7 летний сын собственники,

Ольга

если собственником доли является ребенок, то для продажи необходимо согласие органов опеки

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

06 ноября 2017, 06:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Гаврилец
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга! Согласие зарегистрированных в квартире граждан не требуется для продажи квартиры.Более того- справка об отсутствии / наличии прописанных не является обязательным документом при подаче договора купли- продажи квартиры для регистрации перехода права собственности. Однако будущий покупатель может запросить у вас такую справку, чтобы избежать необходимости снятия с учёта таких граждан через суд

06 ноября 2017, 08:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможна ли продажа квартиры без согласия супруги?
Здравствуйте! Возможна ли продажа квартиры без согласия супруги? Если она наотрез отказывается и не даёт своего согласия на продаж
25 мая, 19:37, вопрос №3045299, Шамиль, г. Москва
5 ответов
Жилищное право
Возможна ли продажа квартиры по сертификату "Молодая семья"?
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, возможна ли продажа квартиры по сертификату молодая семья, и потом обратная продажа квартиры бывшему собственнику, через какое время возможно совершить обратную продажу, какие подводные камни могут быть при данной сделки, все стороны согласны.
07 мая 2019, 05:11, вопрос №2351402, Екатерина, г. Абинск
3 ответа
Недвижимость
Возможна ли продажа квартиры без согласия двоих из пяти собственников?
Добрый день! В общем в семье возникла такая ситуация..Есть 3 комнатная квартира в которой 5 собственников, двое из который я и мой отец + у меня есть новороженный ребёнок! Остальные 3 собственника моя бабушка,тётя и несовершеннолетний брат! Бабушка решила продать квартиру! Я и отец не согласны. На сайте Авито уже увидели обьявление о продаже нашей квартиры! Возможна ли продажа квартиры без согласия 2 собственников? Законно ли сейчас выставлено обьявление о продаже (не согласовав со всеми собственниками)?
30 июля 2018, 10:56, вопрос №2065404, Анастасия, г. Орел
7 ответов
Недвижимость
Возможна ли продажа квартиры без согласия жильца с "пожизненной пропиской"?
Здравствуйте! У квартиры два собственника. В этой квартире прописан отец одного из собственников с так называемой "пожизненной" пропиской. Возможна ли продажа квартиры полностью или 1/2 без согласия прописанного?
27 ноября 2015, 17:19, вопрос №1054023, Вячеслав,
1 ответ
Все
Возможна ли продажа квартиры, если в ней прописан ребенок- инвалид
Возможна ли продажа квартиры, если в ней прописан ребенок-инвалид? Квартира не в собственности, а мать ребенка лишена родительских прав. Ребенок в квартире не проживает, находится в доме малютки.
04 апреля 2014, 07:27, вопрос №416754, Ирина, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017